1978 чемпионат  9 июля 1978 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2   дома

14 (1073). ЦСКА, Москва. 1:2 (1:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 9 июля. 18.00. Ясно, 19°С. 12 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Липатов, В.Лушин, Н.Овсянников (все – Москва).

Пильгуй, Казаченок, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 70), Долматов, Колесов, Максименков, Минаев.

Астаповский, Александров (Коробочка, 31), Григорьев, Николаенко, Ольшанский (К), Дулык, Чесноков, Колповский (Назаренко, 70), Тарханов, Беленков, Петросян.

Голы: 1:0 Максименков (20), 1:1 Беленков (76), 1:2 Чесноков (79).

2016-02-01 16:56:00

Обидное поражение. В первом тайме переиграли армейцев и забили гол, когда после короткой откидки со штрафного Максименков точно пробил в нижний угол. Во втором тайме почему-то прижались к своим воротам и поплатились - сначала мяч от Беленкова совершенно неожиданно для всех отскочил в ворота, а потом Чесноков блестяще выполнил штрафной.

14. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 1-2 (1-0)
09.07.78. 18.00. Москва, стадион «Торпедо». +19°. 12 000 зрителей.
Пильгуй, Казачёнок, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 70), Долматов, Колесов, Максименков, Минаев
Голы: 1-0 Максименков (20, Маховиков), 1-1 Беленков (76), 1-2 Чесноков (79).
Запись в протоколе: замечание врачу «Динамо» за неэтичное поведение (89).
У армейцев отбывал дисквалификацию Швецов.
Матч получился напряжённым и бескомпромиссным. Обе команды в первом тайме показали хорошее движение и настроенность на борьбу. Начало игры было за динамовцами. На 20-й минуте армейцы сбили неподалеку от своей штрафной площади Гершковича, Маховиков быстро откинул мяч под удар Максименкову, который точно пробил в дальний нижний угол. 1-0. Гости заиграли активнее и выровняли игру, однако создать остроту у ворот Пильгуя не смогли. Астаповский же парировал сильнейший удар Гершковича.
Во втором тайме динамовцам уже не удавалось поддерживать высокий темп, и армейцы создали немало острых моментов. Хозяева, впрочем, могли увеличить счёт, но Минаев при выходе «три в два» далеко отпустил мяч, позволив Ольшанскому ликвидировать угрозу. На 76-й минуте последовала подача Назаренко на угол площади ворот, Беленков пытался остановить мяч, но тот не послушался форварда и неожиданно для всех отскочил в сетку. 1-1. Второй гол, который забили гости, спустя три минуты, уже был исполнен по всем правилам футбольного искусства – Чесноков со штрафного удара мастерски послал мяч над стенкой в девятку. 1-2.