1978 чемпионат  25 августа 1978 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:1   дома

21 (1080). «Торпедо» Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 25 августа. 19.00.Моросящий дождь, 18°С. 11 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: А.Кадетов, Д.Мирза, В.Демихов (все – Москва).

Пильгуй, Бокий, Новиков, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин (Церетели, 85), Колесов, Долматов, Якубик (Гершкович, 65), Максименков, Минаев.

Зарапин, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко, Филатов, Васильев, Юрин (К), Сахаров (Хлопотнов, 63), Ванюшкин.

Гол: 0:1 Петренко (64).

2016-02-01 16:56:00

Записей не осталось, но матч вспомнил. Торпедовцы смотрелись поинтереснее, а гол был хорош - Петренко после дриблинга неожиданно ударил из-за штрафной.
Еще помню феноменально бездарную игру Зарапина, над которым потешались даже торпедовские болельщики (среди которых я и сидел партизаном и даже угощался водкой), но наши мастера ухитрились ему не забить. Однажды, правда, Гершкович угодил в перекладину, а Зарапин долго на нее смотрел, хотя мяч уже был на нашей половине поля.
Смешно, а грустно. Мы выпали из призеров и уже не вернулись назад.

Самое смешное, что именно после этой, своей, победы торпедоны и посыпались, сбившись на ничьи с поражениями...
Стоит отметить, что именно они, заняв только 8-е место, стали в тот год неофициальными чемпионами Москвы, а также :) - России и СССР (с Донбассом, но без Украины).

Добавил: Walter von Reichenau
2017-08-25 10:54:54

В четвертый раз встречались между собой динамовцы и торпедовцы. Пре-жде в поединках в этом сезоне царило равновесие: по одной победе в кубковых встречах и ничья в чемпионате. Может быть, именно поэтому соперники доста-точно четко представляли сильные и слабые стороны друг друга. Во всяком слу-чае, первый тайм наглядно проиллюстрировал, что оба тренера безошибочно пре-дусмотрели, откуда им может грозить опасность. Оба позаботились о безопасно-сти. Пригода взял под бдительный присмотр Колесова – лучшего пока снайпера московских динамовцев в чемпионате. Забегая вперед, скажем, что торпедовец практически выключил из игры самого удачливого нападающего соперников. Со своей стороны, и динамовцы оборону построили умело, где Новиков и Бубнов практически не выпускали из поля зрения Сахарова. В общем, можно сказать, что обе атаки были заблокированы. К тому же соперники ошибались в передачах и в выборе следующего хода самых безобидных ситуаций, да так часто, что остава-лось лишь руками развести. И, пожалуй, скидка на мокрое поле и скользкий мяч оправданием в данном случае служить не может.
Зрители сидели на трибунах в ожидании... футбола. Настоящего, комбина-ционного, острого. Того футбола, который мы вправе ожидать от команд, доволь-но успешно выступающих во второй половине чемпионата. В эти минуты лишь изредка тишину на трибунах нарушали аплодисменты. Так публика подбадривала смельчаков, отважившихся на дальние мощные удары.
Первый из них нанес торпедовец Васильев – мяч в ворота не попал. Затем ответил динамовец Максименков. После этого наступила очередь гостей, и Саха-ров с лета послал мяч над перекладиной. Наибольшую опасность для ворот Пиль-гуя представляли штрафные удары, исполненные Васильевым. Бьет он метко и сильно. Однажды вратарь «Динамо» накрыл мяч на самой линии ворот.
А в течение 31-й минуты мы наблюдали два курьезных эпизода, которые едва не закончились для обороняющихся плачевно. Якубик подавал угловой и послал мяч по траве стелющимся ударом. Вратарь Зарапин неловко упал на зем-лю, мяч пролетел под ним, но, к счастью для торпедовцев, никто из соперников не «замкнул» дальнюю штангу. Спустя считанные секунды на любезность тор-педовского голкипера тем же ответил защитник бело-голубых Маховиков. Он выполнял штрафной неподалеку от своих ворот и небрежно откинул мяч назад Пильгую, не заметив бросившегося на перехват Васильева. Тот не смог реализо-вать свой шанс.
С 35-й минуты игра оживилась, действия игроков стали более осмотри-тельными и разумными. И сразу же несколько красивых комбинаций и опасных моментов возникли на поле. Вот Минаев перекидывает хитроумно мяч в дальний угол – штанга! Вот Филатов демонстрирует великолепный дриблинг, обыгрывает трех динамовцев и успевает пробить по воротам – Пильгуй на месте. И, наконец, Колесов красиво бьет в падении через себя, и считанные сантиметры отделяют его от удачи.
В борьбе такого склада, когда соперники внимательно следят друг за дру-гом, обычно обострения случаются тогда, когда накапливается усталость. Так бы-ло и на этот раз. После перерыва соперники заиграли свободнее. Причем перевес оказался поначалу на стороне динамовцев. Они пять раз подавали угловые удары, явно рассчитывая воспользоваться неуверенной игрой вратаря «Торпедо» Зарапи-на. Однажды Бубнов едва не добился успеха. Но вполне закономерное развитие сюжета матча на тот период прервал Петренко. На 64-й минуте полузащитник автозаводцев отлично сыграл индивидуально. Получив мяч и уловив, что все его партнеры прикрыты, Петренко сыграл сам. Обвел двух динамовцев и точно про-бил с 20-ти метров в правый от Пильгуя верхний угол ворот. 0:1.
В дальнейшем динамовцы пытались переломить ход матча, запомнился дальний удар Гершковича, заменившего Якубика, однако мяч отразила перекла-дина. Впрочем, гол больше раскрепостил автозаводцев. «Торпедо» играло уже легко, свободно и достаточно четко. Угроза автозаводцам могла возникнуть лишь после просчетов вратаря. Он допустил их несколько, но динамовцы (Долматов, Максименков и Гершкович) неуверенной игрой Зарапина так и не воспользова-лись...
Советский спорт.

2017-09-01 12:49:47

Лев Филатов
– Московское «Динамо» проиграло «Торпедо» в тот момент, когда перед ним забрезжила перспектива включиться в спор за золотые медали. Проиграло 0:1 в игре, которая могла принести любой результат, поскольку ни одна из сторон не сумела предъявить веских аргументов в свою пользу. Как обычно, динамовцы были добросовестны, настойчивы, дружны, но их атакам, что тоже бывает неред-ко у команды, не хватало остроты и изобретательности, выдвинутый вперед фор-вард Колесов не был включен в комбинационный чертеж, а общее давление, пусть и последовательное, торпедовцы отражали хладнокровно, потому что к нему нетрудно привыкнуть. Московское «Динамо» являет собой едва ли не самый яркий образец команды, умеющей извлекать максимум из своих возможностей, что делает ей честь. Но возможности ее все же ограниченны, и это то и дело дает о себе знать, так было и в матче с «Торпедо».
(«Советский спорт» от 31 августа 1978 г.).

2017-09-01 12:50:05

Геннадий Радчук
– В матче московских динамовцев и торпедовцев обе стороны (а обе, кста-ти, в последнее время в силу разных причин порой выпускают на поле по одному форварду) об выдвинутом вперед игроке позаботились. Динамовцы усилиями Новикова и Бубнова выключили из активных завершающих действий торпедовца Сахарова, как бы оттеснив его подальше от собственных ворот. Торпедовцы поручили опеку динамовского нападающего Колесова своему защитнику Пригоде. И тот динамовца сковал полностью, помешав Колесову хотя бы раз всерьез угрожать воротам. Но виноват был и Колесов, и его партнеры, а не только Пригода. Уж слишком статичен был нападающий динамовцев, ожидая, что его обслужат мячом, поскольку он – один-единственный, сам же маневрировал мало. В маневрах к тому же отсутствовали неожиданность и быстрота. Со своей стороны, динамовцы если и адресовали Колесову мяч, то прямо в ноги, и ни разу не дали передачи на свободное место, туда, где можно сыграть на опережение.
(«Футбол–Хоккей» №36 от 3 сентября 1978 г.).