1976в чемпионат  13 июля 1976 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1   дома

14 (1013). «Динамо» Тбилиси. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 июля. 19.00. Дождь, 15°С. С 46-й минуты электроосвещение. 21 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Я.Балыкин (Днепропетровск), Р.Юшка (Вильнюс), Е.Александров (Ярославль).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Крамаренко, Петрушин, Гершкович (Бубнов, 75), Долматов (К), Якубик, Максименков, Шепель (Еврюжихин, 65).

Гогия, Дзодзуашвили, Чивадзе, Хизанишвили, Эбралидзе, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе (К), Коридзе, Гуцаев, Дараселия (Церетели, 67), Челебадзе (Копалейшвили, 55).

Голы: 1:0 Шепель (2), 2:0 Гершкович (46), 2:1 М. Мачаидзе (85).

Предупрежден: Чивадзе (50), за подножку.

2016-02-01 16:56:00

Еле успел на игру, и билет купил на только запад - народу было очень много.
Погода была дождливая, а во втором тайме пошел настоящий ливень.
Выручил сосед-офицер с плащ-палаткой. Пришлось рассчитываться жидкой валютой.
Но главное - наши победили (по-моему - Шепель и Гершкович), хотя из-за дождя саму игру было видно плохо. Ну и, конечно, продолжение банкета в кустах Петровского парка - менты проходили мимо, не цепляясь (видно получили «указание»).

Добавил: PetrL

На снимке: противоборство Михаила Гершковича и Манучара Мачаидзе.

Добавил: Фото
2016-01-27 17:49:39

Погода с утра была шикарной - ни облачка. Ума не хватило прослушать прогноз погоды. Дождь пошел до начала матча, усиливался все время - и к перерыву обрушился тропическим ливнем.
Наши с первых минут таймов в суматошных навалах забили по голу. Видно было плохо, особенно мне в очках и без зонта. в конце Мачаидзе один гол сквитал головой.
Потом мне рассказал один из участников матча, что матч был договорным - с обязой слить осенью. А осенью получилось смешно, но напишу об этом позже.

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 13 июля. Дождь. 15 градусов. 34 000 зрителей.
Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), Р. Юшка (Вильнюс), Е. Александров (Ярославль).
«Динамо» (Москва): Гонтарь, Никулин, Новиков, Паров, Крамаренко, Петрушин, Гершкович (Бубнов, 75), Долматов, Якубик, Максименков, Шепель (Еврюжихин, 65).
«Динамо» (Тбилиси): Гогия, Дзодзуашвили, Чивадзе, Хизанишвили, Эбралидзе, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Дараселия (Церетели, 67), Челебадзе (Копалейшвили, 55).
Голы: Шепель (2), Гершкович (46), М. Мачаидзе (85).
Предупрежден Чивадзе.
Дублеры — 1:1. У москвичей гол забил Колесов; у тбилисцев — Церетели.
О характере и значимости этой игры свидетельствовало все: и многотысячные группы болельщиков, направлявшиеся к динамовскому стадиону уже за час до игры, и непривычная для этого чемпионата какая-то взволнованность, лихорадочность игроков в минуты подготовки к встрече, и, наконец, то, что гроза со штормовым ливнем не испугала свыше тридцати тысяч болельщиков.
Свой последний матч московский динамовец Шепель закончил метким ударом за две минуты до конца в ворота «Арарата». То были важные для москвичей очки. На этот раз через две минуты он вновь пробил так, как следовало. Под «как следовало» я имею в виду вот что. Тбилисцы хотя и разминались в ливень, но внутренне к сверхсложным условиям ведения борьбы вначале встречи еще не были готовы. Они словно удивлялись тому, как странно ведет себя мяч, как он то тормозит, то, наоборот, скользит быстро и далеко от малейшего прикосновения. Москвичи же сразу пошли вперед. Удар Гершковича отбивает Чивадзе. Мяч попадает к Якубику, тот передает его Шепелю. Удар Шепеля — мяч задевает кого-то из тбилисцев, обманывает вратаря Гогия и оказывается в сетке. Этого гола могло бы и не быть, не вложи Шепель в удар всю силу — как и следовало по такой погоде.
До перерыва борьба была в основном равной. Временами тбилисцы подолгу удерживали мяч, и в самые опасные для москвичей зоны, откуда можно было нанести удар, рвались в одиночку лишь Гуцаев и Челебадзе.
У москвичей наступление выглядело более коллективным — настолько, насколько условия это позволяли. До перерыва явно выделялись Гершкович, Якубик и Максименков. У Якубика дважды была возможность увеличить результат, но два его дальних удара в цель не попали.
После перерыва москвичи сразу же провели быструю комбинацию в четыре хода. Шепель подал справа, Якубик головой перевел мяч Крамаренко, тот сделал пас Гершковичу, и последний «выстрелил» в упор. Каждый из москвичей в этом эпизоде был под опекой тбилисцев, но каждый свое единоборств выиграл.
После этого второго гола москвичи решили удерживать счет, что в подобных условиях было занятием рискованным. Впоследствии тбилисцы это и доказали. М. Мачаидзе сначала нанес два пристрельных удара, а потом в конце концов с подачи своего брата головой отправил мяч в ворота Гонтаря. Кстати, чуть ранее мяч уже побывал в воротах москвичей после удара Коридзе, но арбитр Балыкин усмотрел нарушение, зафиксировав офсайд, и гол не засчитал. Пассивность москвичей едва не обернулась для них ничьей, ибо концовку гости провели острее и опаснее.