1977 чемпионат  14 июля 1977 (четверг)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:2   в гостях

14 (1043). «Черноморец» Одесса. 0:2 (0:1).

Одесса. Центральный стадион. 14 июля. 19.00. Ясно, 25°С. 30 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, Н.Амирэджиби (оба – Тбилиси), Н.Козьяков (Воронеж).

Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Казаченок, Гершкович (Крамаренко, 35; Крестененко, 67), Долматов (К), Якубик, Максименков, Минаев.

Дегтярев, Качур, Лещук (К) (Сапожников, 62), Логвиненко, Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик, Напреев (Шевченко, 67), Погорелов, Карпюк.

Голы: 0:1 Погорелов (14), 0:2 Карпюк (83).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт" 16 июля 1977 г.

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Москва). 2:0 (1:0).
Одесса. Центральный стадион. 14 июля. Ясно. 25 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, Н. Амирэджиби (оба — Тбилиси), Н. Козьяков (Воронеж).
«Черноморец»: Дегтярев, Качур, Лещук (Сапожников, 62), Логвиненко, Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик, Напреев (Шевченко, 67), Погорелов, Карпюк.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Казаченок, Гершкович (Крамаренко, 35; Крестененко, 67), Долматов, Якубик, Максименков, Минаев.
Голы: Погорелов (14). Карпюк (83).
Дублеры - 0:1. Гол: Крестененко.
«Черноморец» начал игру с пятью защитниками, но показал футбол - атакующий. Первый гол, забитый Погореловым из пределов штрафной площади, стал как бы прологом к последовавшим затем многочисленным атакам.
Нельзя сказать, что динамовцы дрогнули. Весь первый тайм они действовали хладнокровно и собранно. Казалось, вот-вот наступит перелом в игре. Выяснилось, однако, что в конце концов хладнокровие это обернулось для москвичей несколько прохладным отношением к игре. Тем не менее и во втором тайме Якубик и Казаченок имели возможности сравнять счет.
Но в конце матча «Черноморец» был похож уже на бегуна, который, вырвавшись вперед, хочет установить при этом еще рекорд. Последовал, так сказать, спурт: в течение нескольких минут удары по воротам Пильгуя наносили Шевченко, Плоскина, Погорелов, Карпюк. Последнему из них незадолго до финального свистка и удалось добиться желаемого.
Г. ШВЕЦ

Владимир Пономарев, заслуженный мастер спорта
«Если же говорить о турнирных перспективах московских динамовцев, то эта команда, имея в составе набор очень сильных и ровных игроков (право, не вижу у них никаких слабостей ни на одной позиции), просто обязана сделать все, чтобы не знать срывов ни в одном календарном матче. Правда, на днях я узнал, что в матче в Одессе против «Черноморца» получил серьезную травму Гершко-вич, который во многом определяет боевое настроение динамовцев в атаке. Однако разыгравшийся в последних встречах Казаченок и те же игроки сборной в состоянии обеспечить как крепкие тылы, так и мощные атаки на передовой».