1977 чемпионат  3 мая 1977 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:0   дома

4 (1033). ЦСКА, Москва. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 3 мая. 14000. Ясно, 10°С. 14 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Руднев, В.Лушин, В.Левитин (все – Москва).

Пильгуй, Паров (Никулин, 84), Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Крестененко, 89), Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков, Казаченок.

Астаповский, Саух (Кирюхин, 12), Швецов, Колповский, Ольшанский (К), Морозов, Чесноков, Михалькевич, Кузнецов, Назаренко, Никонов.

Голы: 1:0 Максименков (9), 2:0, 4:0 Якубик (29, 75, с пенальти), 3:0 Гершкович (54).

Предупрежден: Кирюхин (54), за грубую игру против выходившего один на один Казаченка.

2016-02-01 16:56:02

Пожалуй, лучший матч "Динамо" второй половины 70-х годов. Перед матчем состоялись проводы из футбола Еврюжихина и Козлова. Весь матч отыграли на подъеме, не дав армейцам никаких шансов.
Блистал Максименков. Сначала он неторопливо продвигался по центру, вдруг ускорился и войдя в штрафную пробил под перекладину. Потом выдал пас в штрафную, где Якубик в падении переправил мяч в сетку. Во втором тайме похожую комбинацию завершил на этот раз Гершкович. Гершкович заработал и пенальти.
"Динамо" вышло в лидеры, настроение было безоблачным.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — ЦСКА. 4:0 (2:0).
Москва. 3 мая. Стадион «Динамо». 10 градусов. 14000 зрителей.
Судьи В. Руднев, В. Лушин, В. Левитин (все — Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Паров (Никулин, 84), Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Крестененко, 89), Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков, Казаченок.
ЦСКА: Астаповский, Саух (Кирюхин, 12), Швецов, Колповский, Ольшанский, Морозов, Чесноков, Михалькевич, Кузнецов, Назаренко, Никонов.
Голы: Максименков (9), Якубик (29), Гершкович (54), Якубик (75 с пенальти).
Предупрежден Кирюхин.
Дублеры — 0:0.
До начала игры на торжественной церемонии проводили в тот день на тренерскую работу динамовцы двух своих игроков — Геннадия Еврюжихина и Владимира Козлова. Потом, когда им вручили подарки, последним пожелали удачи на новом поприще игроки «Динамо». Ну, и матч получился такой для динамовцев, что будет что вспомнить!
К игре, конечно, в данном случае можно относиться по-разному. Либо плохо сыграли армейцы, либо на редкость сильно «Динамо». Пожалуй. и тот, и другой вывод будет правильным. Взыграет ли самолюбие у футболистов ЦСКА? Вопрос этот прямо вытекал из характера событий во вчерашнем матче, где-то начиная минуты с 20-й. Уж очень спокойно реагировали армейцы на то, как легко и свободно обыгрывали их хозяева поля. Это был тот случай, когда хладнокровие не слишком похвально. Самолюбие так н не взыграло.
Если же подходить к событиям, как говорится, с чисто футбольных позиций, то провалилась прежде всего в этой встрече вся линия обороны ЦСКА и прежде всего ее левый фланг. Три гола из четырех зародились именно там. Но с этих же футбольных позиций должен быть отмечен полузащитник динамовцев Максименков. На 9-й минуте он легко обыграл Колповского и, казалось, обязан сделать передачу своим партнерам, прочно обосновавшимся в штрафной площади. Так, вероятно, думали и защитники армейцев. Максименков же взял ответственность на себя, вошел в штрафную, а удар его был настолько силен, что Астаповский ничего сделать не мог. Мяч влетел под перекладину.
Через 20 минут опять же Максименков и снова на правом фланге обострил ситуацию, сделав точную передачу в штрафную, где в падении Якубик успел дотянуться до мяча и переправил его прямо в угол ворот. 2:0.
Динамовцы, которые и до того действовали изобретательно, агрессивно и остро, окончательно осмелели. Ворота Астаповского обстреливались с разных позиций, под различными углами и буквально всеми, включая защитников и полузащитников. На 54-й минуте снова рывок Максименкова по правому флангу привел к успеху. Ситуация напоминала ту, в которой был забит второй гол, с тем лишь исключением, что точку поставил Гершкович.
Еще через 20 минут уже за снос Гершковича был назначен пенальти, приведший к четвертому голу.
Г. РАДЧУК.

Матч получился яркий со стороны динамовцев! Уже на 9-й минуте Максименков легко обыграл Колповского и, казалось, обязан сделать передачу своим партнерам, прочно обосновавшимся в штрафной площади. Так, вероятно, думали и защитники армейцев. Александр же взял ответственность на себя, вошел в штрафную, а удар его был настолько силен, что Астаповский ничего сделать не мог – мяч влетел под перекладину. 1:0. Через двадцать минут опять же Максименков и снова на правом фланге обострил ситуацию, сделав точную передачу в штрафную, где в падении Якубик успел дотянуться до мяча и переправил его прямо в угол ворот. 2:0. Динамовцам можно было успокоиться, во втором тайме доигрывать, заботясь больше о «самобезопасности», но остался бы тогда от игры победителей какой-то неприятный осадок, и они, к счастью, это понимали. Хозяева и после перерыва действовали изобретательно, агрессивно и остро. На 54-й минуте снова рывок Максименкова по правому флангу привел к успеху. Ситуация напоминала ту, в конторой был забит второй гол, с тем лишь исключением, что точку поставил Гершкович. 3:0. Еще через двадцать минут за снос Гершковича был назначен пенальти, приведший к четвертому голу. 4:0.