1977 чемпионат  22 октября 1977 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:0   в гостях

27 (1056). «Шахтер» Донецк. 0:0.

Донецк. Стадион «Шахтер». 22 октября. 18.00. Электроосвещение. Пасмурно, 3°С. 18 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: М.Черданцев (Алма–Ата), Е.Школа (Брест), М.Мкртчян (Ереван).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов (К), Казаченок, Колесов (Максименков, 68), Минаев.

Дегтерев, Яремченко (К), Горбунов, Кондратов, Пьяных, Соколовский (Рудаков, 75), Роговский, Резник, Старухин, Дудинский, Сафонов.

Предупреждены: Горбунов (75), за опасное нападение на соперника; Минаев (85), за толчок соперника руками после остановки игры.

2016-02-01 16:56:00

Вряд ли найдется среди любителей футбола человек, который накануне очередного матча своей любимой команды не попытался бы предсказать счет. Или хотя бы не подумал о возможном исходе встречи. Или не поделился прогно-зом с товарищем, соседом по скамейке на стадионе. Естественно, что и перед матчем «Шахтер» – «Динамо» (Москва) недостатка в предположениях не было. Но, странное дело, многие болельщики, если не подавляющее большинство их, сходились во мнении: будет ничья. Некоторые добавляли: за ничью надо будет побороться. О победе горняков говорили немногие... Что было причиной такой осторожности? Явно отрицательный баланс «личных» встреч горняков и дина-мовцев: в 53 матчах 31 раз побеждали москвичи и лишь восемь – дончане? Или убедительные выступления «Динамо» в нынешнем году, ведь они завоевали Ку-бок СССР и уверенно стартовали в европейском турнире? Или, может быть, уди-вительное «миролюбие» горняков в этом сезоне, точнее даже во втором круге?
Хозяева поля начали встречу довольно робко. Чересчур часто они отдавали мяч назад: нападающие – игрокам середины поля, те – защитникам. Мяч курсировал в основном в районе центрального круга. Впрочем, то же самое делали и гости, но в их действиях было побольше уверенности. Именно уверенность в своих силах едва не позволила москвичам наказать горняков за ошибку в обороне на 8-й минуте – после прохода Бубнова и прострела Колесова донецкие защитники заметались, засуетились и из ничего создали голевой момент у своих ворот. Подобная ситуация возникла в штрафной площадке «Шахтера» и десятью минутами позже. Очевидно, полузащитники и нападающие горняков почувствовали нервозность в своих оборонительных порядках и, чтобы придать им уверенности, решили всерьез «попугать» гостей. В середине первого тайма они провели атаку, которая лишь по счастливой для москвичей случайности не закончилась голом. Дудинский нанес сильный удар издали, попал в игрока, мяч подхватил Резник и пробил... в перекладину. Мяч отскочил в поле, по нему били Старухин и Роговский, и Гонтарь, метавшийся по линии ворот, успел отвести угрозу. Это был единственный, пожалуй, безусловно голе-вой момент у обоих ворот.
У «Динамо», как известно, довольно агрессивные защитники, особенно Маховиков и Бубнов, но их рейды к штрафной «Шахтера» были крайне редки и почти не запомнились. Роговский, по-видимому, получил задание сковать Махо-викова, не дать ему подключаться в атаку. Любопытно, что временами Роговский перемещался на левый фланг, где ему было заметно легче бороться с Никулиным. Именно там Роговский создал ряд острых эпизодов. Кроме двух ошибок донецких защитников и связанных с ними осложнений, о которых говорилось выше, динамовцы создали неплохую ситуацию для взятия ворот в начале второго тайма, но безукоризненно сыграл Дегтярев. Хозяева поля тревожили соперников дальними ударами, но грешили неточностью. Однажды, после подачи углового во втором тайме, мяч побывал в сетке ворот москвичей, но судья зафиксировал нападение на вратаря и гол не засчитал. Несмотря на все усилия, горнякам так и не удалось преодолеть оборону «Динамо». К тому же в конце матча гости укрепили свои защитные ряды еще одним хавбеком.