1977 чемпионат  6 апреля 1977 (среда)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:0   в гостях

2 (1031). «Арарат» Ереван. 2:0 (1:0).

Ереван. Стадион «Раздан». 6 апреля. 19.00. Ясно, 18°С. 16 600 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: М.Черданцев, С.Есимбеков (оба – Алма-Ата), А.Филиппенко (Душанбе).

Пильгуй, Паров (Никулин, 74), Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков, Крамаренко (Колесов, 53).

Абрамян, Азарян (Геворкян, 60), Саркисян, Парсаданян, Мартиросян, Андреасян (К), Бондаренко, Керопян, С.Петросян, Н.Петросян, Халайджян (Ан.Хачатрян, 68).

Голы: 1:0 Максименков (12), 2:0 Гершкович (81).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Москва) — 0:2 (0:1).
Ереван. Стадион «Раздан». 6 апреля. 18 градусов. Солнечно. 16000 зрителей.
Судьи М. Черданцев, С. Есимбеков (оба — Алма-Ата), А. Филиппов (Душанбе).
«Арарат»: Абрамян, Азарян (Геворкян, 60), Саркисян, Парсаданян, Мартиросян, Андреасян, Бондаренко, Керопян, С. Петросян, Н. Петросян, Халайджян (Ан. Хачатрян, 68).
«Динамо»: Пильгуй, Паров (Никулин, 74), Новиков, Маховиков, Бубнов, Минаев, Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков, Крамаренко (Колесов, 53).
Голы: Максименков (12), Гершкович (81).
Дублеры: — 2:2. Голы: Арутюнян, Акимян (с 11-метрового) — у «Арарата»; Крестененко, Павлыга — у «Динамо».
В современном футболе территориальное преимущество далеко не гарантирует успех. Отчетная игра — лишнее тому подтверждение. Да, ереванцы начали матч энергично, они подолгу владели мячом, готовили замысловатые комбинации и дважды даже были близки к успеху — вначале не дотянулся до мяча Андреасян, а затем промедлил с ударом Н. Петросян. Но затем в атакующих действиях «Арарата» наступила пауза, и гости, наладив комбинационную игру, перехватили инициативу.
В отличие от ереванцев динамовцы вели атаки значительно быстрее своих соперников. Получившие свободу действий Гершкович и Максименков хорошо взаимодействовали с партнерами, часто пользовались переводами мяча с фланга на фланг. Уже в начале матча Гершкович, пройдя по правому краю и заметив рванувшегося по другому флангу Максименкова, четко переадресовал мяч через все поле на ход партнеру. Максименков, не встречая сопротивления, остановил мяч в штрафной площади и нанес точный удар — 1:0.
Последующие минуты в первом тайме гости спокойно сдерживали атаки хозяев. Сил, необходимых для решительного штурма ворот «Динамо», у ереванцев так и не нашлось. К тому же они злоупотребляли мелкой, индивидуальной игрой, подолгу разыгрывая мяч в центре поля. Даже обычно активные Андреасян, Н. Петросян, Халайджян в этом матче сыграли не лучшим образом.
Во втором тайме картина игры не изменилась. Отдельные острые эпизоды у ворот москвичей разряжал отлично проведший встречу вратарь Пильгуй. Другим заметным игроком на поле был все тот же Гершкович. Именно этот футболист, продемонстрировав большое индивидуальное мастерство, за девять минут до окончания игры перечеркнул последние надежды хозяев поля. Получив передачу в середине поля, Гершкович оставил за своей спиной четырех мастерски обыгранных им защитников, вышел один на один с вратарем и точно послал мяч в нижний угол ворот.
Динамовцы одержали заслуженную победу — 2:0.
Л. ЧАХМАХЧЯН, ответственный секретарь Федерации футбола Армянской ССР.

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА
А. СЕВИДОВ, старший тренер московского «Динамо»:
С «Араратом» в Ереване мы чаще всего играем на контратаках. Этой тактике мы не изменили и на сей раз. Рады, что и на этот раз она помогла нам добиться успеха. Что касается хозяев поля, то они лишь временами показывали содержательный, хороший футбол.
А. СИРАКАНЯН, тренер «Арарата»: Мы недовольны действиями игроков средней линии. В целом же команда играла удовлетворительно, и потому, мне кажется, счет не отражает соотношения сил.