ремонт вольво в сервисе
volvo-solutions.ru
1977 чемпионат  2 октября 1977 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:3   в гостях

24 (1053). ЦСКА, Москва. 2:3 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 октября. 19.00. Электросовещение. Ясно, 10°С. 7 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Кадетов, Н.Жихарев, Н.Овсянников (все – Москва).

Пильгуй, Паров, Казаченок, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Колесов (Гершкович, 46), Долматов (К), Якубик (Крамаренко, 83), Максименков, Минаев.

Астаповский, Колповский, Григорьев, Николаенко, Ольшанский (К), Морозов, Чесноков, Копейкин, Тарханов (Михалькевич, 73), Кузнецов, Дулык.

Голы: 1:0 Казаченок (45), 1:1 Николаенко (53), 1:2 Григорьев (55), 2:2 Минаев (86), 2:3 Чесноков (88, с пенальти).

Пенальти не забил: Казаченок (76), вратарь отбил.

Предупреждены: Якубик (75), за грубую игру; Дулык (80), за грубое нападение на соперника.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт" 04.10.1977 г.

ЦСКА — «Динамо» (Москва). 3:2 (0:1). Москва. Стадион «Динамо». 2 октября. 16000 зрителей.
Судьи А. Кадетов, Н. Жихарев, Н. Овсянников (все — Москва).
ЦСКА: Астаповский, Колповский, Григорьев, Николаенко, Ольшанский, Морозов, Чесноков, Копейкин, Тарханов (Михалькевич, 73), Кузнецов, Дулык.
«Динамо»: Пильгуй, Паров, Казаченок, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Колесов (Гершкович, 46), Долматов, Якубик (Крамаренко, 83), Максименков, Минаев.
Голы: Казаченок (45), Николаенко (53), Григорьев (55), Минаев (86), Чесноков (88, с пенальти). На 76-й минуте Казаченок не реализовал пенальти.
Предупреждены Якубик, Дулык.
Дублеры — 1:3. Голы: у ЦСКА — Бычков; у «Динамо» — Толстых, Моисеев, Павлыга.
С первых же минут матча динамовцы деловито, по- хозяйски перевели, мяч на половину поля соперников. Четверка их полузащитников, поддержанная активным Маховиковым, легко переигрывала среднюю линию армейцев. Максимально используя всю ширину поля, бело-голубые растягивают оборонительные порядки ЦСКА, умело сочетают фланговую игру с комбинационными ударами в центре, где неплохим конструктором атак проявил себя Максименков.
Ворота армейцев под постоянным напряжением, однако до реальных угроз дело почти не доходит. Добротная, хорошо отлаженная игра должна все-таки дополняться в концовке атаки остроумными ходами, нестандартными решениями. Ведь стоило Казаченку сделать скрытый пас пяткой, и это оказалось полной неожиданностью для защитников армейцев. Максименков вышел один к воротам, и с трудом Астаповский ликвидировал опасный момент.
Армейцы провели весь первый тайм так, словно на ногах у них висел тяжкий груз недобранных очков. Робкие, попытки атаковать легко пресекались динамовскими защитниками. И все-таки, бывший до этого в тени Чесноков улучил момент и мощно пробил метров с тридцати. Мяч, летевший, казалось, гораздо выше ворот, неожиданно нырнул и ударился в перекладину над оторопевшим Пильгуем.
На последней минуте тайма динамовцам удалось все же реализовать свой перевес. Сильный удар Колесова с близкого расстояния Астаповский парировал, но прямо в ноги Казаченку, и тот при попустительстве защитников отправил мяч в незащищенные ворота.
Вот этот пропущенный на исходе тайма гол и явился, вероятно, причиной того, что во втором тайме команда ЦСКА предстала совершенно иной, а рядовая в общем-то игра, думаю, запомнится зрителям. Армейцы прибавили в движении, исчезли скованность и робость.
К десятой минуте второго тайма они уже вели в счете. Причем голы, забитые с интервалом в две минуты, были похожи как две капли воды, словно повторы в телетрансляции, Морозов дважды хорошо исполнил штрафные удары, и защитники ЦСКА Николаенко и Григорьев головой вколачивали мяч в сетку.
У динамовцев же игра совсем разладилась. Полузащитники то и дело «проваливаются», позволяют армейцам проводить резкие быстротечные комбинации. А тут еще Казаченок не забивает пенальти. Пробил он сильно и точно, но Астаповский, сотворив маленький футбольный шедевр, отбивает мяч.
За четыре минуты до конца Минаев сильным низовым ударом сравнивает счет, но тут же грубо ошибаются защитники «Динамо», сбив Чеснокова у самой лицевой линии в ситуации, когда он не мог уже угрожать воротам. Сам Чесноков и установил окончательный счет в этой игре.
В. РОДИОНОВ, мастер спорта.

Юлий Сегеневич
– На первый взгляд, неожиданный результат принес матч ЦСКА – «Дина-мо» (Москва). Но только на первый взгляд. Предупредительный для динамовцев сигнал прозвучал уже в матче с «Локомотивом», когда хозяева не нашли в себе силы обострить игру, предложить склонным к неторопливому розыгрышу мяча соперникам более высокий темп. Козырем динамовцев в этом сезоне была быст-рая, размашистая игра, успех в которой чаще всего приносил прессинг по всему полю, большой объем работы, выполняемый всеми без исключения игроками. Ныне динамовцы сдали. Менее заметными на поле стали Петрушин, Максимен-ков, Минаев, обратите внимание, игроки самой моторной прежде в «Динамо» средней линии. «Динамо» остановилось в движении, и сразу же обнаружились просчеты в действиях защитников, которые прежде куда больше проводили вре-мени у чужих, нежели у своих ворот. Дважды в матче с армейцами динамовские игроки обороны оказывались в роли сторонних наблюдателей, когда соперники со стандартного положения готовили отрепетированные удары и дважды мяч влетал в их ворота. Последние промахи защитники допустили на исходе матча, упустив сперва из-под надзора Чеснокова, а затем необоснованно резко атаковав его в ситуации, когда воротам Пильгуя армеец, по сути дела, угрожать уже не мог.
(«Футбол–Хоккей» №41 от 9 октября 1977 г.).