1976в чемпионат  9 мая 1976 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 0:1   в гостях

6 (1005). «Крылья Советов» Куйбышев. 0:1 (0:0).

Куйбышев. Стадион «Металлург». 9 мая. 17.00. Пасмурно, в первом тайме дождь, 17°С. 12 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Вихров (Киев), А.Поливода (Николаев), В.Иванисов (Симферополь).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Паров, Петрушин, Крамаренко (Гершкович, 65), Долматов (К), Минаев, Максименков (Еврюжихин, 65), Шепель.

Блохин, Семин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов (К), Платонов, Краев (Павлов, 65), Смирнов (Шеленков, 80), Филиппов.

Гол: Смирнов (51)

2016-02-01 16:56:00

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Москва). 1:0 (0:0).
Куйбышев. Стадион «Металлург». 9 мая. Облачно. В первом тайме дождь. 17 градусов.
12 000 зрителей.
Судьи К. Вихров (Киев), А. Поливода (Николаев), В. Иванисов (Симферополь).
«Крылья Советов»: Блохин, Семин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Краев (Павлов, 65), Смирнов (Шеленков, 80), Филиппов.
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Паров, Петрушин, Крамаренко (Гершкович, 65), Долматов, Минаев, Максименков (Еврюжихин, 65), Шепель.
Гол: Смирнов (51).
Дублеры — 0:3. Голы: Аржаных, Козлов, Колесов.

Очередной, шестой тур в очередной раз заменил лидера чемпионата. «Днепр», ЦСКА, «Черноморец» — эти команды после матчей предыдущих туров поочередно возглавляли турнирную таблицу. Сегодня впереди всех «Карпаты», удачно начавшие сезон. Проиграли на выезде московское «Динамо» и «Арарат», не смог на своем поле укрепить свое лидирующее положение «Черноморец» — и в таблице вновь значительные изменения, не касающиеся разве что группы аутсайдеров.
В Куйбышеве московские динамовцы весьма остро начали матч: в первые же пять минут они трижды могли добиться успеха. Но сперва защитник хозяев Семин, ликвидируя прорыв Минаева, отбил мяч на угловой, а затем дважды выручал хозяев вратарь, каждый раз опережавший на мгновение Шепеля.
Затем игра выравнялась. Куйбышевцы быстрее приспособились к мокрому полю, да и план свой — отсечь среднюю линию гостей от нападающих, не дать полузащитникам «Динамо» свободно врываться в штрафную площадь — волжане выполнили довольно четко.
Полузащитники «Крылышек» контролировали середину поля, переигрывая здесь вяло действовавших Минаева, Максименкова и Петрушина. Оставшиеся без поддержки динамовские нападающие никак не могли переиграть самоотверженно действующих защитников «Крыльев Советов».
Нельзя, впрочем, сказать, что преимущество хозяев было так уж велико. Просто волжане действовали коллективнее, задорнее. Хорошо играл и вратарь Блохин. А вот ошибка динамовского голкипера Гонтаря в начале второго тайма стоила динамовцам гола. Аряпов метров с 25 нанес сильный удар в ближний угол. Гонтарь не сумел парировать мяч, тот ударился в штангу, отскочил в поле, и первым к нему подоспел Смирнов.
Гости попытались спасти матч, произведя замены. Но перестроить игру в ходе матча динамовцам так и не удалось.