1976в чемпионат  22 июня 1976 (вторник)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 4:1   дома

11 (1010). «Шахтер» Донецк. 4:1 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 июня. 19.00. Пасмурно, 18°С. 12 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: М.Рубенис (Рига), Н.Козьяков (Воронеж), Ю.Игнатов (Калуга).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков, Петрушин (Крамаренко, 79), Гершкович (Еврюжихин, 72), Долматов (К), Якубик, Максименков, Шепель.

Дегтерев, Яремченко (К), Головин, Кондратов, Пьяных, Шевлюк, Роговский, Соколовский, Васин, Дудинский (Рудаков, 72), Сафонов.

Голы: 1:0 Максименков (4), 2:0 Шепель (14), 2:1 Шевлюк (47), 3:1 Гершкович (50), 4:1 Якубик (71, с пенальти).

Предупрежден: Пьяных (77), за недисциплинированное поведение, выразившееся в неоднократных пререканиях с соперниками.

2016-02-01 16:56:00

Наверное, лучший матч победного сезона.
Уже в начале Маховиков неожиданно оказался на месте правого нападающего, передал мяч Гершковичу, и после навеса Максименков головой забил гол. Очень скоро комбинация на том же краю Гершковмч-Петрушин закончилась прострелом вдоль ворот, который четко замкнул Шепель. В конце тайма он же не реализовал выход 1 на 1.
Сразу после начала второго тайма Шевлюк после розыгрыша свободного сильнейшим ударом пробил Гонтаря, но почти тут же после длинного паса Максименкова Гршкрвич обыграл вратаря и восстановил разницу. Окончательно итог подвел Якубик с пенальти за снос Гершковича. После победы "Динамо" догнало "Арарат" и встало рядом с ним во главе таблицы.

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Шахтер» (Донецк). 4:1 (2:0).
Москва. Стадион «Динамо». 22 июня. Пасмурно. 18 градусов. 16 000 зрителей.
Судьи М. Рубенис (Рига), Н. Козьяков (Воронеж), Ю. Игнатов (Калуга).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков, Петрушин (Крамаренко, 79), Гершкович (Еврюжихин, 72), Долматов, Якубик, Максименков, Шепель.
«Шахтер»: Дегтярев, Яремченко, Головин, Кондратов, Пьяных, Шевлюк, Роговский, Соколовский, Васин, Дудинский (Рудаков, 72), Сафонов.
Голы: Максименков (4), Шепель (14), Шевлюк (47), Гершкович (50), Якубик (71, с 11-метрового).
Предупрежден Пьяных.
Дублеры — 0:2. Голы: Шафоростов (2).
Когда на второй минуте левый защитник москвичей, оставив свой пост, ринулся через все поле на правый фланг атаки, действия его озадачили, должно быть, не одних донецких футболистов. Что и говорить, мы уже привыкли к тому, что правый защитник, как правило, и атакует у нас по правому краю, равно как и левый по левому, а тут...
Внешнюю нелогичность действий Маховикова подтвердила как будто бы и потеря защитником мяча. Но спустя еще две минуты Маховиков вновь по диагонали пересек все поле, оказался на месте правого крайнего нападения и более чем убедительно доказал, что непривычные его перемещения преследовали вполне определенную цель.
Воспользовавшись секундным замешательством Кондратова, защитник москвичей удачно передал мяч открывшемуся рядом Гершковичу, последовала передача верхом вдоль ворот, и набегавший из глубины поля Максименков четко головой направил мяч в ворота гостей.
Не знаю, планировали ли москвичи вести свои атаки правым флангом, но спустя десять минут Гершкович превосходной резаной передачей именно по этому краю вывел вперед Петрушина. Полузащитник, настигнув мяч почти у самой лицевой линии, остро послал его в штрафную площадь «Шахтера», где к мячу первым поспел набегавший Шепель. Удар низом метров с восьми — и мяч снова влетел в ворота донецких футболистов.
Два этих гола явились результатом продуманных действий динамовцев в атаке. Причем если в первом случае союзником хозяев оказалась неожиданность маневра, то во втором — быстрота и слаженность, с которой московские футболисты красиво реализовали стремительную комбинацию.
Добившись перевеса, москвичи окончательно завладели инициативой. И вот что любопытно: играя в комбинационном стиле, они легко приближались к воротам гостей, но, как только им предоставлялась возможность забить гол в результате грубой ошибки соперника, фортуна явно отворачивалась от них. На исходе первого тайма, использовав явную ошибку защитников «Шахтера», один на один с вратарем вышел динамовский форвард Шепель.
«Шахтер» получил, правда, возможность внести перелом в игру сразу после перерыва, когда Шевлюк метров с 25-ти, завершая розыгрыш свободного, сильнейшим ударом направил мяч в ворота Гонтаря. Увы, развить успех донецким футболистам не удалось: динамовцев не смутил пропущенный гол, и они с завидным постоянством продолжали создавать у ворот гостей один голевой момент за другим.
Динамовцы в итоге победили с крупным счетом. Победили заслуженно, но особо убедительной победа их выглядела в первую очередь потому, что у хозяев в ударе были Максименков и Гершкович. Первый удачно дирижировал игрой в середине поля, второй же блеснул техничной и изобретательной игрой у ворот соперника. Гершкович по сути дела и организовал все четыре гола в ворота «Шахтера». Кстати, третий он забил сам, тонко переиграв вратаря, а четвертый гол динамовцы провели с пенальти, назначенного Рубенисом за снос все того же неугомонного Гершковича.
При счете 4:1 всем, естественно, все стало ясно. И единственное, что не могло не вызвать недоумения, — это решение тренеров «Динамо», заменивших сразу же после четвертого гола одного из лучших игроков на поле. Им был полный сил и энергии Гершкович.