1977 чемпионат  31 мая 1977 (вторник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:0   в гостях

7 (1036). «Крылья Советов» Куйбышев. 2:0 (0:0).

Куйбышев. Стадион «Металлург. 31 мая. 19.00. Ясно, 25°С. 15 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Иванов, Ю.Якобсон (оба – Ленинград), А.Туфатуллин (Казань).

Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Казаченок, 82), Долматов (К), Якубик, Максименков, Минаев.

Логинов, Мазалов, Матвеев, Арутюнян, Павлов, Панфилов, Аряпов (К), Платонов (Шмельков, 70), Куприянов (Шеленков, 70), Филиппов, Фетисов.

Голы: 1:0 Якубик (66), 2:0 Максименков (81).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Москва). 0:2 (0:0).
Куйбышев. Стадион «Металлург». 31 мая. 25 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи А. Иванов, Ю. Якобсон (оба — Ленинград), А. Туфатуллин (Казань).
«Крылья Советов»: Логинов, Мазалов, Матвеев, Арутюнян, Павлов, Панфилов, Аряпов, Платонов (Шмельков, 70), Куприянов (Шеленков, 70), Филиппов, Фетисов.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Казаченок, 82), Долматов, Якубик, Максименков, Минаев.
Голы: Якубик (66), Максименков (82).
Дублеры — 0:0.
А вот в Куйбышеве соперники начали встречу настороженно, уделяя немалое внимание обороне. Этим и объясняется небольшое число острых моментов, возникших в первом тайме у тех и у других ворот. У динамовцев, скажем, запомнилась атака, которую сильным ударом завершил Минаев; на высоте положения, правда, оказался и вратарь волжан. Спустя некоторое время могли отличиться и хозяева. Получив метрах в десяти от ворот мяч, Аряпов сумел опередить Пильгуя, но в цель так и не попал.
Второй тайм сложился интереснее. Занятые борьбой в центре поля, где им никак не удавалось четко разыграть мяч, хозяева утеряли бдительность в обороне и дважды поплатились за это. Сначала динамовцы провели острую многоходовую комбинацию, которую завершил Якубик, метров с 12-ти резко носком пославший мяч в угол ворот, где, кстати, находился и вратарь волжан. Когда же хозяева бросились отыгрываться, отличился Гершкович. Динамовец, войдя в штрафную площадь волжан, отвлек на себя внимание двух защитников, а затем точно передал мяч Максименкову, которому не составило труда переправить его в ворота.

Лидеры первенства СССР – столичные динамовцы – очевидно, не забыли два прошлогодних поражения (с одинаковым счетом 0:1) от «Крыльев Советов» и прибыли в город на Волге с миссией одним махом взять реванш за те неудачи и подтвердить обоснованность своих претензий на медали в этом сезоне. Хозяева – аутсайдеры, команда никак не могла найти, как модно говорить, свою игру, а по-этому не может «найти» и первую победу. В этой ситуации шансы «Динамо», естественно, расценивались выше.
Хотя соперники были хорошо знакомы друг другу, встречу они начали ос-торожно. Основные действия развертывались в центре поля. Правда, в отчетном матче и те, и другие искали возможности для атак: хозяева поля старались по-больше подержать мяч и преимущественно пользовались короткими пасами. Мо-сквичи, выдвинув на острие атаки быстрого и техничного Гершковича, то и дело адресовали ему мячи длинными диагональными передачами. Часто на ударные позиции выходили также Минаев и Максименков. В начале встречи рейд к воро-там гостей организовали волжане. Панфилов навесил мяч над вратарской пло-щадкой динамовцев, но Куприянов промедлил с ударом. Затем у ворот «Динамо» подавался угловой. И опять безрезультатно. Тут же последовала контратака бело-голубых и пушечный удар Петрушина. В этих отдельных поединках с форварда-ми победителями выходили вратари Пильгуй и Логинов.
Было видно, что игра у волжан не клеится. Динамовцы быстро завладели центром поля, где их высококвалифицированным хавбекам противостояла ослаб-ленная, в связи с уходом в оборону Павлова, линия полузащиты волжан. Заси-девшийся на скамейке запасных Платонов смог продемонстрировать один лишь козырь – самоотверженность, в то время как у Долматова, Петрушина и техники больше, и диапазон действий шире. Панфилов, игравший поначалу очень актив-но, затем стал часто ошибаться, а Филиппов нередко передерживал мяч. Но даже имея преимущество в центре, гости не спешили обострить игру, словно выжидая, когда хозяева пойдут вперед – им ведь ох как нужен гол! – раскроются, и тогда москвичи проведут быструю контратаку. В первом тайме у москвичей запомни-лась комбинация, которую сильным ударом завершил Минаев, на высоте положе-ния, правда, оказался Логинов. Хозяева пытались наступать главным образом по центру, но у Куприянова были довольно слабые аргументы против стопперов «Динамо», а Аряпов не от хорошей, понятно, жизни все больше занимался отхо-дами за мячом назад, видимо, не надеясь на помощь полузащитников. Конечно, пользы от него на острие атаки было бы, несомненно, больше.
Постепенно игроки обеих команд чаще стали появляться в штрафных площадках соперников. В середине первого тайма куйбышевцы имели реальную возможность открыть счет. Фирсов протаранил оборону динамовцев и точно пе-редал мяч на 11-метровую отметку. Пильгуй вышел на перехват мяча. Но его опе-редил Аряпов и с близкого расстояния пробил... мимо пустых ворот. Не достиг цели и удар с дальних позиций Павлова. И все же, когда закончился первый тайм, на электротабло светились нули.
– Победят те, у кого покрепче нервы, – говорил в перерыве бывший игрок команды «Крылья Советов» мастер спорта И.А. Ширяев.
В конце концов так и вышло. Во втором тайме скорости возросли. Опас-ные ситуации стали возникать то у одних, то у других ворот. Правда, атаки куй-бышевцев легко пресекались защитниками гостей. Почувствовав, что серьезных угроз со стороны хозяев поля им нечего опасаться, динамовцы начали осаду ворот соперников. Почти все игроки обеих команд перешли на половину поля «Крыльев Советов». И здесь защитники волжан дрогнули, выдержки у них хватило только на полтора тайма. На 66-й минуте Филиппов, находясь в центре поля, не принял предложение Фетисова и хотел продолжить борьбу в одиночку. Мяч был потерян, и тогда десятый номер «Крыльев» нарушил правила. Гости бросаются вперед, в то время как Филиппов и не подумал «закрыть» свою зону, куда ворвались после исполнения штрафного удара сразу два динамовца. Петрушин четко передает мяч уже открытому Якубику, и тот с 12-ти метров резко носком посылает его в угол ворот, где, кстати, находился и Логинов. 0:1.
Пропустив гол, волжане еще больше, чем в начале матча, занервничали, ринулись всей командой вперед и получили... еще один мяч в свои ворота. На 81 й минуте небрежность при передаче привела к срыву атаки, после чего Гер-шкович обманул Матвеева и выдал отличный пас Максименкову, которому не составило труда переправить мяч в ворота. 0:2.
Источник?

2017-08-24 23:20:34

В. Блинков, старший тренер «Динамо» по воспитательной работе:
– В первом тайме игра была обоюдоострой, во втором же она проходила с преимуществом «Динамо». Мы создали предпосылки для контратак, которые и использовали. Благодарим волжан за гостеприимство. Судейство прошло без ошибок.
Г. Фридлянд, старший тренер «Крыльев Советов» по воспитательной ра-боте:
– Готовились к этой игре серьезно, но команды хватило только на полтора тайма. Мы увлеклись атаками, а в итоге пропустили два гола.

2017-08-24 23:21:02

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«После семи туров всесоюзного чемпионата лишь три динамовские коман-ды – Москвы, Тбилиси и Киева, а также алма-атинский «Кайрат» не имели пора-жений. Москвичи возглавляли турнирную таблицу. Их стартовый успех особенно примечателен удачными выступлениями на выезде. На полях соперников динамовцы столицы в четырех первых встречах набрали семь очков из восьми возможных. Это объясняется в первую очередь неизменностью общего направления игры команды, которая главной целью ставит взятие ворот соперников независимо от того, с кем и где она встречается. Эти факторы учитываются тренерами. Например, в Куйбышеве динамовцы играли не так, как перед этим в Москве. Но все «тактические изгибы» в их игре преследуют одну цель – непременно забить, и поэтому футбол, демонстрируемый командой, выглядит привлекательным. Правда, общий благоприятный фон не может скрыть некоторых издержек в действиях отдельных игроков. Так после удачного прошлого сезона несколько сдал А. Паров. В игре появилась небрежность, не свойственная ранее этому способному защитнику. Его решения на поле не всегда обоснованны.
Пора бы уже заговорить в полный голос и А. Минаеву, который выступает ниже своих возможностей. В связи с этим можно вспомнить, насколько болезненным был процесс освоения динамовского стиля игры для такого своеобразного футболиста, как А. Максименков. И вот в нынешнем сезоне уже трудно представить себе динамовскую команду без него. Минаев же, казалось бы, по всем своим данным быстро должен был вписаться в игру, но до сих пор не проявил себя в полной мере.
После семи игр в списке бомбардиров московского «Динамо» значились лишь три фамилии: А. Максименков – 4 гола, А. Якубик и М. Гершкович по 3.
(программа «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Ленинград) №10 от 9 июня 1977 г.).