1978 чемпионат  9 сентября 1978 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:1   в гостях

23 (1082). «Шахтер» Донецк. 1:1 (0:0).

Донецк. Стадион «Локомотив». 9 сентября. 18.00. В конце матча электроосвещение. Ясно, 20°С. 30 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Иванов, А.Поликанов, Г.Галиков (все – Ленинград).

Гонтарь, Бокий, Новиков (Гершкович, 61), Никулин, Бубнов, Петрушин, Колесов, Долматов, Казаченок, Максименков (К), Минаев.

Дегтерев (К), Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш, Резник, Федоренко, Дудинский (Шафоростов, 46), Сафонов.

Голы: 0:1 Рудаков (68), 1:1 Гершкович (78).

Предупрежден: Новиков (71), за бросок двумя ногами в ноги сопернику в борьбе за мяч.

2016-02-01 16:56:00

Александр Новиков против Николая Федоренко.

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Отлично помню великолепный сольный проход Миши Гершковича и гол!!! Не знаю, какой идиот променял его на Газзаева???

Добавил: Napoleon

На донецком стадионе «Локомотив» состоялась пропущенная игра первого круга. «Шахтер» принимал футболистов московского «Динамо». Победа донецких футболистов делала их претензии на второе место в чемпионате СССР весьма обоснованными; поражение практически снимало с повестки дня этот вопрос и вообще ставило под сомнение пребывание в призовой тройке; ничья сохраняла у горняков определенные шансы на почетное место в итоговой турнирной таблице, но и перед москвичами не закрывала шлагбаум.
Еще до начала матча было ясно, что дончан ожидают осложнения. В Таш-кенте получил второе предупреждение лидер атак «Шахтера» Старухин, и, со-гласно положению, он должен был пропустить игру с динамовцами. Что ни гово-рите, а равноценной замены у хозяев не было. Футболку с девятым номером надел Федоренко, он и попробован было занять место центрфорварда, но скоро оттянулся назад, уступив место на острие атаки Латышу. Тот старался, пытался обострить игру, но ничего не получалось. Передняя линия москвичей выглядела более солидно. Впереди у них были три форварда – Колесов, Максименков, Казаченок, к ним постоянно присоединялся Минаев, а во втором тайме атаку усилил Гершкович.
Игра началась без разведки. Первый серьезный выпад был за динамов-цами. На 3-й минуте Минаев в сопровождении крайнего защитника Бокия прорвался с мячом по правому краю. Последовал пас в направлении 11-метровой отметки. Бокий остроумно пропустил мяч Казаченку, но тот пробил неважно, и мяч стал добычей вратаря. «Шахтер» сразу же усилил давление на оборону гостей, все более взвинчивая темп, переводя на чужую половину поля даже центральных защитников, и москвичи долгое время были вынуждены вести так называемую игру «на разрушение» и держать впереди одного Колесова.
У хозяев на острие атаки попеременно выходили Латыш, Резник и Федо-ренко. Продуктивно действовал Дудинский. Однако действиям горняков не хва-тало четкости и отрепетированности, а ударам – точности. Москвичи же стреми-лись преодолеть путь к воротам за счет двух-трех передач, и им это порой удава-лось.
После перерыва тренеры «Шахтера» попытались усилить нападение, вы-двинув вперед, на помощь Резнику, лучшего бомбардира дублирующего состава Шафоростова (при этом Латыш сдвинулся на место правого полузащитника). За-дача обороны «Динамо» заметно усложнилась. Однако гости, как нам кажется, наконец поняли, что искать облегчения «участи» своих защитников надо в острой контратаке. Одна из них едва не привела к голу, когда на 64-й минуте к воротам прорвался с мячом Колесов. Тем не менее спустя четыре минуты горняки открыли счет: Рудаков головой перекинул мяч через защитников и вратаря после углового, поданного Сафоновым. 1:0.
Но лишь десять минут настроение футболистов и болельщиков «Шахтера» было мажорным. «Испортил» его Гершкович. Вскоре после появления на поле он подхватил мяч за центральным кругом, на высокой скорости обошел трех игроков «Шахтера» и приблизился к углу вратарской площадки. Он был под острым углом к воротам, и неизвестно еще, сумел бы воспользоваться благоприятной возможностью. Но вратарь горняков Дегтярев решил выйти вперед, сделал это как-то неуверенно, и мяч прокатился под ним в ворота. 1:1.
После матча один из тренеров «Динамо» В. Блинков сказал, что, несмотря на то, что это уже седьмая ничья команды, они рады ей, если учесть характер иг-ры.
– В конце концов и этот результат приближает нас к медалям, – сказал за-метно огорченный тренер горняков В. Сальков. – Но меня насторожила игровая недисциплинированность отдельных футболистов, особенно защитников.
Советский спорт.

2017-09-01 12:59:50

В. Любимов
– Пропущенный в первом круге матч с московским «Динамо» горняки провели активно, старательно, много наступали, но атакам «Шахтера» недостава-ло остроты. В конце концов мощное давление хозяев поля принесло им гол. кото-рый забил Рудаков после подачи углового. Динамовцы смогли сравнять счет бла-годаря индивидуальному проходу Гершковича.
Ничья позволила московскому «Динамо» по всем показателям сравняться с киевским «Динамо» и с «Торпедо». В оставшихся семи турах киевские и московские динамовцы имеют по пять одинаковых соперников, а торпедовцам на самом финише предстоят еще два матча с лидерами на их полях в Донецке и Тбилиси. Примечательно и то, что у всех трех преследователей «Черноморца» так же, как и у одесситов, есть уже семь ничьих: лимит на исходе. Можно поэтому предположить, что претенденты на призовые места концовку чемпионата проведут активно, отдавая все силы борьбе за победу.
(«Футбол–Хоккей» №38 от 17 сентября 1978 г.).