1976в чемпионат  15 июня 1976 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:0   дома

10 (1009). «Спартак» Москва. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 15 июня. 19.00. Пасмурно, перед матчем дождь, 15°С. 21 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: В.Жарков, А.Качкачашвили, А.Кадетов (все – Москва).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков, Минаев (Петрушин, 57), Гершкович (Еврюжихин, 79), Долматов (К), Якубик, Максименков, Шепель.

Владющенков, Вик. Букиевский (Лебедев, 75), Самохин, Вл.Букиевский, Кокорев, Ловчев (К), Булгаков, Пилипко, Гладилин, Папаев, Смирнов.

Гол: Якубик (12)

Предупрежден: Самохин (30), за умышленный удар сзади по ногам соперника.

2016-02-01 16:56:00

Ключевой матч первенства. Могли вывалиться из лидирующей группы, но сдюжили.
Чясо, вяло игравшее весь год, накануне вдруг крупно обыграло "Черноморец" и народу собралось изрядно.
Первый тайм был очень веселым, сомножеством голевых моментов. А гол получился "рабочим" - Андрюша Якубик обокрал Букиевского и чуть оторвавшись от него - сразу пробил под опорную выбрасывавшегося навстречу вратаря.
Второй тайм был чисто "севидовским" - мы отдали инициативу, всячески сушили игру, но очень остро контратаковали - Шепель обязан был сделать счет разгромным, но фатально не везло.
И слава Богу - сэкономленный фарт сработал в решающих матчах.
Первый раз ходил в компании с мясными одноклассниками и до сих пор помню их унылые рожи и собственное чувство абсолютного превосходства. А никто еще не знал, чем сезон закончится!

2016-02-01 16:56:02

12 минута, Виктор Букиевский и Александр Кокорев не в силах помешать Андрею Якубику забить решающий гол в ворота Виктора Владющенкова.

Добавил: Фото

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Газета "Советский спорт".

Ни пролившийся перед началом матча дождь, ни различное турнирное положение встречавшихся команд, ни, наконец, трансляция встречи по телевидению не остановили движения любителей футбола на стадион. Тридцать пять тысяч зрителей собрала в этот день встреча двух популярных московских команд - вот что значил один удачно проведенный спартаковцами матч. В предыдущем туре красно-белые с крупным счетом обыграли одесситов, и рядовой, казалось, матч одного из лидеров с аутсайдером неожиданно резко поднялся в цене.
Зритель не обманулся в ожиданиях. Обе команды начали встречу живо, легко, попеременно создавая угрозы то у одних, то у других ворот. Довольно скоро в обеих командах определились и лидеры, направлявшие усилия своих партнеров. У динамовцев форвардам удачно подыгрывали Максименков и Минаев, спартаковцы же вели атаки с помощью Ловчева и Папаева, хорошо чередовавших короткий розыгрыш с длинными передачами.
И та, и другая команды в первом тайме провели немало удачных атак, но мокрое поле не давало возможности ни спартаковцам, ни динамовцам завершить эффектные комбинации. Гол же был забит из-за грубой ошибки спартаковского защитника Виктора Букиевского, заводившегося с мячом, у линии своей штрафной площади. Якубик отобрал у него мяч, вошел в штрафную и, опередив бросившегося ему под ноги вратаря, направил мяч в сетку ворот.
После перерыва, правда, игра надолго переместилась на сторону динамовцев. «Спартак» в надежде отыграться бросил вперед большие силы, но — и так часто случается в игре — атакуя, он не часто ставил в затруднительное положение Гонтаря, тогда как каждая контратака динамовцев была чревата крупными неприятностями для Владющенкова. Трижды один лишь Шепель в одиночестве устремлялся на ворота «Спартака». И благо для спартаковцев, что динамовский форвард в этот день был явно не в ударе.