1976в чемпионат  4 апреля 1976 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0   в гостях

1 (1000). «Динамо» Киев. 1:0 (0:0).

Киев. Центральный стадион. 4 апреля. 18.00. Ясно, 16°С. 40 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян, Г.Ширинян, С.Аракелян (все – Ереван).

Гонтарь, Паров, Новиков, Зенков, Бубнов, Петрушин, Крамаренко (Гершкович, 68), Шепель, Якубик, Максименков, Еврюжихин (К).

Москаленко, Бережной (Хапсалис, 68), Бойко, Кузнецов, Зуев, Кочубинский (К), Ковалев, Дамин, Бессонов (Лозинский, 75), Слободян, Марченко.

Гол: Шепель (61).

Предупрежден: Зуев (38), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва). 0:1 (0:0).
Киев. Центральный стадион. 4 апреля. Ясно. 16 градусов. 40 000 зрителей.
Судьи М. Мкртчян, Г. Ширинян, С. Аракелян (все — Ереван).
«Динамо» (Киев): Москаленко, Бережной (Хапсалис, 68), Бойко, Кузнецов, Зуев, Кочубинский, Ковалев, Дамин, Бессонов (Лозинский, 75), Слободян, Марченко.
«Динамо» (Москва): Гонтарь, Паров, Новиков, Зенков, Бубнов, Петрушин, Крамаренко (Гершкович, 68), Шепель, Якубик, Максименков, Еврюжихин.
Предупрежден Зуев.
Дублеры — 2:2. Голы — у «Динамо» (Киев): Кострицкий, Добринский; у «Динамо» (Москва): Колесов, Козлов.
— Ох, несдобровать нашим в этом матче! — такое предчувствие неминуемо должно было охватить зрителей на трибунах Центрального стадиона в Киеве, когда обе динамовские команды появились на поле и диктор огласил фамилии участников предстоящей встречи. Часа за два до ее начала главные силы киевского «Динамо» отбыли за рубеж, и против основного состава москвичей вышел дублирующий состав хозяев поля.
Но вот матч начался, прошло минут двадцать, и постепенно стало выясняться, что тревога болельщиков киевской команды была сильно преувеличенной. Правда, гости на протяжении большей части встречи сохраняли заметное территориальное преимущество, игра велась все больше на подступах к воротам киевлян, но это, на мой взгляд, было обусловлено не столько разницей в классе, сколько общей тактической формулой матча: гости массированно наступали, хозяева старательно препятствовали им в этом, а в удобные моменты контратаковали сами.
Забегая вперед скажу, что ни одна из сторон до конца в своих замыслах не преуспела. В отсутствие Долматова наступление москвичей то и дело сводилось к пресловутому «навалу» в расчете на возможную ошибку соперников. Контратаки же киевлян велись слишком малыми (в их составе был лишь один чистый форвард — Слободян) для успешного взятия ворот соперников силами.
До перерыва игра шла в основном в равной борьбе. На 11-й минуте близки к успеху были хозяева поля (левый крайний Марченко не успел прицельно ударить по воротам в очень выгодной ситуации), на 29-й — гости. Центральный защитник киевлян Бойко вздумал «поиграть» вблизи своих ворот с двумя москвичами, потерял мяч, после чего последовала передача во вратарскую, где Якубик с трех метров ухитрился пробить мимо.
Правда, москвичи несколько раз пытались поразить ворота хозяев мощными ударами издалека, но мяч либо шел мимо цели, либо его отбивал хорошо сыгравший в этом матче вратарь киевлян Москаленко.
После перерыва киевляне сочли возможным более активно и, главное, большими силами заиграть в атаке. В зоне ворот москвичей кроме одинокого в первом тайме Слободяна все чаще стали появляться его партнеры — Ковалев, Кочубинский, Дамин, но до ударов по воротам дело у них не доходило. Москвичи также усилили свой наступательный потенциал. Еврюжихин, до перерыва больше дирижировавший действиями своих партнеров из глубины, то и дело стал выходить вперед, непосредственно участвуя в атаках. Все это значительно оживило игру, а на 61-й минуте был забит гол, решивший ее судьбу. Сделал это Шепель с подачи Крамаренко, хорошо воспользовавшегося ошибкой правого защитника киевлян Бережного.
Запомнился еще один эпизод: стремясь отыграться полузащита хозяев поля без оглядки бросилась вперед, москвичи тут же перехватили мяч, и перед двумя киевскими защитниками оказалась четверка московского «Динамо» — Гершкович, Еврюжихин, Шепель, Якубик. Гол в ворота хозяев поля казался неминуемым, но Гершкович «пожадничал», захотел ударить сам, а вот сделать это как следует не сумел...
Киевляне приложили много усилий, чтобы отыграться, провели концовку матча очень активно, напористо, заставляя москвичей порой уходить в глухую защиту, но спасти очко им так и не удалось. Несмотря па поражение, игра молодежного состава киевского «Динамо», боевой настрой и самоотверженность игроков оставил хорошее впечатление.
Н. БАЛАКИН, мастер спорта, судья международной категории.