1975 чемпионат  9 ноября 1975 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 2:0   в гостях

30 (999). «Пахтакор» Ташкент. 2:0 (0:0).

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 9 ноября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 0°С. 18 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Р.Юшка, И.Мулёлис (оба – Вильнюс), У.Пурцеладзе (Тбилиси).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков (Бубнов, 75), Маховиков, Якубик, Петрушин, Гершкович (Гаврилов, 80), Долматов (К), Шепель, Еврюжихин.

Филатов, Басов, Иванков, Могильный, Белов, Еремеев (Яфаров, 46), Жуков, Ан, Исаков (К), Федоров, Серостанов.

Голы: 1:0 Шепель (48), 2:0 Еврюжихин (51).

Пенальти не забил: Ан (70), вратарь отбил.

Предупрежден: Никулин (75), за неспортивное поведение.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Москва). 0:2 (0:0).
Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 9 ноября. Ясно. 0 градусов. 17 000 зрителей.

Дублеры — 1:2. Голы: Гоголкин («Пахтакор»), Пудышев, Колесов («Динамо»).

От этой встречи в большой мере зависела как судьба медалей; так и окончательное распределение мест в самом конце турнирной таблицы. Для футболистов «Пахтакора» решался самый главный вопрос — быть или не быть в высшей лиге? Путь к решению этой, прямо скажем, трудной задачи был только один — победа.
Штурм ворот динамовцев «Пахтакор» начал буквально с первых секунд встречи. Атаки хозяев поля не затихали на протяжении всего первого тайма, но желанной цели так и не достигли. Судя по всему, москвичи были готовы к такому ходу и довольно уверенно и спокойно отражали все атаки ташкентцев. Да, откровенно признаться, не такими уж и опасными они были.
Основной расчет хозяева строили на дальних навесных передачах в штрафную площадь гостей. Но реализовать их было некому. Хадзипанагис, получив в прошлой игре второе предупреждение, сидел на «скамейке штрафников», а Федоров и Исаков, оказавшись под неусыпным оком опекунов, так и не сумели ни разу распорядиться полученным из глубины поля, мячом.
Правда, на 16-й минуте Белов получил реальную возможность открыть счет, но с десяти метров не попал в ворота. Впрочем, не менее выгодный шанс упустил и Якубик, умудрившись пробить мимо чуть ли не с трех метров.
После перерыва «Пахтакор» с еще большим азартом бросается в атаку. Снова следует серия навесных передач из глубины поля, и во время одной из них Еремеев в воздухе атаковал Зенкова и, перехватив мяч, головой сбросил его Федорову. Через мгновение мяч уже в сетке ворот, но... после свистка арбитра, наказавшего Еремеева за нарушение правил.
Видимо, несбывшиеся надежды обескуражили хозяев поля, и они прозевали контратаку гостей. Мгновенную комбинацию москвичей завершил Шепель: он головой послал мяч в дальний от вратаря угол ворот. А еще через три минуты Еврюжихин, легко обойдя заслон защитников, вышел один на один с вратарем, и мяч снова оказался в сетке.
Эти три минуты, собственно, и предопределили судьбу встречи. Москвичи перехватили инициативу, и теперь уже хозяевам поля приходилось рассчитывать на контратаки. Будь ташкентцы спокойнее и решительнее, они могли бы изменить еще ход игры. Во всяком случае, «Пахтакор» не раз мог сократить разрыв в счете. Лучший свой шанс хозяева не использовали на 70-й минуте, когда не сумели реализовать пенальти, который арбитр назначил за грубые действия Зенкова в штрафной площади. Но Гонтарь угадал направление удара и отбил мяч, посланный Аном. После этой неудачи ташкентцы сникли, стали чаще ошибаться, и их игра утратила остроту.