1978 чемпионат  1 июля 1978 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:0   дома

13 (1072). «Нефтчи» Баку. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 1 июля. 18.00. Ясно, 20°С. 4 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Пейкришвили (Донецк), М.Кусень (Львов), Б.Темченко (Запорожье).

Пильгуй, Никулин (Казаченок, 75), Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 82), Долматов, Колесов, Максименков, Минаев.

Крамаренко, Гарибов, Худиев, Узбеков, Намазов, Т.Аббасов, Шихларов, Рахманов (К), Алиев (Э.Аббасов, 78), Курбанов, Смольников.

Гол: 1:0 Максименков (87)

Предупреждены: Максименков (3), за несогласие с решением судьи, Никулин (35), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Бакинцы защищались всей командой, но недотерпели - Максименков за 3 минуты до конца пробил со средней дистанции, а вратарь похоже момента удара не увидел. А вот из гораздо лучших позиций динамовцы безбожно мазали.

Динамовцы начали игру уверенно, азартно, стремясь с помощью фланговых атак растянуть оборону гостей. Однако едва не пропустили гол, когда на 10-й минуте Никулин упустил Шихларова, а Бубнов не подстраховал партнёра, и только отчаянный бросок Пильгуя спас положение. Затем хозяева прижали соперника к воротам. Долмато¬в заметил рывок Колесова и отдал ему пас на ход, но форварду не хватило решительности при завершении атаки. Вскоре красивая комбинация Колесов — Гершкович — Максименков позво¬лила полузащитнику москви¬чей нанести прицельный удар в верхний угол, но Крамаренко успел среагировать на него и в броске поймал мяч. На 30-й минуте Колесов ударом в падении через себя едва не добился успеха. Перед самым пере¬рывом Долматов головой на¬правил мяч в угол, но вновь Крамаренко был начеку.
Во втором тайме москвичи продолжали штурмовать ворота соперников, но по-прежнему блестяще играл Крамаренко. Гости, впрочем, не забывали контратаковать. На 70-й минуте подключившийся к атаке Т.Аббасов нанёс сильнейший удар по воротам, и вновь бросок Пильгуя выручил «Динамо». Всё же незадолго до финального свистка динамовцы вырвали победу. Максименков, получив мяч от Казачёнка, пробил с 12 метров в левый от вратаря нижний угол, и Крамаренко, закрытый игроками, увидел мяч лишь в сетке. 1-0.