1976о чемпионат  8 октября 1976 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:1   в гостях

9 (1023). «Cпартак» Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени Ленина. 8 октября. 19.30. Электроосвещение. Дождь, 8°С. 3 500 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судьи: В.Жарков, А.Кадетов, К.Доронин (все – Москва).

Гонтарь, Никулин, Бубнов, Паров, Маховиков, Минаев, Гершкович, Долматов (К), Якубик (Колесов, 76), Крамаренко (Петрушин, 70), Казаченок.

Прохоров, Самохин, Бондарев, Вл. Букиевский, Осянин, Ловчев (К), Рахимов (Пилипко, 46), Редин, Гладилин, Папаев, Булгаков.

Гол: Гладилин (75)

Предупрежден: Крамаренко (27), за несоблюдение 9:метрового расстояния при штрафном ударе.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва). 1:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 8 октября. Дождь. 8 градусов. 3500 зрителей.
Судьи В. Жарков, А. Кадетов, К. Доронин (все — Москва).
«Спартак»: Прохоров, Самохин, Бондарев, Вл. Букиевский, Осянин, Ловчев, Рахимов (Пилипко, 46), Редин, Гладилин, Папаев, Булгаков.
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Бубнов, Паров, Маховиков, Минаев, Гершкович, Долматов, Якубик (Колесов, 76), Крамаренко (Петрушин, 70), Казаченок.
Гол: Гладилин (75).
Предупрежден Крамаренко.
Дублеры — 3:1. Голы: Ушаков, Сидоров, Смирнов — у «Спартака»; Павленко — у «Динамо».
В этот вечер футболисты выступали в сопровождении монотонного дождя, аккомпанемент которого, как вы сами понимаете, мало способствовал удачной игре команд. И динамовцам, и спартаковцам не очень-то удавались, многоходовые комбинации — мяч далеко не всегда слушался игроков, но надо отдать должное и футболистам, сознательно отказавшимся от короткого паса и стремившимся приблизиться к штрафной площади соперников с помощью наиболее отвечающих условиям непогоды длинных передач. И еще одну поправку на дождь сделали обе команды: приближаясь к воротам, и спартаковцы, и динамовцы старались использовать любую возможность нанести удар по воротам.
Благие намерения, однако, не принесли успеха в первом тайме ни той, ни другой команде. Динамовцы, пожалуй, чаще, нежели их соперники, обстреливали ворота «Спартака». Но ушли они на перерыв, лишь однажды потревожив Прохорова — удар наносил Минаев.
Немногим могли похвастать и спартаковцы, которые практически лишь однажды со штрафного удара вынудили всерьез вступить в игру Гонтаря. Как видите, соотношение одинаковое, как примерно одинаковым было число ошибок соперников в передачах и обработке мяча.
Равенство в игре до перерыва объяснялось не только тем, что обе команды избрали, сходные методы в организации и завершении атак. Равенство объяснялось и неумением (до перерыва по крайней мере) полноценно использовать фланги, растянуть оборону соперника. И спартаковцы, и динамовцы атаковали в основном лишь по центру, пытаясь прорвать оборону в самом укрепленном ее месте.
Нетрудно было предсказать успех тому из соперников, который первым сумел бы преодолеть шаблон в атакующих действиях. Изменение в игре наметилось лишь после перерыва, и инициатором более широкой, быстрой, маневренной игры стали спартаковцы, не побоявшиеся бросить в атаку большие силы.
Энтузиазм атакующих, судя по всему, застал динамовцев врасплох: отступили назад и потеряли нить игры полузащитники «Динамо», испытывая давление стали совершать ошибки и защитники. Наконец вынужден был вступить в игру и Гонтарь. Он парировал эффектный удар с лёта Ловчева, затем отбил мяч, направленный в угол ворот Булгаковым, но когда защитники в очередной раз упустили из-под контроля в своей штрафной площади спартаковца — на сей раз им оказался Гладилин — и вратарь вряд ли мог выручить свою команду. Гладилин получил мяч метрах в десяти против ворот, и никто не мешал ему нанести сильнейший и точный удар.
Гол оказался единственным в матче, и он стал наградой команде, сумевшей по ходу встречи внести коррективы в свою игру.