1977 чемпионат  15 октября 1977 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:0   в гостях

26 (1055). «Динамо» Киев. 0:0.

Киев. Центральный стадион. 15 октября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 3°С. 39 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Иванов, Н.Шушпанов, Ю.Якобсон (все – Ленинград).

Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Колесов, 79), Долматов (К) (Никулин, 39), Казаченок, Максименков, Минаев.

Юрковский, Коньков, Матвиенко (Онищенко, 59), Фоменко, Решко, Лозинский, Буряк, Бережной, Колотов (К), Бессонов (Веремеев, 46), Блохин.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт" 16.10.1977 г.

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва). 0:0. Киев. Центральный стадион. 15 октября. Ясно. 3 градуса. 39000 зрителей.
Судьи А. Иванов, Н. Шушпанов, Ю. Якобсон (все - Ленинград).
«Динамо» (Киев): Юрковский, Коньков, Матвиенко (Онищенко, 59-я мин.), Фоменко, Решко, Лозинский, Буряк, Бережной, Колотов, Бессонов (Веремеев, 46-я мин.), Блохин.
«Динамо» (Москва): Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Колесов, 79-я мин.), Долматов (Никулин, 39-я мин.), Казаченок, Максименков, Минаев.
Дублеры — 1:0. Гол — Болтача.
Он просто не имел права стать «рядовым», этот матч! Не только потому, что результат его в совсем недалеком будущем самым существенным, а может быть, даже решающим, образом скажется на распределении призовых мест. И не только в силу многолетней традиции игр высокого накала, старательно поддерживаемой обеими командами. Примешалась еще и закономерная жажда реванша киевлян после летнего поражения от этих же соперников в борьбе за Кубок страны (0:3). В общем, все обещало «большой футбол».
Накануне, как всегда, встретились дублеры, и вот гости, уступавшие хозяевам перед игрой ни много ни мало, как 16 (!) очков, без всякой робости, энергично прессингуя по всему полю, свели на нет техническое преимущество лидеров, проиграв в равной борьбе один-единственный мяч. Но это был дубль, а как будет играть основной состав москвичей, которому в отличие от резервного было что терять?
Уже первые десять минут игры показали, что в данном случае для гостей «фактор чужого поля» — понятие довольно абстрактное. Нет, отбив первый натиск хозяев поля, они не бросились очертя голову в массированное контрнаступление, но их контратаки были часты, быстры и, как правило, эффективны. В общем, в первом тайме киевляне не только не добились обычного в матчах на своем поле игрового перевеса, но даже несколько уступили соперникам по количеству созданных истинно голевых моментов. На 17-й минуте удар Конькова (ему передал мяч Колотов) едва не вывел вперед киевлян (Гонтарь с трудом отбил мяч на угловой), но на 23-й и 26-й минутах с близкого расстояния и с выгоднейших позиций промахнулись москвичи — сначала Казаченок, а за ним Максименков.
Итак, первый тайм — 0:0. Скажем прямо — счет по игре.
Заменивший после перерыва юного Бессонова Веремеев мощным прицельным ударом издалека испытал мастерство Гонтаря (тот с трудом отбил мяч на угловой), но это было в самом начале второго тайма, а оказалось единственным запомнившимся по-настоящему опасным моментом у ворот гостей...
Время, шло, попеременно атаковала то одна, то другая команда, темп был довольно высоким, однако защитники и полузащитники обеих сторон всякий раз успевали вернуться на исходные рубежи, а там в свои права вступали либо откровенный технический брак, либо сумятица и неразбериха, когда мяч то метался, то застревал в частоколе ног игроков, вылетая затем из опасной зоны. И все начиналось сызнова... И так до финального свистка. В общем, ожидавшегося большого футбола мы так и не увидели.
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.)

Александр Львов
– Две доигровки – в субботу в Киеве между московскими и местными ди-намовцами и в понедельник в Москве между «Локомотивом» и ЦСКА стали отголосками дружного залпа ничьих, прозвучавшего в 26-м туре. Сюжет этих поединков обещал быть интересным, поскольку хоть и решали его участники задачи разные (кто-то прицеливался на призовое место, а кто-то хотел подальше уйти от предпоследнего), но каждый мечтал набрать в них максимум очков.
Что ж, ничья ничьей – рознь, и остается утешаться тем, что москвичи вы-ступали в роли гостей.
Из киевского матча следует выделить на редкость удачную и добротную игру возвратившегося в строй вратаря москвичей Гонтаря. Можно отметить и Казаченка с Максименковым, но уже с другой стороны – как упустивших верные шансы для взятия ворот. После этой ничьей динамовцы догнали торпедовцев и благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей перебрались на третье место.