1978 чемпионат  1 сентября 1978 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:1 Львов  в гостях

22 (1081). «Динамо» Киев. 0:1 (0:0).

Львов. Стадион «Дружба». 1 сентября. 18.30. Временами дождь, 11°С. 35 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Иванов, А.Буров, А.Поликанов (все – Ленинград).

Гонтарь, Бокий, Новиков, Маховиков (К) (Никулин, 60), Бубнов, Петрушин, Гершкович (Казаченок, 46), Долматов, Колесов, Максименков, Минаев.

Юрковский, Коньков, Балтача, Бессонов, Бережной, Лозинский, Буряк (Зуев, 75), Онищенко (Хапсалис, 60), Колотов, Веремеев, Блохин (К).

Гол: Бережной (76).

Примечание: киевляне проводили встречу во Львове из-за реконструкции Центрального стадиона к Олимпийским играм.

2016-02-01 16:56:04

Киевляне играли в том же ключе, что и торпедовцы столицы, которые в предыдущем туре остановили победную серию своих земляков-динамовцев. Прежде всего киевские футболисты позаботились о нейтрализации ключевых игроков гостей. Колесова опекал Балтача, Гершковича – Бессонов, а за Максименковым присматривал Бережной. Эта тактика себя полностью оправдала. За весь матч москвичи так и не сумели создать хотя бы один запомнившийся момент у ворот соперников. Подопечные Севидова часто теряли мяч, и киевляне уже в дебюте могли добиться успеха. На 3-й минуте Буряк выиграл дуэль у Минаева, сделал нацеленную передачу Блохину, но тот на линии вратарской площадки не смог «укротить» мяч.
Все же нельзя не отдать должного москвичам. Защищались они грамотно, каждый игрок держал свою зону, и соперникам, которые, хотя и играли широко, трудно было найти уязвимые места в обороне гостей. До перерыва запомнились только два момента, созданные киевлянами. Сначала удар Колотова пришелся в перекладину, а через несколько минут он все же послал мяч в сетку, но после то-го, как судья усмотрел нарушение правил.
В начале второго тайма атакующий порыв хозяев остановил... дождь. Пер-выми к вязкому полю приспособились москвичи, которые с помощью точных пе-редач сумели сбить темп и все чаще стали появляться у ворот Юрковского. И тут тренеры киевлян своевременно заменили уставшего Онищенко Хапсалисом. Мо-лодой нападающий сразу активно включился в игру, и осмелевшие было полуза-щитники москвичей потянулись к своим воротам. Инициатива снова у украинских футболистов, которые наступают большими силами, хотя и несколько прямолинейно. В частности, они совсем не использовали такое опасное оружие, как игра «в стенку». Все же за 14 минут до конца матча Хапсалис на хорошей скорости ушел по левому краю от Бокия и прострелил к линии штрафной. Бережной сумел на какую-то долю секунды опередить Бубнова и сильнейшим ударом метров с двадцати послал мяч в правый верхний угол ворот. 1:0.
Советский спорт.

2017-09-01 12:58:33

Олег Кучеренко
– Последний раз киевские динамовцы побеждали своих московских одно-клубников три года назад. Вспоминаю одну из последних встреч этих команд в Тбилиси, когда они соперничали в борьбе за «Кубок сезона», учрежденный «Ком-сомольской правдой». Тогда я писал отчет для «Советского спорта» об этом мат-че, выигранном москвичами, и озаглавил его «Награда за атаку». При всей непритязательности заголовка он выражал сущность игры: московские футболисты в той встрече большую часть времени провели у чужих ворот, старательно искали (и находили) к ним пути, что в конце концов и привело их к успеху.
Какими же не похожими на самих себя – тех, тбилисских, времен выгляде-ли они во львовском матче! Зато преобразились киевляне. И их победа в этой игре была заслуженной и справедливой наградой за атаку.
Для московского «Динамо» вообще не характерна игра в глухой обороне, но нет-нет, да, что называется, бес попутает. Был у них такой матч в этом году с тбилисцами. Тогда за минуту до конца удачный удар Минаева издали спас моск-вичей от поражения, и игроки, видимо, посчитали, что оборонительная тактика не так уж и плоха, хотя перед их глазами была уйма примеров, чем заканчивались подобные попытки добиться успеха, когда удачный удар (или удары) наносили те, кто атакует. Вспомним хотя бы поражения итальянцев на аргентинском чемпионате от сборных Голландии и Бразилии. Во Львове похожий удар Бережного принес победу киевскому «Динамо». И вся изощренность москвичей в обороне пошла насмарку. Можно представить себе, что чувствуют футболисты, проиграв такой матч. Атаковать они не рисковали, а, сделав ставку на защиту, тем не менее пропустили гол. Ради чего же все делалось?
Невольно в этом случае вновь обращаешься к урокам аргентинского чем-пионата. Он еще раз подтвердил, что конечного (а не локального) успеха могут добиться только те команды, которые в основу своей тактики кладут игру ата-кующую. Не просто добиться того, чтобы так действовать постоянно. Перемены в стиле игры невозможны без изменения психологии футболистов и тренеров, а это очень сложное дело.
(«Футбол–Хоккей» №37 от 10 сентября 1978 г.).