1977 чемпионат  2 апреля 1977 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 0:0   в гостях

1 (1030). «Нефтчи» Баку. 0:0.

Баку. Республиканский стадион. 2 апреля. 17.00. Ясно, 17°С. 37 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: А.Иванов, Ю.Якобсон, А.Буров (все – Ленинград).

Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков, О.Крамаренко (Петрушин, 61).

С.Крамаренко, Кулиев, Куламов, Оруджев, Намазов, Т.Аббасов, Ф.Джавадов (Банишевский, 64), Алиев, Э.Аббасов, Курбанов, Смольников.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Нефтчи» (Баку) — «Динамо» (Москва). 0:0.
Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. 2 апреля. 17 градусов. 37000 зрителей.
Судьи А. Иванов, Ю. Якобсон, А. Буров (все — Ленинград).
«Нефтчи»: Крамаренко, Кулиев, Кулаков, Оруджев, Намазов, Т. Аббасов, Ф. Джавадов (Банишевский, 64), Алиев, Э. Аббасов, Курбанов, Смольников.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков, Крамаренко (Петрушин, 61).
Дублеры — 1:2. Голы: у «Нефтчи» — Гусейнов; у «Динамо» — Колесов, Лосев.
Бакинская премьера чемпионата была обставлена по всем правилам церемониала. К этому дню готовились загодя. Капитально отремонтирован Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Над трибунами выросли новые 60-метровые мачты с мощными светильниками. На подступах к стадиону то и дело слышалось: «Нет ли лишнего билетика?». Словом, после четырехлетнего перерыва возвращение «Нефтчи» в класс сильнейших было встречено на соответствующем высоком уровне. Дело оставалась за футболистами.
Но они, вероятно, пребывали под влиянием фактора первого матча, долго присматривались друг к другу, не решаясь покинуть свои тылы. Эпизодические же вылазки в зону соперника финишировали, как правило, у линии штрафных площадей. Бесплодность атак объяснялась тем, что ни одна из сторон не смогла проявить выдумки и изобретательности в их развитии. Диспетчеры (Минаев, Максименков — у «Динамо»; Смольников, Курбанов, Т. Аббасов — у «Нефтчи») пребывали под пристальным надзором опекунов, что мешало им свободно обработать мяч и послать его в нужном направлении.
Впрочем, их недостаточно умело поддерживали и партнеры по передней линии. Динамовцы Крамаренко и Гершкович были быстры, но не более, а бакинцы Ф. Джавадов и Э. Аббасов опаздывали к передачам мяча.
Второй тайм более активно начали гости. Организовав игру средней линии, где наиболее успешно выступал Долматов, динамовцы придали своим действиям широту и разнообразие. Москвичи могли открыть счет. Но стойка отразила сильнейший удар Гершковича, который бил примерно с центра штрафной площади.
Бакинцы нападали реже, но их атаки также могли бы принести им успех. Был момент, когда Т. Аббасов из глубины поля вывел своего однофамильца на ударную позицию, но тот, находясь один на один с Пильгуем, послал мяч выше ворот.
В. АЛИЕВ.

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА

А. СЕВИДОВ, старший тренер московского «Динамо»:
Первый блин комом, именно так я оцениваю эту игру. Суета, нерасторопность не позволили командам проявить свои лучшие качества. «Нефтчи» мне понравился. К судейству претензий нет.
Г. БОНДАРЕНКО, старший тренер «Нефтчи»: Сумели ли мы психологически преодолеть барьер первого матча в высшей лиге? Думаю, что с этой задачей «Нефтчи» справился. В первом тайме динамовцы не походили на самих себя. Иное дело — вторая половина встречи, когда гости могли добиться успеха. Бригада судей провела матч на хорошем уровне.