1978 чемпионат  17 июня 1978 (суббота)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 2:3   дома

11 (1070). «Черноморец» Одесса. 2:3 (1:2).

Москва. Стадион «Торпедо». 17 июня. 18.00. Пасмурно, после дождя, 12°С. 4 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Черданцев (Алма–Ата), В.Кечинов (Ташкент), Ю.Игнатов (Калуга).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Колесов, Казаченок (Церетели, 64), Долматов (К), Якубик, Максименков, Минаев (Гершкович, 46).

Роменский, Нечаев, Лещук (К), Качур, Плоскина, Фейдман, Головин, Устимчик, Шевченко (Довбий, 76), Гакман, Шепель (Эсебуа, 80).

Голы: 1:0 Колесов (3), 1:1 Гакман (7), 1:2 Устимчик (28), 1:3 Шепель (75), 2:3 Церетели (86, с пенальти).

Предупреждены: Гершкович (52), за удар соперника рукой в борьбе за мяч; Новиков (76), за умышленный удар соперника сзади по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Перед матчем прошел ливень с градом. Зрителей поэтому было совсем мало.
Атаковали весь матч, но мало что получалось. Ни впереди, ни сзади.
Колесов замкнул очередной фланговый проход Маховикова. Потом защитники понадеялись друг на друга, а мяч после навеса прилетел к неприкрытому Гакману. Ну и затем включился устимчик - гол мтров с 35 плюс удар со штрафного - рикошет от штанги - и Шепель добил при параличе защиты. А пенальти, по-моему, не было - Гершкович (великий предшественник Кирьякова по падениям) сам упал в борьбе с защитником.

2016-02-01 16:56:02

Дождь с градом, разразившийся над Москвой днем, не мог не оставить «отметки» на поле. Лужи к матчу не испарились, но, надо признать, они не поме-шали соперникам показать острый, злой футбол. Эта настроенность футболистов объясняет тот высокий накал, который отличал этот матч. Он же объясняет, поче-му уже в начале поединка соперники забили по мячу.
Обе команды, понимая, что в случае победы они могут оказаться среди претендентов на призовые места, решили играть, как говорится, в открытую. И когда Маховиков в своей излюбленной манере прошел по флангу и отдал мяч Ко-лесову, тот и распорядился, как подобает настоящему мастеру. 1:0.
В той же последовательности и с той же долей вины ошиблись динамовцы, выбирая для себя позиции для приема мяча, поданного с фланга со штрафного. А вот одессит Гакман сумел точно определить, где будет опускаться мяч, и, оказавшись первым у него, сравнял счет. 1:1. А на 28-й минуте гости забили второй гол: цели достиг удар Устимчика метров с 35-ти. 1:2.
Динамовцы несколько раз могли выйти вперед. Они атаковали стреми-тельно, настойчиво, но как-то у них неудачно получалось с использованием вы-годных моментов. Например, на 57-й минуте на подачу с правого края точно вы-шел Максименков. Он вошел в штрафную, обманул двух соперников и получил право выбора – или самому пробить по цели, или отдать мяч одному из трех парт-неров, появившихся в центре против ворот. Он выбрал первое решение и ошибся: угол попадания был настолько мал, что мяч не мог минуть Роменского.
Понимая, что время против них, динамовцы во втором тайме не щадили сил, стремясь изменить счет в свою пользу. Увы, гости оказались более осмотри-тельными и разумными. Они делали все, чтобы использовать каждую возмож-ность для удара по воротам. И когда на 75-й минуте одесситам представилась возможность забить штрафной метрах в 17 от ворот, Устимчик так ловко подрезал мяч, что тот ударился в штангу и оказался на ноге у Шепеля... 1:3.
Надо отдать должное, динамовцы, проигрывая два мяча, продолжали ата-ковать. Им удалось сквитать еще один гол с одиннадцатиметрового (правда, показалось, Нечаев чисто выполнил подкат в борьбе с Гершковичем). 2:3. Но надо признать, что матч, в котором хозяева атаковали много и настойчиво, был проигран из-за неумения рационально строить свои действия и извлекать пользу из ошибок соперников.
Советский спорт

2017-09-01 12:35:50

Алексей Леонтьев, мастер спорта
– В матче с динамовцами Москвы «Черноморец» уже на третьей минуте проигрывал. Было от чего растеряться гостям. Но одесситы придерживались од-ного направления – к воротам «Динамо». Их тактические ходы не были замысло-ватыми и легко читались соперниками. Но, как известно, прочесть – это только полдела. Надо совершить действие. И побыстрее. Так вот гости и оказались побы-стрее во многих эпизодах, где исход борьбы решали мгновения. Это и принесло им победу – 3:2.
(«Футбол–Хоккей» №27 от 2 июля 1978 г.).

2017-09-01 12:36:10

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Москвичи начали этот сезон как никогда рано, стремясь поосновательнее подготовиться к матчам Кубка обладателей кубков. Работу, проведенную коллек-тивом в подготовительный период, следует признать успешной, так как к офици-альным матчам розыгрыша Кубка обладателей кубков команда сумела набрать неплохую спортивную форму и восстановить оптимальные физические кондиции. Это позволило ей довольно удачно провести четвертьфинальные и полуфинальные игры, но в финал турнира выйти не удалось – они уступили сильному сопернику, причем исход борьбы в пользу австрийских футболистов решили послематчевые пенальти. Затем динамовцы успешно стартовали в чемпионате страны нынешнего года, удачно провели матчи 1/16 и 1/8 розыгрыша Кубка СССР этого года, победив последовательно «Памир» из Душанбе и земляков-армейцев. Однако в последних играх московские динамовцы не радуют своих многочисленных поклонников – проиграли в Алма-Ате «Кайрату», затем последовало поражение на своем поле от одесского «Черноморца» и совсем недавно после проигрыша столичным автозаводцам они выбыли из розыгрыша Кубка.
В игре коллектива наблюдается явный спад, который, по всей видимости, во многом объясняется тем, что в предсезонный период, готовясь к матчам на Ку-бок обладателей кубков, команда форсировала свою подготовку, рано набрала форму, а поддерживать ее на протяжении всего долгого сезона пока не умеет. Сказались, во-первых, отсутствие полноценного резерва – у команды как никогда коротка скамейка опытных и сильных футболистов, а во-вторых, и то обстоятель-ство, что многие основные игроки имеют далеко не юношеский по футбольным меркам возраст и поддерживать им высокую спортивную форму на марафонской дистанции сезона, видимо, непросто.
Положение у динамовцев сложное. Команда теоретически еще не потеряла шансов в борьбе за призовое место. От того, как скоро футболисты «Динамо» найдут в себе силы преодолеть создавшийся кризис именно в эти летние туры, зависит, какое место займет команда в итоговой турнирной таблице».
(программа «Динамо» (Москва) – «Нефтчи» (Баку) от 1 июля 1978 г.).