1976о чемпионат  11 сентября 1976 (суббота)  Динамо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 1:0   дома

5 (1019). «Заря» Ворошиловград. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 11 сентября. Ясно, 18°С. 20 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Э.Азим–заде, А.Балаян (оба – Баку), Г.Налбандян (Ереван).

Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Минаев, 70), Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков (Еврюжихин, 46), Казаченок.

Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Игнатенко, Журавлев (К) (Рабочий, 81), Кузнецов, Белоусов (Сорокалет, 52), Андреев, Куксов, Семенов.

Гол: Якубик (49).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Заря» (Ворошиловград). 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 11 сентября. Ясно. 18 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: Э. Азим-заде, А. Балаян (оба — Баку), Г. Налбандян (Ереван).
«Динамо»: Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Минаев, 70), Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков (Еврюжихин, 46), Казаченок.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Игнатенко, Журавлев (Рабочий, 81), Кузнецов, Белоусов (Сорокалет, 58), Андреев, Куксов, Семенов.
Дублеры — 2:1. Голы: Гаврилов, Павленко — у «Динамо»; Л. Малый — у «Зари».
Долгих 45 минут ждали зрители от динамовцев хоть какого-то подобия активной игры, не дождались и долгосдерживаемые свои эмоции излили лишь с появлением после перерыва на поле ветерана динамовцев Еврюжихина. Аванс, выданный в виде аплодисментов, Еврюжихин отработал сполна и довольно быстро: именно он в начале второго тайма завязал комбинацию, которую отлично продолжил Казаченок и успешно завершил Якубик, пославший мяч метров с десяти в дальний от вратаря угол ворот.
С появлением Еврюжихина, кстати, значительно содержательнее стали действовать и Гершкович с Казаченком, активность которых в первом тайме не находила поддержки у пассивно игравших полузащитников «Динамо».
Перестановки в составе позволили москвичам после перерыва резко увеличить темп игры. Для «Зари» он оказался едва ли не предельным. Вот почему под занавес матча гости, стремившиеся, естественно, отыграться, пропустили несколько острейших атак хозяев, последнюю из которых, кстати, едва не завершил голом все тот же неугомонный Еврюжихин.
Еврюжихин в этом матче сыграл по-юношески задорно, быстро и активно. И, я думаю, его игра должна стать укором для молодых и полных энергии и сил полузащитников «Динамо». Ведь когда-то и они должны проявить инициативу и характер, в которых всегда так нуждается команда.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ

"ДИНАМО" (Москва) - "Заря" - 1:0
"Динамо" (Москва) - "Заря" (Луганск). 1:0 (0:0).
Москва. Стадион "Динамо". 11 сентября. Ясно. 18 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: Е. Азим-Заде, А. Балаян (оба - Баку), Г. Налбандян (Ереван).
"Динамо": Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Минаев, 70), Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков (Еврюжихин, 46), казачонок.
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Вл. Абрамов, Игнатенко, Журавлев (Рабочий, 81), Кузнецов, Белоусов (Сороколит, 58), Андреев, Куксов, Семенов.
Дублеры - 2:1. В "Динамо" голы забили Гаврилов и Павленко, в "Заре" - Л. Малый.
ИГРА сначала велась на полутонах. Динамовцы, которым накануне вручили золотые медали за победу в весеннем чемпионате, имели благодушное настроение. А гости, очевидно, решили воспользоваться миролюбием соперников и сделать, как говорится, чистую ничью. Впрочем, "Заря" в отдельные моменты применяла острые диагональные передачи на фланги, где чаще других стремился взбудоражить партнеров Белоусов. Он появился на поле после длительного перерыва, связанного с операцией мениска, и очень хотел отличиться.
Несколько раз у ворот москвичей возникали угрозы. Так, на 13-й минуте Кузнецов вывел Белоусова в прорыв, но последний долго укрощал мяч, и его догнали защитники. Здесь же на прострел Абрамова не успел Андреев, затем на передачу Белоусова не откликнулись Семенов и Андреев, а при подаче Игнатенко углового Кузнецов с нескольких метров не попал в ворота. Но все эти моменты возникали эпизодически, потому гости не поддерживали высокий темп.
После перерыва появление Еврюжихин помогла динамовцам усилить темп, и Якубик открыл счет. Только тогда "Заря" как проснулась и повела обстрел ворот Гонтаря. К сожалению, безрезультатно ...
В. Березовский. Москва (по телефону). "Спортивная газета" (Киев).