1978 чемпионат  7 августа 1978 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:2   в гостях

19 (1078). ЦСКА, Москва. 4:2 (3:0).

Москва. Стадион ЦСКА. 7 августа. 18.00. Временами небольшие тучи и мелкий дождь, 18°С. 7 400 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Бутенко, А.Хорлин, В.Неборонов (все – Москва).

Гонтарь, Бокий, А.Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин (Гершкович, 62), Колесов (Казаченок, 88), Долматов, Якубик, Максименков, Минаев.

В.Новиков (Петров, 48), Дулык, Швецов, Николаенко, Ольшанский (К), Григорьев, Чесноков (Назаренко, 46), Колповский, Тарханов, Погорелов, Петросян.

Голы: 1:0 Минаев (4), 2:0 Долматов (32), 3:0 Максименков (42, с пенальти), 3:1 Колповский (52), 4:1 Колесов (61), 4:2 А.Новиков (64, в свои ворота).

Предупрежден: Швецов (70), за удар сзади по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Через три минуты после перерыва армейцы сменили своего вратаря Новикова, выпустив на поле дебютанта - молодого голкипера Петрова. По существу, этот жест был чисто символическим и, вероятно, должен был как бы определить виновного в том, что случилось в первом тайме.
Давайте вспомним, что случилось. Прежде всего следует признать, что давно столь свежо и интересно не смотрелись динамовцы, как вчера. Они как бы решали любую задачу быстро, без раздумий и колебаний, а главное, правильно. Уже в самом начале энергичный рывок Колесова мог бы привести к пенальти, однако арбитр Бутенко, на мой взгляд, точно выдержал паузу, мяч был передан Минаеву, и тот отправил его в сетку - 1:0.
Тут же Минаев обязан был забить второй гол, когда в контратаке выходил один на один с вратарем Новиковым. Однако на сей раз он не оказался столь решительным, как минуту назад.
Уже эти два эпизода продемонстрировали, что оборона команды ЦСКА в этот вечер не выглядела неприступной. Активно помогая наступлению, защитники при срыве собственных атак как бы застревали на динамовской половине. Динамовцы уловили это и развивали свои контратаки быстро и гладко. Конечно, можно упрекнуть двух центральных защитников ЦСКА - Швецова и Григорьева за позиционные просчеты. Но еще большего упрека заслуживает Ольшанский, который до перерыва, следуя за Максименковым, словно забывал о всем остальном.
В перерыве, когда обсуждался ход матча, обвиняли во втором голе вратаря. Возможно, Новиков сыграл не лучшим образом. Но ведь в этой ситуации бросилось в глаза и другое: семь игроков ЦСКА сместились на левый фланг, оставив голкипера без подстраховки. Долматов принял матч, посланный Якубиком с углового без помех, и головой забил второй гол. Еще через 10 минут, когда Григорьев сыграл рукой, Максименков реализовал пенальти - 3:0.
Невольно возникли аналогии: 0:3 в Ереване, и вот второй раз подряд 0:3 и, уже в первом тайме, в Москве. Думаю, что нынешний результат как-то связан с предыдущим, прежде всего с позиции того, что именуется психологией. Наверное, непросто восстановиться после крупного поражения за короткий срок.
Армейцев не должно успокаивать то, что во втором тайме они доминировали, прочно обосновавшись на динамовской половине. Их соперник понимал, что дело сделано, а потому, как бы играл на удержание счета. Кстати, из двух голов один провел в свои ворота защитник динамовцев Новиков. Но и новый вратарь ЦСКА Петров был испытан на прочность, пропустив, кстати, свой первый гол в высшей лиге.
Следует отметить, что отлично провела матч судейская бригада во главе с В.Бутенко.

Г.Радчук, "Советский спорт" от 08.08.1978.

Добавил: Национальный

Первый раз забрался на стадион на Песчанке. ЦСКА прилично смотрелся в этом году, и несколько неожиданно первый тайм динамовцы выиграли вчистую, тем более что месяцем ранее мы проиграли без вопросов. Очень здорово сыграл Долматов.
Четвертый гол - Колесов после стенки с Гершковичем перебросил мяч через Петрова. А оба пропущенных - досадные. Сперва расслабились, Тарханов бесперпятственно вошел в штрафную и отдал Колповскому, которому тоже никто не помешал ударить, хотя рядом было трое защитников. Потом Новиков принимал мяч в безопасной ситуации. но неловким движение загнал в свои ворота.

Помню, смотрел этот матч по ТВ. После первого тайма душа требовала продолжения банкета, но Динамо во втором сбросило обороты... был несколько раздосадован этим.

Добавил: Meskalito