1978 чемпионат  3 июня 1978 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 0:1   в гостях

9 (1068). «Кайрат» Алма–Ата. 0:1 (0:1).

Алма–Ата. Центральный стадион. 3 июня. 19.00. Дождь, 19°С. 12 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: М.Кусень, И.Дутко (оба – Львов), Д.Мизерный (Донецк).

Пильгуй, Никулин, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Колесов, Гершкович (Фокин, 82), Казаченок, Якубик, Максименков, Минаев (Церетели, 60).

Убыкин, Круглыхин, Талгаев, Байшаков (К), Гостенин, Хисамутдинов, Гороховодацкий (Алтухов, 82), Лихошерстных, Лексин, Никитенко, Евдокимов (Кочубинский, 63).

Гол: Никитенко (9).

2016-02-01 16:56:00

Алмаатинцы быстрее приспособились к мокрому полю, повели игру длинными передачами и создали несколько острых ситуаций в штрафной площади гостей. На 9-й минуте Лихошерстных с правого края издали сильно пробил со штрафного удара в направлении ворот, Никитенко в районе 11-метровой отметки головой изменил полёт мяча, и тот влетел в верхний правый от вратаря угол ворот. 1-0. В ходе первого тайма соперники имели неоднократные возможности изменить результат.
После перерыва динамовцы заиграли активнее и перехватили инициативу. На 54-й минуте Казаченок головой послал мяч мимо пустых ворот. Спустя две минуты уже Гостенин с площади ворот пробил выше перекладины. На 70-й минуте Хисамутдинов мастерски сбросил головой мяч на выход Лексину, но удар форварда пришёлся выше перекладины. Через 5 минут Церетели после розыгрыша углового удара опасно бил по воротам, но Убыкин оказался на высоте. Последнюю возможность сравнять счёт упустил на 78-й минуте Колесов, не попавший в пустые ворота буквально с 3 метров.