1976о чемпионат  22 августа 1976 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 2:0   дома

1 (1015). «Динамо» Минск. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 августа. Пасмурно, 11°С. 18 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис (Каунас), И.Лайно (Таллин), К.Смирнов (Ленинград).

Гонтарь, Паров, Никулин, Новиков, Маховиков, Петрушин, Крамаренко (Павленко, 75), Долматов (К) (Еврюжихин, 46), Якубик, Максименков, Минаев.

Вергеенко, Шавейко, Белов, Белоус, Гребнев (Курненин, 55), Воронин, Боговик (К), Пудышев, Тимофеев, Байдачный, Василевский.

Голы: 1:0, 2:0 Крамаренко (29, 73).

Предупрежден: Пудышев (35), за попытку ударить соперника.

2016-02-01 16:56:00

1000-й матч "Динамо" (без учета аннулированных). Первый матч в ранге чемпиона.
Москвичи одержали уверенную победу. Крамаренко сначала добил мяч после удара Минаева, а потом замкнул отличную передачу Еврюжихина с правого края. Вскоре заявили Казаченка, и Геннадий Егорович прочно сел на лавку.

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск). 2:0 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 22 августа. Облачно. 11 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи К. Андзюлис (Каунас), И. Лайно (Таллин), К. Смирнов (Ленинград).
«Динамо» (Москва): Гонтарь, Паров, Никулин, Новиков, Маховиков, Петрушин, Долматов (Еврюжихин, 46), Якубик, Максименков, Минаев, Крамаренко (Павленко, 75).
«Динамо» (Минск): Вергеенко, Шавейко, Белов, Белоус, Гребнев (Курненин, 55), Воронин, Боговик, Пудышев, Тимофеев, Байдачный, Василевский.
Голы: Крамаренко (29, 73).
Предупрежден Пудышев.
Дублеры — 3:1. Голы: у москвичей — Колесов, Бубнов, Козлов; у минчан — Устино- вич.
...Что ни говорите, а выиграть свой тысячный матч в первенстве страны, да еще пребывая в звании чемпиона, приятно вдвойне. Вот почему после игры в традиционной «тихой» (спрятанной в углу северной трибуны) раздевалке московских динамовцев царила непринужденная и радостная атмосфера.
Дело в том. что хозяева поля не без оснований побаивались своих минских одноклубников, которые не раз отнимали у них очки в самый неподходящий турнирный момент. Да тут еще семейные обстоятельства приостановили в Киеве на пути из Испании Шепеля. В итоге мы увидели вариант состава с одним «чистым» форвардом — Крамаренко. Именно этот недавний юниор и забил оба гола.
Правда, во втором тайме травмированного Долматова сменил любимец трибун «перпетуум - мобиле» Еврюжихин, а затем и Крамаренко уступил свое место Павленко, который к сожалению, ничем себя не проявил.
Были свои проблемы и у гостей. Приболели Прокопенко и Боровский. К тому же, как потом признался Е. Горянский, минчане перед игрой немало поломали голову над тем, как расшатать синхронную оборону соперников и подавить активные действия их средней линии. Сразу скажу, что Минаев и Максименков при всей их разностильности с моторными, но несколько прямолинейными в действиях Петрушиным и Якубиком задали тон и в темпе, и в инициативе. Товарищи по команде их поддержали, и территориально матч в целом выглядел как монолог чемпиона. Во всяком случае, ни «открытой игры», которая всем понравилась в весеннем чемпионате, ни контригры гости на сей раз не показали, хотя они и имели две-три неплохие голевые ситуации, особенно на 31-й минуте, когда Василевский бил штрафной, а нырнувший из-за спин «голубых» Тимофеев головой послал мяч впритирку рядом с перекладиной.
Голы были забиты так: на 29-й минуте последовал длинный рывок Якубика по левой стороне, пас Минаеву. Хлесткий красивый удар с ходу, и Вергеенко отбил мяч, но Крамаренко был тут как тут и дослал его в сетку. На 73-й минуте москвичи разыграли отличную, приятную для взыскательного глаза комбинацию на скорости Еврюжихин — Минаев — Еврюжихин — Крамаренко. Удар последнего низом был: неотразим.
Юр. ВАНЬЯТ.

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА
Е. ГОРЯНСКИЙ, старший тренер минского «Динамо»: «Результат закономерен. Московское «Динамо» на сегодня — команда с наилучшей организацией обороны в высшей лиге. Уверенно к тому же играет средняя линия. Поэтому атаковать нам было сложно».
И. МОЗЕР, начальник команды московского «Динамо»: «Не ожидали, что победа придет так легко. Опасались усталости, ибо еще 20 августа почти весь день был занят перелетом из Испании, Довольны обороной и средней линией. В атаке получалось не все. Рады за Крамаренко, который в весеннем чемпионате забил всего один мяч, а тут сразу два. У минчан не получилась игра в средней линии».
К. АНДЗЮЛИС: «Думаю, чте московское «Динамо» — очень дисциплинированная команда. Она играет спортивно, в рамках правил».

Помнится, ждал от матча большего ... Его показывали по ТВ. Пресновато всё выглядело.

Добавил: Meskalito