1978 чемпионат  3 августа 1978 (четверг)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:0   дома

18 (1077). «Днепр» Днепропетровск. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 августа. 19.00. Пасмурно, 20°С. 4 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), И.Мулёлис (Вильнюс), И.Лайно (Таллин).

Гонтарь, Бокий, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Колесов, Гершкович (Казаченок, 80), Долматов, Якубик (Петрушин, 69), Максименков, Минаев.

Москаленко, Кутузов, Матвиенко, Демьяненко, Петрухин (К), Мотуз, Шлапак, Самойленко, Каталимов (Крамаренко, 74), Ковалев, Усенко (Куцев, 60).

Гол: Максименков (48).

2016-02-01 16:56:00

Пришел я на этот матч после первого вступительного экзамена в ВУЗ не совсем трезвым и проснулся аккурат к началу второго тайма. Максименков катнул мяч вдоль ворот, а там лн как-то странно юркнул в сетку рикошетом то ли от вратаря, то ли от защитника. Больше ничего до конца игры занятного не было, хотя в первом тайме, как мне рассказали, было веселее.

Гости прежде всего позаботились об обороне. Потеряв мяч в середине поля, они мгновенно отходили назад, и москвичам было не легко пробиться к их воротам. К тому же задачу защищавшимся облегчали сами динамовцы – они переходили от обороны к атаке слишком медленно. По-настоящему хозяева поля задвигались лишь под занавес первого тайма. И сразу же создали несколько опасных моментов у ворот Москаленко. Однако рослый вратарь «Днепра» уверенно играл и на земле и в воздухе. Заставить гостей отказаться от тактики глухой обороны мог только гол. И он был забит бело-голубыми спустя три минуты после возобновления игры. Маховиков сделал точную передачу на Максименкова, тот прострелил с правого фланга вдоль ворот, рассчитывая, что кто-то из партнеров «замкнет» передачу и вдруг Москаленко неожиданно бросился вперед, сбил своего защитника, а мяч, ударившись о них, вкатился в сетку. 1:0. Днепропетровцы после пропущенного гола раскрылись и попытались отыграться. Были моменты, когда у ворот бело-голубых становилось «жарко», но минимальный перевес хозяев поля сохранился до финального свистка.