1976в чемпионат  3 мая 1976 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:1   дома

5 (1004). ЦСКА, Москва. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 3 мая. Ясно, 7°С. 36 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Жарков, А.Кадетов, А.Евграфов (все – Москва)

Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Паров, Петрушин, Крамаренко (Еврюжихин, 71), Долматов (К), Якубик, Максименков, Шепель.

Астаповский, Саух, Швецов (Шальнев, 52), Высоких (Дорофеев, 65), Ольшанский, Морозов, Чесноков, Копейкин (К), Кузнецов, Колповский, Никонов.

Голы: 1:0 Шепель (3), 1:1 Ольшанский (25), 2:1 Якубик (56).

Предупреждены: Никулин, Чесноков (оба на 60-й минуте), за обоюдную грубость.

2016-02-01 16:56:00

Хороший, напряженный матч. В самом началк Астаповский неудачно отбил навес Якубика со штрафного, и Шепель протолкнул мяч в сетку. Армейцы сразу насели на наши ворота и в конце концов счет сравняли в похожей ситуации - Чесноков прострелил со штрафного, и подключившийся Ольшанский первым оказался на мяче.
Во втором тайме "Динамо" прибавило, и скоро прострел Петрушина завершил ударом в упор Якубик. Редкий случай для севидовской команды - на этом не успокоились, а продолжали атаковать до конца матча.
Смотрел матч в компании одноклассников, примерно пополам болевших за две команды. С тех пор стараюсь не смотреть матч с болелами других команд. Достают сильно.

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — ЦСКА. 2:1 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 3 мая. Ясно. 7 градусов. 39 000 зрителей.
Судьи В. Жарков, А. Кадетов, А. Евграфов (все — Москва).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Паров, Петрушин, Крамаренко (Еврюжихин, 71), Долматов, Якубик, Максименков, Шепель.
ЦСКА: Астаповский, Саух, Швецов (Шальнев, 52), Высоких (Дорофеев, 65), Ольшанский, Морозов, Чесноков, Копейкин, Кузнецов, Колповский, Никонов.
Голы: Шепель (3), Ольшанский (25), Якубик (56).
Предупреждены: Никулин, Чесноков.
Дублеры — 2:2. Голы: Блоховитин, Козлов — у «Динамо»; Коваль, Кадейкин — у ЦСКА.
Гол, быстро проведенный динамовцами, во многом продиктовал характер действий до перерыва. Соперникам не пришлось тратить много времени на то, чтобы выявить что припасено противоположной стороной. Случилось так, что динамовцы сразу же в счете повели, и задача армейцев стала вполне конкретной: отыграться как можно быстрее.
Гол вроде бы был забит в относительно безобидной ситуации. Якубик, пробивавший штрафной удар, при некоторой поддержке ветра отправил мяч к воротам армейцев по довольно замысловатой траектории. Никто из защитников ЦСКА перехватить мяч не сумел, а Крамаренко лишь слегка подправил его головой. Вратарь армейцев Астаповский мяч парировал неудачно, и тот от штанги отскочил к нему за спину во вратарскую площадку. Вся линия обороны ЦСКА словно замерла, никто не шевельнулся, а трое динамовцев пытались протолкнуть мяч в сетку. Удалось это Шепелю — 1:0.
В таких ситуациях ныне вполне естественным выглядит отход преуспевшей стороны назад. Правда, в данном случае экономить силы не следовало, поскольку их и потратить еще не довелось.
Динамовцы, однако, отойдя назад, казалось, извлекут из этого маневра все для них необходимое. Раз за разом они останавливали наступательные маневры армейцев и быстро проводили встречную атаку. В одном случае Максименков, перехватив мяч у Ольшанского, вывел в прорыв Крамаренко. Тот вышел один на один с вратарем, но пробил без должной уверенности, и в итоге Астаповский сумел мяч парировать.
Армейцы провели ответный гол в ситуации, похожей на ту, в которой пропустили. Копейкин был сбит слева от штрафной площади. Чесноков выполнил удар, послав мяч низом по земле в гущу сгруппировавшихся в штрафной площади игроков. Никулин промахнулся, а Ольшанский, поддерживавший эту атаку, направил мяч в угол.
После этого гола, армейцы не ушли назад, а пытались развить успех, но до перерыва в этом не преуспели.
Второй тайм динамовцы провели эмоционально, красиво и энергично, переиграв соперника, пожалуй, во всех линиях. Заводилами стали два полузащитника — Якубик и Петрушин, раз за разом бросавшие форвардов в острые прорывы или сами выходившие к воротам армейцев.
Оборона ЦСКА грешила ошибками, и один из очередных просчетов привел к третьему голу. Сначала Саух сыграл небрежно, Петрушин у него отнял мяч и, быстро выйдя к линии ворот, сделал мощный прострел. Армейские защитники пропустили мяч, и Якубик замкнул эту передачу «выстрелом» в упор — 2:1.
На сей раз динамовцы продолжали наступление, варьировали его, ведя атаки на хороших скоростях, и порадовали зрителей мощной и разнообразной игрой, чего во втором тайме об армейцах сказать нельзя.