1978 чемпионат  26 июня 1978 (понедельник)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 4:1   в гостях

12 (1071). «Арарат» Ереван. 4:1 (1:0).

Ереван. Стадион «Раздан». 26 июня. 19.00. Солнечно, 23°С. 6 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Черданцев, С.Журавлев (оба – Алма–Ата), А.Поликанов (Ленинград).

Пильгуй, Никулин, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 83), Долматов, Колесов (Казаченок, 75), Максименков, Минаев.

Овсепян, Геворкян, Аш. Хачатрян, Мовсесян, Месропян, Андреасян (К, с 11-й минуты), Бондаренко (К) (Минасян, 10), Керопян, Ан. Хачатрян, Оганесян, Касабоглян (Захарян, 65).

Голы: 1:0 Колесов (41), 2:0, 3:0 Максименков (47, 64), 4:0 Казаченок (83), 4:1 Ан. Хачатрян (85).

2016-02-01 16:56:00

Предыдущая игра на «Раздане», в которой араратовцы принимали тбилис-ских динамовцев, оставила открытым вопрос – сможет ли сильнейшая команда Армении оправиться от преследующих ее неудач, заиграть, широко, мощно, ре-зультативно? Игра тогда кончилась вничью, да и времени на анализ у болельщи-ков не было – игры чемпионата мира в Аргентине на время оттеснили интерес к нашему первенству. Но вот мировой чемпионат закончен, победитель известен, и любители футбола вновь собрались на «Раздане». Правда, немного – всего шесть тысяч...
С первых же минут матча хозяева поля предприняли ряд быстрых атак на ворота москвичей. Минасян, Андр. Хачатрян, Керопян нанесли несколько точных ударов, однако отлично играющий вратарь динамовцев Пильгуй свел на нет все усилия араратовцев. Шли минуты. Игра проходила с переменным успехом, но отдать предпочтение какой-либо команде было трудно. Гости, сделав ставку на контратаки, которые не раз приносили им успех во встречах с «Араратом», умело защищались, а при случае быстро переходили центр поля и выводили на завершающий удар Колесова – молодого, способного форварда. Именно он за четыре минуты до конца первого тайма открыл счет. К длинной передаче Бубнова из глубины поля первым успел вратарь ереванцев Овсепян. У линии штрафной он, казалось, овладел мячом, но тут же выпустил его. Колесову в такой ситуации не составило труда отправить мяч в пустые ворота. 0:1.
После перерыва ожидалось, что араратовцы, обозленные неудачей, ринут-ся вперед, постараются отквитать пропущенный мяч, выровнять игру... Но этого не случилось. На поле была другая команда, потерявшая нить игры, действовав-шая сумбурно, на невысоких скоростях. На 47-й минуте ереванцы вновь совершили ошибку – на сей раз защитники «Арарата» решили, что гости находятся в положении «вне игры», тогда как судьи придерживались совершенно иной точки зрения. Последовал прострел Минаева справа, первый удар Колесова вратарь отбил, повторный же выстрел Максименкова был неотразим. 0:2. Дубль Максименков оформил через 17 минут после учебно-показательной комбинации с участием Петрушина и Гершковича. 0:3.
Надо отметить, что все забитые голы оказалось результатом грубых оши-бок защитников хозяев, которые, словно сторонние наблюдатели, провожали гла-зами быстрых нападающих «Динамо», беспрепятственно врывающихся в штраф-ную площадку «Арарата». На 83-й минуте Максименков ювелирным пасом нашел в штрафной площадке южан Казаченка, который с восьми метров поразил ворота Овсепяна. 0:4. Лишь под занавес ереванцам удалось размочить счет. Ан. Хачатрян убежал от Маховикова и с близкого расстояния забил гол. 1:4.
Советский спорт.

2017-09-01 12:37:22

Юлий Сегеневич
– В Ереване московское «Динамо», построившее свою игру на контрата-ках, легко опровергло неподкрепленный сыгранностью линий натиск ереванцев. Атаковали здесь по большей части хозяева, а голы забивали гости. Москвичам удался быстрый переход из обороны в атаку: в разреженной же обстановке напа-дающие действовали и остро, и умело.
(«Футбол–Хоккей» №27 от 2 июля 1978 г.).