1978 чемпионат  9 июля 1978 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2   дома

14 (1073). ЦСКА, Москва. 1:2 (1:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 9 июля. 18.00. Ясно, 19°С. 12 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Липатов, В.Лушин, Н.Овсянников (все – Москва).

Пильгуй, Казаченок, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 70), Долматов, Колесов, Максименков, Минаев.

Астаповский, Александров (Коробочка, 31), Григорьев, Николаенко, Ольшанский (К), Дулык, Чесноков, Колповский (Назаренко, 70), Тарханов, Беленков, Петросян.

Голы: 1:0 Максименков (20), 1:1 Беленков (76), 1:2 Чесноков (79).

2016-02-01 16:56:00

Обидное поражение. В первом тайме переиграли армейцев и забили гол, когда после короткой откидки со штрафного Максименков точно пробил в нижний угол. Во втором тайме почему-то прижались к своим воротам и поплатились - сначала мяч от Беленкова совершенно неожиданно для всех отскочил в ворота, а потом Чесноков блестяще выполнил штрафной.

14. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 1-2 (1-0)
09.07.78. 18.00. Москва, стадион «Торпедо». +19°. 12 000 зрителей.
Пильгуй, Казачёнок, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 70), Долматов, Колесов, Максименков, Минаев
Голы: 1-0 Максименков (20, Маховиков), 1-1 Беленков (76), 1-2 Чесноков (79).
Запись в протоколе: замечание врачу «Динамо» за неэтичное поведение (89).
У армейцев отбывал дисквалификацию Швецов.
Матч получился напряжённым и бескомпромиссным. Обе команды в первом тайме показали хорошее движение и настроенность на борьбу. Начало игры было за динамовцами. На 20-й минуте армейцы сбили неподалеку от своей штрафной площади Гершковича, Маховиков быстро откинул мяч под удар Максименкову, который точно пробил в дальний нижний угол. 1-0. Гости заиграли активнее и выровняли игру, однако создать остроту у ворот Пильгуя не смогли. Астаповский же парировал сильнейший удар Гершковича.
Во втором тайме динамовцам уже не удавалось поддерживать высокий темп, и армейцы создали немало острых моментов. Хозяева, впрочем, могли увеличить счёт, но Минаев при выходе «три в два» далеко отпустил мяч, позволив Ольшанскому ликвидировать угрозу. На 76-й минуте последовала подача Назаренко на угол площади ворот, Беленков пытался остановить мяч, но тот не послушался форварда и неожиданно для всех отскочил в сетку. 1-1. Второй гол, который забили гости, спустя три минуты, уже был исполнен по всем правилам футбольного искусства – Чесноков со штрафного удара мастерски послал мяч над стенкой в девятку. 1-2.

2017-07-10 15:44:51

Перед матчем «Динамо» (Москва) – ЦСКА, оценивая шансы на победу той или иной команды, едва ли кто-то бы решился безапелляционно отдать предпоч-тение одному из соперников. И это, несмотря на то, что в двух последних турах динамовцы дважды брали верх, а армейцы столько же раз уходили с поля побеж-денными. Скорее можно было предположить: неудачи должны разозлить футбо-листов ЦСКА, заставить их сыграть изо всех сил, чтобы доказать самим себе вре-менность спада в своей игре. К тому же в турнирной таблице обе команды стояли рядом, и это предопределило остроту борьбы во встрече.
Сразу скажем, что матч добрых старых соперников, как и ожидалось, по-лучился напряженным, бескомпромиссным. Обе команды, особенно в первом тайме, показали хорошее движение, настроенность на борьбу, практически лишив возможности спокойно работать с мячом. Видимо, этим обстоятельством можно объяснить определенный процент брака в исполнении технических приемов. К срыву атаки приводила малейшая неточность. Если же возникала ситуация, хотя бы отдаленно напоминавшая голевую, то уж в этих случаях обороняющиеся не церемонились.
Начало игры было за динамовцами: они первыми забили гол. На 20-й ми-нуте армейцы сбили неподалеку от своей штрафной площади Гершковича. Махо-виков, установив мяч, в следующую секунду откинул его под удар Максименкову, который пробил в дальний нижний угол. 1:0. После пропущенного гола гости заиграли активнее чему, кстати, способствовало появление на поле полузащитника Коробочки, который заменил получившего травму Александрова. Но создав немало острых моментов у ворот соперников, красно-синие не всегда завершали их точными ударами. У хозяев однажды мог отличиться Гершкович, но выручил ЦСКА Астаповский.
Во втором тайме стало очевидно, что динамовцам трудно поддерживать высокий темп. Хозяева после перерыва разумно построили игру на контратаках, тем более что армейцы, горя желанием отыграться, оголяли тылы. Так, в один из моментов три динамовца не смогли обыграть двух защитников ЦСКА. Минаев быстро продвигался по правому флангу, выжидая, когда же один из двух защит-ников волей-неволей пойдет ему навстречу, чтобы затем сделать передачу в центр. Выжидал, выжидал и далеко отпустил мяч, позволив Ольшанскому ликви-дировать угрозу. Еще в одном остром контрвыпаде бело-голубых выбрал не луч-шее продолжение атаки Гершкович…
Второй тайм футболисты ЦСКА провели с большим подъемом и имели за-метное преимущество. Они всей командой пошли в наступление. В атаку под-ключались даже защитники: Ольшанский, Николаенко, Григорьев. Особенно ощутимым преимущество гостей стало после того, как вместо проделавшего большой объем работы Колповского на поле вышел нападающий Назаренко. Иг-рая в атакующем плане, с четырьмя форвардами, армейцы создали немало острых моментов. Пильгуй бросался из угла в угол, но, к его счастью, мяч пролетал ря-дом со штангами. Словом, гол назревал. И в конце концов он был забит, хотя и получился немного курьезным. На 76-й минуте последовала подача Назаренко на угол вратарской площадки динамовцев. Беленков пытался остановить мяч, но тот не послушался и рикошетом неожиданно для всех отскочил в сетку. 1:1. Зато вто-рой гол, который забили армейцы спустя три минуты, был исполнен Чесноковым по всем правилам футбольного искусства. Форвард ЦСКА бил штрафной и мас-терски послал мяч над «стенкой» с таким расчетом, что тот опустился «девятку». 1:2.
Советский спорт.

2017-09-01 12:39:08

Алексей Парамонов, заслуженный мастер спорта
– Большего могли бы добиться в первом круге московские динамовцы, располагающие хорошим подбором игроков. Но, видимо, форсирование подго-товки из-за участия в одном из европейских турниров предопределило сейчас не-который спад в игре команды.
(«Советская культура» от 11 июля 1978 г.).

2017-09-01 12:39:26

Лев Лебедев
– «Динамо» (Москва) в отличие от тбилисцев в первом круге разочаровало. Разочаровало каким-то прохладным отношением к выступлениям, словно команда не ставит перед собой больших целей: удастся – выиграем матч, не удастся – особой беды нет. А без рвения, высокой самоотдачи сейчас не достигнешь высоких результатов в спорте.