1977 чемпионат  23 июня 1977 (четверг)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 0:1   в гостях

11 (1040). «Локомотив» Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Локомотив». 23 июня. 19.00. Пасмурно, 12°С. 12 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: С.Беляев, В.Лушин, А.Мушковец (все – Москва).

Пильгуй, Паров, Новиков, Лосев, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов (К), Якубик, Максименков (Колесов, 46), Казаченок (Крамаренко, 71).

Самохин, Александров, Овчинников, Камзулин, Соловьев, Ряховский (К), Даниленко (Аверьянов, 60), Семин, Нодия (Эштреков, 79), Калайчев, Газзаев.

Гол: Ряховский (11).

Предупреждены: Калайчев (30), за грубую игру, Гершкович (35), за несогласие с решением судьи; Газзаев (50), за неспортивное поведение, выразившееся в попытках имитировать замах руками; Самохин (85), за затягивание времени.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Москва). 1:0 (1:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 23 июня. Облачно. 12 градусов. 17 000 зрителей.
Судьи: С. Беляев, В. Лушин, А. Мушковец (все — Москва).
«Локомотив»: Самохин, Александров, Овчинников, Камзулин, Соловьев, Ряховский, Даниленко (Аверьянов, 60), Семин, Нодия (Эштреков, 79), Калайчев, Газзаев.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Лосев, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов, Якубик, Максименков (Колесов, 46), Казаченок (Крамаренко, 71).
Голы: Ряховский (11).
Предупреждены: Калайчев, Гершкович.
Дублеры: — 1:1. Голы: у «Локомотива» - Васин, у «Динамо» — Толстых (с 11-метрового).
Динамовцы вписали в протокол фамилию вратаря за 5 минут до начала матча. Пильгуй был травмирован, и они ждали, что покажет разминка. Вратарь бело-голубых всегда отличался бойцовскими качествами, и на этот раз он остался верен себе. Уже в первом тайме ему пришлось поработать, и единственная ошибка, вернее, просчет всей команды «Динамо» — это неудачная распорядительность при подаче штрафного.
С первых же минут стало ясно, что хозяева поля сделают все, чтобы погасить атакующий пыл гостей. Как только мяч попадал к защитникам «Локомотива», они подолгу, нанизывая передачу на передачу, держали мяч. Стоило, однако, мячу оказаться у кого-либо из полузащитников, как его партнеры веером рассыпались по полю, выискивая свободные места. И однажды динамовцы, защитники которых поначалу чувствовали себя вольготно, допустили грубость. Штрафной. Пока гости ставили стенку и ее передвигал вратарь, Ряховский ловко подрезал мяч, и он, перелетев через стенку, ударился в стойку у самой «девятки» и оказался в сетке.
Надо все же сказать, что в первом тайме железнодорожникам просто повезло: при штрафном ударе они прозевали рейд динамовца по левому флангу. Он рванулся вперед, без помех пробил вдоль ворот. Самохин выбросился, чтобы перехватить мяч, но не дотянулся. Набегавший Петрушин «замкнул» дальнюю штангу, однако мяч попал от него в противоположную стойку, а потом в руки лежавшего Самохина. На 39-й минуте с помощью дриблинга Якубик протаранил оборону хозяев, но бросившийся ему в ноги Самохин как бы притормозил движение динамовца вперед, а затем мяч ушел за линию ворот.
Во втором тайме динамовцы решили взвинтить темп, быстрее перемещаться и тем самым заставить соперников действовать в непривычной обстановке. Но в атаках бело-голубых, в отличие от футболистов «Локомотива», было больше сумбура, чем продуманных и четко выполняемых действий. Именно поэтому они не смогли свести матч хотя бы к ничьей.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

Валерий Березовский
– Последний, напряженнейший и острейший, матч тура – между москов-скими клубами «Локомотив» и «Динамо» – не только перекроил верх турнирной таблицы, но и лишний раз доказал значение твердых и последовательных прин-ципов организации командной игры. Коллективные действия футболистов «Ло-комотива» были продуманы таким образом, чтобы лишить динамовцев присущих их игре мобильности, маневренности, остроты и не дать простора при проведении скоростных контратак, неплохо им удающихся.
После матча старший тренер «Локомотива» И. Волчок сказал, что игрокам в какой-то степени удалось осуществить задуманное. Что ж, надо признать: на фоне дружных, организованных действий железнодорожников игра динамовцев выглядела какой-то разбросанной. Пространства и свободы маневра они не полу-чили, фланги для них оказались закрытыми, а контратаки удались считанные ра-зы. Инициатива, казалось бы, принадлежала динамовцам, но между тем Пильгую приходилось решительно ввязываться в игру, пожалуй, не реже, чем Самохину.
(«Футбол–Хоккей» №26 от 26 июня 1977 г.).

2016-05-10 21:39:28

Александр Львов
– Завершили тур столичные «Динамо» и «Локомотив». И здесь психологи-ческий подтекст был далеко не простым. Каждый из клубов пытался упрочить лидирующие позиции. И если для динамовцев это дело в общем-то привычное, то для железнодорожников, если и не новое, то довольно подзабытое. Обе команды были настроены на решение самых больших задач, что и сделало поединок для 17 000 болельщиков (цифра весьма солидная с учетом прямой телевизионной трансляции) интересным и захватывающим. Матч принес победу – 1:0 «Локомотиву». Правда, в ряде эпизодов сверхжелание выиграть привело к применению со стороны судьи С. Беляева экстренных мер в виде желтых карточек, поднятых Калайчеву, Гершковичу, Газзаеву и Самохину. В большинстве своем эти решения арбитра были вызваны не стремлением наказать за грубость, а желанием напомнить о футбольной этике.
Нельзя не отметить двух игроков, которые создавали в своих командах тот самый необходимый психологический климат, который требуется для поддержа-ния на поле общего высокого футбольного тонуса. У динамовцев это был Гер-шкович, у железнодорожников – Семин.
(«Спортивная Москва» №27 за 1977 г.).

2016-05-10 21:39:54

Геннадий Радчук
– Для московских динамовцев последний месяц оказался периодом явного спада. Даже на глаз заметно, как снизили свои игровые качества Максименков, Долматов, Минаев. Если в начале сезона именно они задавали тон, обеспечивая согласованность и динамизм в игре, то теперь «опорное трио» словно распалось. За счет майского запаса динамовцы удержались в лидирующей группе, но в июне они набрали всего три очка из восьми.
(«Советский спорт» от 1 июля 1977 г.).

2016-05-10 21:41:30

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Московское «Динамо», возглавившее таблицу с первых же туров чемпио-ната и не уступавшее ведущей позиции на протяжении почти трех месяцев, в 11-м по счету матче потерпело первое поражение. Динамовцы проиграли своим землякам-железнодорожникам – 0:1 и пропустили вперед сразу три коллектива. Теперь первые строчки в таблице занимают московские команды «Локомотив», «Торпедо» и тбилисское «Динамо», набравшие по 15 очков. Однако более предпочтительным, на наш взгляд, выглядит положение динамовцев Киева, у которых, как и у их столичных одноклубников, 14 очков, но в запасе пропущенная игра с «Черноморцем».
Динамовцы столицы так и не решили полностью проблемы комплектова-ния. Это проявилось со всей очевидностью, когда выбыли из строя сразу несколь-ко игроков основного состава: А. Маховиков, М. Гершкович, С. Никулин, А. Ми-наев. В распоряжении тренеров оказался весьма ограниченный круг футболистов, что явилось одной из причин спада в игре команды и потери ею лидерства. В те-чение трех туров подряд «Динамо» не забивает голов с игры (мяч в ворота тби-лисских одноклубников А. Якубик провел с пенальти), к тому же в последних матчах динамовцы создают все меньше ситуаций для взятия ворот соперников.
Несмотря на это, «Динамо» может и должно играть более слаженно и результативно. В этом смысле наибольшие претензии следует предъявить средней линии команды, которая по сравнению с началом чемпионата почему-то резко сдала.
Из семи встреч, которые «Динамо» сыграло в столице, оно победило лишь в одной. Не слишком ли это мало?»
(программа «Динамо» (Москва) – «Заря» (Ворошиловград) №15 от 1 июля 1977 г.).