1976о чемпионат  25 октября 1976 (понедельник)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0   дома

12 (1026). «Днепр» Днепропетровск. 3:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 25 октября. 19.00. Пасмурно, 3° мороза. 1 300 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян (Ереван), В.Фардман (Ейск), С.Строев (Минск).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков, Казаченок (Крамаренко, 78).

Колтун, Данилевский, Найда, Богданов, Шелест, Томах (Христян, 53), Шнейдерман (К), Соловьев, Самойленко, Яковлев, Малько.

Голы: 1:0, 2:0 Якубик (15, 23, с пенальти), 3:0 Максименков (83).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) —«Днепр» (Днепропетровск). 3:0 (2:0).
Москва. Стадион «Динамо». 25 октября. Пасмурно. 3 градуса мороза. 1500 зрителей.
Судьи М. Мкртчян (Ереван), В. Фардман (Ейск), С. Строев (Минск).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков, Казаченок (Крамаренко, 78).
«Днепр»: Колтун, Данилевский, Найда, Богданов, Шелест, Томах (Христян, 53), Шнейдерман, Соловьев, Самойленко, Яковлев, Малько.
Голы: Якубик (15, 23 — с пенальти), Максименков (83).
Дублеры — 0:1. Гол: Яковенко.
Предполагалось, что в споре команд, решающих различные, но для каждой из них ответственнейшие задачи, решающим доводом будет сила характера, ибо мерзлое поле могло, если не должно было, уравнять класс команд. Спор, однако, не состоялся, ибо один из соперников — «Днепр» оказался не готов к нему ни морально, ни физически.
Столичные динамовцы заслужили осенью немало упреков, главным образом за неумение реализовать свой перевес. Но надо отдать должное чемпионам: желание навязать сопернику свою волю и тактику никогда не покидало динамовцев, всегда стремившихся обострить борьбу. Не стал в этом смысле исключением и отчетный матч: захватив инициативу на первых же минутах матча, динамовцы и в дальнейшем, уже имея запас голов, вели борьбу остро и решительно, не давая передышки ни себе, ни сопернику.
Установив диктат на поле, москвичи тем самым сделали уже шаг к победе. Остальное, что называется, было делом техники. Подмерзшее поле, правда, осложняло игру, но шанс свой динамовцы не упустили. Расстроив с помощью фланговых атак оборону гостей, москвичи трижды успешно преодолели ёе.
Первый гол динамовцы провели на 15-й минуте: использовав длинную верховую передачу Минаева, Якубик головой перебросил мяч через занявшего неудачную позицию Колтуна. Второй гол динамовцы провели с 11-метрового удара. Защитники «Днепра» сбили в своей штрафной площади рвавшегося к воротам Казаченка, и судья матча Мкртчян без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Якубик.
Добившись перевеса в счете, динамовцы не снизили активности. Во втором тайме они, пожалуй, сыграли даже острее.
Долгое время, однако, счет не менялся, и виной тому были в одних случаях промахи хозяев, в других — безупречная игра Колтуна.
Трижды вратарь «Днепра» парировал «мертвые», что называется, удары, и лишь когда на 83-й минуте Максименков расчетливым ударом с лёта направил мяч под перекладину, Колтун вынужден был капитулировать.
3:0 — это первая победа с крупным счетом динамовцев в осеннем чемпионате.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА
А. БЕЛОЛЮБСКИЙ, начальник команды «Днепр»: «Москвичи выиграли заслуженно, продемонстрировав более высокий класс игры. У нас ни к кому нет претензий, разве что к своим футболистам. Приняли нас динамовцы прекрасно, на высоте было и судейство».
И. МОЗЕР, начальник команды «Динамо» (Москва): «Мы тщательно готовились к игре, всячески стараясь избежать случайностей, на которые гораздо промерзшее скользкое поле. В памяти свежо было падение Осянина в матче спартаковцев с «Черноморцем», падение, стоившее «Спартаку» победы. Вот почему мы уделили серьезное внимание организации обороны, вменив в обязанность полузащитникам и нападающим играть в атаке как можно быстрее. План удался. Уверенно провела матч судейская бригада».