1977 1/16 - 1 к.к.  17 сентября 1977 (суббота)  Динамо (Москва) - Валетта (Ла-Валетта, Мальта) 2:0   в гостях

16 (10 КОК). «Валетта» Ла:Валетта, Мальта. 2:0 (0:0). 1/16 финала КОК.

Ла:Валетта. Городской стадион. 17 сентября. 18.00? Электроосвещение. Ясно, 30°С. 15 000 зрителей.

Судьи: М.Рауш, Таузеч, Ихтезаревич (все – Югославия).

Гонтарь, Паров, Никулин, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Якубик, 70), Долматов (К), Казаченок (Колесов, 85), Максименков, Минаев.

Дебоно, Гаучи, Галеа, Абдилла, Фенек, Э.Фарруджа, Магро, Борг (Гильо, 55), Аджус, Боне, Сейчелл (К),

Голы: 1:0 Казаченок (55), 2:0 Максименков (60).

2016-02-01 16:56:02

МАЛЬТИЙСКИЙ ДЕБЮТ

ОБЛАДАТЕЛЬ Кубка СССР 1977 года - московское «Динамо» 17 сентября стартовало в Кубке кубков на Мальте, где наши футболисты выступали в официальном матче (прежде лишь молодежная сборная проводила там товарищескую встречу). Игра с местным клубом «Ла-Валетта» проходила в сильную жару на заполненном местном стадионе, поле которого твердостью напоминает асфальт.

Хозяева поля значительно уступают гостям в мастерстве, поэтому динамовцы сразу завладели инициативой. В первом тайме им, однако, счет открыть не удалось, хотя возможностей для этого было немало. Москвичи играли быстро, а мяч на неровном жестком поле слушался их плохо. После перерыва динамовцы стали действовать спокойнее и точнее. На 55-й минуте комбинация Паров - Гершкович - Казаченок завершилась точным ударом - 1:0. Спустя пять минут Петрушин ворвался в штрафную, и с его паса Максименков забил второй гол. Счет 2:0 не изменился, хотя динамовцы еще не раз могли добиться успеха.

«Футбол-Хоккей» №39. 25 сентября 1977 г.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Жарко было на поле.

Как уже сообщалось, московское "Динамо" в первом матче розыгрыша Кубка кубков одержало победу в гостях над мальтийским клубом "Ла-Валлетта" – 2:0. Эта игра состоялась в субботу, а в воскресенье динамовцы были уже в Москве. Вот что рассказал старший тренер команды А.Севидов об этой встрече.
- Климатические условия и состояние футбольного поля – вот что главным образом беспокоило нас перед этим матчем. На Мальте сейчас очень жаркая погода: в тени 32 – 33 градуса, а на солнце – все сорок… Игра началась в четыре часа дня, так что можете себе представить настроение игроков. Поле – твердая, утрамбованная земля белого цвета без единой травинки, слегка посыпанная песком. Любое падение на нем было чревато травмами. Легких повреждений в конце концов не избежали Паров, Маховиков, Максименков…
Нам помогло то, что мы предусмотрительно захватили с собой резиновые шипы для бутс, в противном случае пришлось бы совсем тяжело. Первый тайм прошел с нашим преимуществом, которое не воплотилось в голы только потому, что игроки долго не могли приспособиться к полю. В перерыве пришлось вносить коррективы. В частности, мы посоветовали игрокам несколько сбросить скорость, с тем чтобы точнее и лучше распоряжаться мячом в таких непривычных условиях. Это сразу принесло свои результаты. После розыгрыша углового удара у наших ворот мяч перехватил Паров, сделал с ним затяжной рывок, отдал точный пас Гершковичу, а тот спокойно и не менее точно выложил мяч под удар Казаченку. Мы повели – 1:0.
Вскоре отлично сыграл Петрушин. Он ворвался в штрафную площадь и послал мяч вдоль ворот, Максименков с ходу нанес удар левой ногой, и счет стал 2:0. После этого нам удалось провести еще несколько красивых комбинаций, вызвавших аплодисменты 15000 зрителей, заполнивших местный стадион.

Газета "Советский спорт" от 20 сентября 1977 года.

Добавил: Алекс

1977 год Динамо (Москва) - Валетта (Ла-Валетта, Мальта) 2:0

Стоят: А.Маховиков, А.Бубнов, В.Казаченок, Н.Гонтарь, А.Максименков, А.Паров.
Сидят: С.Никулин, М.Гершкович, А.Минаев, А.Петрушин, О.Долматов.