1976о чемпионат  30 октября 1976 (суббота)  Динамо (Москва) - Карпаты (Львов) 0:2   в гостях

13 (1027). «Карпаты» Львов. 0:2 (0:0).

Львов. Стадион «Дружба». 30 октября. 17.00. Пасмурно, 8°С. 34 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Э.Азим–заде (Баку), Г.Галиков, Ю.Якобсон (оба – Ленинград).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович (Крамаренко, 74), Долматов (К), Якубик, Максименков, Казаченок.

Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба (К), Сыров, Броварский, Лихачев, Савка (Никитюк, 88), Данилюк, Дубровный, Козинкевич (Кикоть, 84).

Голы: 0:1 Чорба (64, с пенальти), 0:2 Лихачев (81).

Предупреждены: Савка (28), Долматов (41), Данилюк (63), все — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Москва). 2:0 (0:0).
Львов. Стадион «Дружба». 30 октября. Пасмурно. 8 градусов. 34 000 зрителей.
Судьи Э. Азим-заде (Баку), Г. Галиков, Ю. Якобсон (оба — Ленинград).
«Карпаты»: Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба, Сыров, Броварский, Лихачев, Савка (Никитюк, 88), Данилюк, Дубровный, Козинкевич (Кикоть, 84).
«Динамо»: Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович (Крамаренко, 74), Долматов, Якубик, Максименков, Казаченок.
Голы: Чорба (64, с 11-метрового), Лихачев (81).
Предупреждены Долматов, Савка, Данилюк.
Дублеры — 0:0.
Давно уже подмечено, что высокий волевой настрой игроков, их целеустремленность могут куда больше повлиять на исход встречи, нежели мастерство, тактическая выучка футболистов. Так было и на этот раз. «Карпаты» обычно без робости выходят на встречу с любым грозным соперником — настроились они и на этот раз весьма решительно.
А что же динамовцы? Ведь они тоже претендуют на медали. Гости, видимо, решили сыграть поосторожнее, как принято говорить, — от обороны, не ввязываясь в острую борьбу, которую предложили хозяева поля. Москвичи, которых в какой-то мере устраивала ничья, предпочли искать счастья в контратаках, а основные силы сосредоточили на подступах к своим воротам.
Впрочем, уйти в оборону динамовцев вынудили и активные действия хозяев поля. Натиск «Карпат» был неустанным, хотя поначалу и несколько бессистемным. Львовяне тратили много сил на преодоление жесткой обороны «Динамо», а досадные ошибки в передачах срывали их атаки.
Надо сказать, в этом матче наступление «Карпат» базировалось на безупречной игре защитников. Они, в особенности Чорба, не только пресекали все контрвыпады «Динамо», но и активно поддерживали форвардов. А впереди выделялся Лихачев. Именно он стал главным действующим лицом этого напряженного матча.
Основные события произошли после перерыва, когда львовяне, во-первых, повысили темп, а во-вторых, отказались от тактики затяжной осады и уже не «вязли» в обороне динамовцев, а рассекали ее внезапными проходами из глубины поля. Такая тактика принесла «Карпатам» не только территориальный, но и ощутимый игровой перевес. Голевые моменты, которых почти не было в первом тайме, один за другим возникали у ворот гостей. Гонтарь трудился в поте лица, и ему не раз приходилось выручать команду.
В одном из эпизодов москвичи сбили Броварского на линии штрафной площади, но свисток арбитра безмолвствовал. Почему? Мяч, оказывается, откатился к Лихачеву, но и его сбили с ног. И тогда прозвучал свисток — пенальти.
Пропустив гол, динамовцы активизировались. Усилиями Маховикова и Якубика они создали несколько угроз воротам «Карпат», но гол остудил их пыл. Четверо динамовцев поочередно пытались отобрать мяч у Лихачева. Все они, в том числе выбежавший им на помощь из ворот Гонтарь, остались позади, а мяч влетел ворота. 2:0.
Победа, добытая «Карпатами» в трудной борьбе с сильным соперником, дает львовской команде надежды на медали.
Ю. КОРДИЯК

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА
А. СЕВИДОВ, старший тренер «Динамо»: «Играть нам было тяжело по многим причинам. Но поначалу мы держались неплохо. Лишь первый гол внес перелом, к сожалению, не в нашу пользу. «Карпаты» играли азартно, хорошо. Судьи, я считаю; совершили ряд мелких ошибок...».
Л. ЗЕНЧЕНКО, начальник команды «Карпаты»: «Первый тайм провели несколько скованно. После перерыва игра изменилась, и мы довольны ее результатом. Хорошо сыграли защитники и Лихачев. Судейская бригада провела трудный матч, на мой взгляд, хорошо...».