1977 чемпионат  26 августа 1977 (пятница)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:1   дома

19 (1048). «Арарат» Ереван. 1:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 26 августа. 19.00. Ясно, 18°С. 18 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: А.Буров, Г.Галиков (оба – Ленинград), М.Кусень (Львов).

Пильгуй, Паров (Максименков, 46), Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов (К), Якубик, Казаченок, Минаев.

Казарян, Геворкян, Саркисян, Мирзоян, Мовсесян, Керопян, Бондаренко (К), Оганесян, С.Петросян, Н.Петросян, Хачатрян.

Голы: 0:1 Геворкян (8), 1:1 Казаченок (73).

Пенальти не забил: Бубнов (56), вратарь отбил.

Предупрежден: С.Петросян (72), за систематическое нарушение правил.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт" 28 августа 1977 г.

«Динамо» (Москва) — «Арарат» (Ереван). 1:1 (0:1).
Москва. Стадион «Динамо». 26 августа. Ясно. 18 градусов. 24 000 зрителей.
Судьи А. Буров, Г. Галиков (оба — Ленинград), М. Кусень (Львов).
«Динамо»: Пильгуй, Паров (Максименков, 46), Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов, Якубик, Казаченок, Минаев.
«Арарат»: Казарян, Геворкян, Саркисян, Мирзоян, Мовсесян, Керопян, Бондаренко, Оганесян, С. Петросян, Н. Петросян, Хачатрян.
Голы: Геворкян (8), Казаченок (73). На 56-й минуте Бубнов не реализовал пенальти.
Предупрежден С. Петросян.
Дублеры — 1:1. Голы: у «Арарата» — Минасян; у «Динамо» — Крамаренко.
Свою последнюю победу в чемпионате столичные динамовцы одержали 1 июля. Казалось, что после ярких кубковых побед москвичи в таком же остроатакующем стиле будут проводить и матчи первенства. Эту встречу, однако. хозяева поля начали неторопливо, игроки передвигались по полю словно бы нехотя, с ленцой. Мяч динамовцы передавали друг другу, главным образом, поперек поля и стоя на месте. И даже в такой игре неточных, безадресных передач было много.
Техничные футболисты «Арарата» немедленно воспользовались этим. Быстрые Оганесян, Хачатрян, Н. Петросян резкими рывками стали ставить в тупик защиту «Динамо». То и дело кто-нибудь из них оказывался в свободной зоне вблизи ворот Пильгуя. Уже к 5-й минуте гости дважды подавали угловые. После розыгрыша третьего правый защитник Геворкян неожиданно метров с 30 ударил по воротам. Мяч попал Пильгую в руки и отскочил в сетку. Похоже, что главную опасность для динамовского вратаря представляют теперь крайние защитники. За последние 10 дней они сумели в первенстве страны забить Пильгую 3 мяча.
Неудача вызвала в стане «Динамо» горячее желание тут же отыграться. Забивать мяч побежали все, в том числе и защитники. Но одного желания оказалось мало: многочисленные навесы и удары издали особых неприятностей Казаряну не приносили. Кроме того, защитники «Арарата» облегчали жизнь своему вратарю, умело применяя искусственное положение «вне игры». В один из моментов в офсайде оказались даже Паров и Бубнов. Азарт и горячность хозяев поля едва не обернулись для них новой неприятностью. Н. Петросян с центра поля убежал от Новикова и... не сумел обыграть Пильгуя. Петросян вообще мог стать героем матча. Во втором тайме он еще дважды оказывался один на один с голкипером «Динамо», но переиграть Пильгуя ему не удалось.
Были, естественно, голевые моменты и у ворот «Арарата». Но промахивались Гершкович, Казаченок, Долматов. Несколько раз четко сыграл вратарь Казарян. Дважды из выгодных позиций бил мимо ворот Якубик.
У этого динамовского полузащитника в каждом матче первенства страны бывает такое количество голевых моментов, что если бы он использовал хотя бы половину предоставляемых ему возможностей, то, наверное, по забитым мячам составил бы конкуренцию европейскому обладателю «Золотой бутсы». Но, увы, реализует такие ситуации он крайне плохо.
На 10-й минуте второго тайма, после того как кто-то из защитников «Арарата» сыграл рукой, Бубнов не забил пенальти: Казарян в броске отбил мяч. Вот тогда-то динамовцы «рассердились» по-настоящему. Они заиграли стремительно, используя в атаке фланги. Вступивший в игру во втором тайме Максименков начал хладнокровно распределять мячи, и сразу стало «жарко» у ворот «Арарата». В один из моментов Казаченок вышел на высокую передачу Минаева и переправил мяч головой в угол ворот.
Последние минуты матча динамовцы провели в атаке, однако большего им добиться не удалось.
В. ПЕРЕТУРИН.

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Динамовцы Москвы начали чемпионат хорошо. Команда демонстрирова-ла современный футбол, каждую игру, независимо от поля, играла на выигрыш и по праву после первой половины первого круга занимала в турнирной таблице первую строчку. Любителям футбола особенно импонировала агрессивная игра москвичей в гостях – сейчас динамовцы являются одними из основных претен-дентов на приз «Агрессивного гостя».
Но трудно проводить все матчи длинного чемпионата на самом высоком уровне, и к середине турнира игра москвичей несколько поблекла, последовал ряд довольно маловыразительных ничьих, поражения. Сейчас динамовцы являются лидерами чемпионата по количеству ничьих, никак не могут воплотить игровое преимущество на своем поле в голы. С июля в течение двух месяцев команда не одерживала в чемпионате побед, 6 раз сыграв вничью и потерпев одно поражение. Трижды в этом сезоне игроки команды не смогли реализовать одиннадцатиметровые штрафные удары.
В этом году динамовцы пятый раз выиграли Кубок Советского Союза. И разительный контраст между игрой команды в матчах на Кубок и играх чемпио-ната наводит на мысль, что слова старшего тренера «Динамо» А.А. Севидова от-носительно весеннего чемпионата 1976 года о том, что победа достигнута за счет проявления воли, характера команды в первую очередь, верны и на этот год. Дей-ствительно, для того, чтобы показать свою лучшую игру, команде необходим со-ответствующий волевой настрой, и вот этот настрой был хорошо заметен во всех кубковых матчах «Динамо».
(программа «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Куйбышев) №26 от 4 сентября 1977 г.).