1977 чемпионат  22 мая 1977 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:0   в гостях

5 (1034). «Днепр» Днепропетровск. 1:0 (0:0).

Днепропетровск. Стадион «Метеор». 22 мая. 18.00. Дождь, 25°С. 15 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Г.Налбандян, С.Аракелян, М.Майсурян (все – Ереван).

Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Крестененко, 68), Долматов (К), Якубик, Максименков, Минаев.

Колтун, Жуков, Шальнев, Данилевский, Голиков, Маслов (Шелест, 68), Шнейдерман (К), Самойленко, В.Куцев (Паламарчук, 68), Яковлев, Малько.

Гол: Максименков (50).

2016-02-01 16:56:00

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Москва). 0:1 (0:0).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 22 мая. Дождь. 25 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи Г. Налбандян, С. Аракелян, М. Майсурян (все — Ереван).
«Днепр»: Колтун, Жуков, Шальнев, Голиков, Данилевский, Маслов (Шелест, 58), Шнейдерман, Самойленко, В. Куцев (Паламарчук, 58), Яковлев, Малько.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Крестененко, 68), Долматов, Якубик, Максименков, Минаев.
Дублеры: — 1:0. Гол: Мотуз.
Сильный дождь, начавшийся, как по заказу, вместе со стартовым свистком судьи, длился до самого конца игры, но все эти 90 минут зрители не покидали трибун. Игра же в целом горячих эмоций не вызвала и прошла в довольно спокойном темпе, причем «Днепр» действовал без огонька и задора, которые ему обычно присущи в матчах на своем поле.
Хотя хозяева в первом тайме и имели некоторое территориальное преимущество,
но оно скорее объяснялось тем, что гости не торопились форсировать ход событий, пытаясь как можно лучше изучить соперника, найти у него уязвимые места. Вскоре выяснилось, что на редкость слабо действует средняя линия «Днепра», особенно Яковлев и Маслов. Между нападением и обороной хозяев оказался большой разрыв. Этим и воспользовались динамовцы.
После перерыва гости четко, как по нотам, разыгрывали красивые комбинации, одна из которых дала возможность Максименкову сильнейшим ударом послать мяч в сетку. На 71-й минуте подобную быструю комбинацию мог завершить Минаев, но не попал в пустые ворота. На последней минуте из выгодного положения промахнулся уже Якубик.
Замены, сделанные «Днепром», желаемого результата не принесли. Правда, хозяевам на некоторое время удалось выравнять игру. Но все их попытки пробиться к воротам «Динамо» разбивались о хорошо организованную оборону гостей и уверенные действия Пильгуя.
Хотя, по мнению тренеров «Динамо», это была далеко не лучшая игра их команды, лидер оставил приятное впечатление, прежде всего высоким исполнительским мастерством. Лучшим среди гостей, бесспорно, был неутомимый Максименков.
Я. НОВАК.

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА
A. СЕВИДОВ, старший тренер «Динамо»: Я внимательно следил за игрой «Днепра» в финальном матче на приз «Советского спорта». Команда произвела тогда на меня хорошее впечатление своими действиями в атаке. Поэтому я просил игроков быть максимально внимательными в обороне. Они выполнили план, и мы добились желанного результата. Судейство было отличным. Принимали нас хорошо. И играли мы, на мой взгляд, на лучшем в стране футбольном поле.
B. КАНЕВСКИЙ, старший тренер «Днепра»: Хочу поздравить гостей с победой и пожелать им новых успехов в чемпионате. У нас очень плохо действовала средняя линия, игроки которой не сумели осуществить ни одного скоростного маневра. Судейство было отличным.