1976в чемпионат  6 июля 1976 (вторник)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:0   дома

13 (1012). «Арарат» Ереван. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. Пасмурно, 11°С. 18 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: М.Кусень (Львов), В.Гринберг и Б.Швецов (оба – Киев).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков (К), Петрушин, Гершкович (Еврюжихин, 52), Крамаренко, Якубик, Максименков (Павленко, 69), Шепель.

Овсепян, Мартиросян, Парсаданян, Мирзоян, Месропян, Андреасян (К), Геворкян, С.Петросян, Минасян, Н.Петросян (Саркисян, 74), Казарян.

Гол: Шепель (88).

2016-02-01 16:56:00

Этот и следующий матч вспоминаю особенно тепло - как никак последнее чемпионство.
Почему-то был уверен, что решающий гол забил защитник (Новиков), но буквально этой весной (2006 года) сораДники во время дискуссии на sasho меня совершенно справедливо поправили - гол забил Шепель (в западные ворота).

Добавил: PetrL

О, это едва ли не самое яркое воспоминание моей жизни.
Ключевой матч - ереванцы были лидерами, на очко опережая нас. Они попытались сыграть от обороны, и в целом им это удалось. Но навсегда запомнил отчаяние, с которым динамовцы боролись от первой до последней минуты на каждом участке поля. Эх, всегда бы так ...
"Арарат" иногда остро атаковал, но настрой "Динамо" был сумасшедшим, и упрямо вся команда рвалась вперед. А за 2 минуты до конца случилось закономерное чудо, которое до сих пор у меня перед глазами - вышедший на замену Еврюжихин от северной бровки со штрафного метров с 40 вешает мяч на штрафную к западным воротам. Мяч улетает на дальний угол вратарской. ЕНреванцы, сплотившись вокруг Шепеля и Павленко, упускают Новикова, который головой сбрасывает мяч к воротам, где освободившийся Шепель головой же вносит мяч в сетку!
Помню ощущение, что стадион проваливается вниз - просто мы все (я сидел наверху запада возле юга)вздымаемся вверх!
Такого счастья я уже не испытывал. И вряд ли, учитывая возраст и сопутствующую окостенелость, испытаю...

88-я минута. Анатолий Шепель головой забивает решающий гол.

Добавил: Фото
2016-01-27 17:49:39

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Арарат» (Ереван). 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. Пасмурно. 11 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи М. Кусень (Львов), В. Гринберг, В. Швецов (оба — Киев).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Маховиков, Петрушин, Гершкович (Еврюжихин, 52), Крамаренко, Якубик, Максименков (Павленко, 69), Шепель.
«Арарат»: Овсепян, Мартиросян, Парсаданян, Мирзоян, Месропян, Андреасян, Геворкян, С. Петросян, Минасян, Н. Петросян (Саркисян, 74), Казарян.
Дублеры — 2:0. Голы: Болховитин, Колесов.
Надо ли говорить, как много значил этот матч для встречавшихся команд. Победа любого соперника ставила его в положение ярко выраженного лидера, неудача резко ослабляла позиции, а вот ничья... Ереванцев она, пожалуй, устраивала, но маловероятно, чтобы гости, выходя на поле, думали только о безопасности своих ворот. Случилось так, что основной вратарь ереванцев Абрамян получил перед матчем травму, и место его в воротах занял молодой и, естественно, малоопытный Овсепян.
Искушать судьбу, играя от обороны, ереванцы не могли, ну а динамовцы после недавней неудачи в кубковом матче настроены были весьма решительно. Короткая схватка в середине поля завершилась в пользу хозяев, и вскоре на поле все-таки установился определенный порядок, при котором гостям отводилась роль команды, действующей на контратаках.
Давление динамовцев уже в начале матча проявилось в двух опасных эпизодах, возникших у ворот гостей. Сперва Крамаренко из аута вбросил мяч в район 11-метровой отметки, и защитник «Арарата» Месропян лишь броском в ноги Гершковичу разрядил обстановку, а затем динамовцы вывели на удар Шепеля, но удачно сыграл дебютант высшей лиги Овсепян.
Инициативу москвичей прервал лидер «Арарата» Андреасян. Сперва он, опередив Никулина, создал у ворот динамовцев верный голевой момент. Прерывая выход капитана ереванцев, Гонтарь не слишком удачно отбил мяч, но бивший по пустым воротам Н. Петросян послал мяч выше перекладины. А затем Андреасян дважды тонко подключал в атаки Казаряна и Минасяна, вынуждая москвичей выбивать мяч на угловой.
Игра, словом, выравнялась, до перерыва матч протекал в той обстановке, когда активность динамовцев уравновешивалась внезапностью контратак «Арарата». Удачно действовал, кстати, и Овсепян, красиво парировавший удар со штрафного Якубика.
После перерыва динамовцы предприняли попытку ускорить игру. В этом был свой резон, ибо переиграть техничных, умело распоряжавшихся мячом гостей можно было, лишь заставив их ошибаться в обороне. Динамовцы произвели замену, заиграли, действительно, быстрее, но и ошибок стали допускать куда больше обычного. Территориальный перевес хозяева долгое время никак не могли подкрепить быстрыми и разумными действиями у штрафной площади соперника: двигались москвичи быстро, но мяч при этом пересекал штрафную площадь «Арарата», либо, как правило, вбрасывался в нее в направлениях, которые ереванцы чаще всего предугадывали.
Равновесие в игре, как видите, нарушилось. Но извлечь из этого выгоду москвичам удалось лишь под занавес матча, хотя в ходе второго тайма они по меньшей мере трижды могли открыть счет: на 58-й минуте Максименков, завершая дриблинг, нанес удар в штангу, на 70-й Никулин метров с 10 не сумел послать мяч в ворота «Арарата», и, наконец, Овсепян в падении ногами отбил мяч, направленный было в ворота Крамаренко.
Казалось, ничья. Но за две минуты до конца матча динамовцам удалась, наконец, превосходная комбинация. Еврюжихин с правого фланга резаным ударом послал мяч на дальнюю штангу. Высоко выпрыгнувший Новиков переадресовал мяч Шепелю, и тот головой же поразил ворота «Арарата». Красивейшая комбинация, увенчавшая усилия динамовцев!