1978 чемпионат  22 октября 1978 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 0:0   в гостях

27 (1086). «Пахтакор» Ташкент. 0:0.

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 22 октября. 17.00. Ясно, 18°С. 15 000 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судьи: А.Иванов, Г.Галиков (оба – Ленинград), В.Коганов (Баку).

Гонтарь, Бокий, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Колесов, Новиков, Казаченок (Гершкович, 75), Максименков, Минаев.

Покатилов, Убайдуллаев, Аширов, Могильный, Загуменных, Курнев, Чуркин, Ан (К), Макаров, Исаков, Баканов.

2016-02-01 16:56:00

Москвичам, для того, чтобы не соскользнуть вниз, с призовых ступенек турнирной лестницы, ни в коем случае нельзя было проиграть свой выездной матч «Пахтакору». Это и предопределило игровую задачу гостей. В этом матче было все: красивые комбинации форвардов, самоотверженные действия защитни-ков, мощные удары, сотрясающие стойки ворот, исключительно четкая игра гол-киперов обеих команд. Не было лишь голов. Но право же, хоть и верна футболь-ная поговорка «Красна игра голами», болельщики покидали трибуны удовлетво-ренными.
Уже с самого начала, не скрывая того, что они будут играть «от обороны», динамовцы соответственно и расставили на поле своих футболистов. Четырех защитников сзади подпирал еще и «либеро» – пятый свободный защитник Бубнов. На дальних подступах к динамовской штрафной площадке в роли этаких «волнорезов» постоянно действовали два, а то и три полузащитника. Два форварда, по замыслу наставников «Динамо», должны были играть на контратаках, используя по возможности всю ширину поля. С этой целью они маневрировали постоянно вдоль боковых линий поля, пытаясь вытянуть на себя защитников «Пахтакора», создав в центре поля вакуум для подключения своих хавбеков и опасно атакующего защитника Александра Бубнова, обладающего очень сильным ударом.
Первая же атака динамовцев едва не закончилась взятием ворот. На 10-й минуте Максименков пробил настолько неожиданно и сильно, что Покатилов не успел и шелохнуться. Мяч попал в штангу, и судя по тому, что отскочил от нее чуть ли не под прямым углом и едва не пересек линию ворот, хозяев от гола отде-лял буквально один сантиметр. Через пять минут Петрушин бьет с лета, примерно с одиннадцатиметровой отметки. Выше ворот. Тут же сильнейший удар Ана Гон-тарь смог лишь парировать, раньше всех у мяча Исаков, его сносят прямо на ли-цевой линии в полуметре от границы штрафной площади. Но розыгрыш штраф-ного не удался. На 22-й минуте тот же Максименков снова сильнейшим ударом посылает мяч в нижний угол ворот и... попадает в то же место штанги, что и в первый раз. Во втором тайме дважды после ударов москвичей мяч угодил в пере-кладину ворот «Пахтакора». Вообще нужно признать, что в этой встрече спортивное счастье явно было на стороне ташкентцев.
На 25-й минуте нанес хлесткий удар Макаров – Гонтарь в акробатическом броске спасает команду от верного гола. Ближе к концу первого тайма динамовцы перехватили инициативу. Это удалось благодаря быстрому переходу от обороны к нападению. Однако нити, связывающие игру двух нападающих москвичей, Колесова и Казаченка, оказались не особенно прочными. Казаченок каждый раз оказывался в стороне от главных событий, да и Колесов был на ударной позиции менее агрессивным, чем его партнеры из полузащиты. В первую очередь это относится к Максименкову.
Но в целом во втором тайме лучше действовали ташкентцы. Сразу после свистка Гонтарь вступил в игру. Затем многоходовая комбинация, в которой уча-ствовали шесть пахтакоровцев, должна была завершиться голом. Но Чуркин про-бил мимо. На 55-й минуте, казалось, атака хозяев обязательно должна была за-вершиться голом. Гонтарь не дотянулся до навесного мяча. Первым возле него оказался Исаков. Перед ним был лишь защитник москвичей, причем лежащий на земле. Перекинуть мяч через него не составляло Исакову никакого труда, но он решил обвести защитника, сделал шаг в сторону и столкнулся с еще одним игро-ком москвичей, и мяч отлетел сторону. Мгновение спустя защитники «Динамо» сплоховали, но Макаров пробил несильно. Опытному полузащитнику «Пахтако-ра», наконец, удалось послать мяч в сетку, но чуть раньше арбитр зафиксировал положение вне игры. Этот отрезок времени пахтакоровцы провели великолепно, под дружные аплодисменты зрителей. Последние минуты этого яркого футболь-ного спектакля прошли спокойнее. Как видно, обе команды после столь волную-щих событий устраивал ничейный результат.
Советский спорт.

2017-09-01 13:12:07

Лев Филатов
– Казалось бы, уж совсем будничный матч – нулевая ничья «Пахтакора» с московским «Динамо». Летом на него не обратили бы и внимания. А в эти дни потеря очка москвичами позволила киевскому «Динамо», обыгравшему «Арарат», подняться на вторую строку таблицы, на которой эта команда нынче еще ни разу не была.
И одновременно проигрыш «Шахтера» «Локомотиву», у которого не было иного выхода, как одолеть одного из лидеров, отодвинул его за призовую черту. А на трех верхних строках, если рассматривать их как голубую мечту всех участников чемпионата, оказались команды, защищающие бело-голубой динамовский флаг.
Может быть, расстановка эта и не последняя, не навсегда, но сегодня она выглядит не случайной. Все три динамовские команды уже много-много лет не ставят перед собой в чемпионатах страны иных целей, как быть среди призеров. Это для них нечто вроде устава внутренней жизни, который обязаны принять, которому обязаны следовать все вновь пришедшие игроки, пусть они из других клубов или из юношеских команд. Не секрет это и для зрителей, да и для осталь-ных команд, которые в иных случаях, если их не слишком поджимают турнирные обстоятельства, внутренне готовы уступить дорогу тем, кто обязан стать призером. Обязан! Прекрасное спортивное установление, надежная отправная точка для душевной твердости, для игрового совершенствования, для отдачи всех сил ради победы!
(«Футбол–Хоккей» №44 от 29 октября 1978 г.).

2017-09-01 13:12:31

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Москвичи сейчас занимают третье место в таблице, причем в таком же положении они были накануне последнего тура. Их опережали одноклубники из Тбилиси и донецкий «Шахтер». Горняки проиграли очередной матч столичному «Локомотиву», и московское «Динамо» получило возможность подняться на одну ступеньку вверх. Но не использовало ее. Столичные футболисты приложили немало усилий для того, чтобы добиться победы в Ташкенте над «Пахтакором», много атаковали, но в концовке атак им явно не везло. Четыре раза хозяев поля «выручала» штанга после ударов А. Максименкова и Н. Колесова. И пришлось москвичам довольствоваться ничьей, кстати восьмой по счету. Этим воспользовались их киевские одноклубники, которые после победы над ереванским «Араратом» догнали москвичей по числу набранных очков (34), а большее число забитых мячей вывело киевлян на второе место в таблице.
Для московского «Динамо» каждое очко теперь на вес «серебра» или «бронзы» («золото» наверняка будет принадлежать тбилисцам, которым для дос-тижения заветной цели осталось набрать всего одно очко). По их последним вы-ступлениям чувствуется, что они сознают ответственность каждого матча и стре-мятся к победе в играх не только на своем поле, но и на выезде. Московское «Ди-намо», почти весь чемпионат пребывавшее в тени, не часто появлявшееся в лиди-рующей тройке, похоже, решило приберечь главные козыри до финиша. И вот решающий момент наступил. Но вряд ли с намерениями москвичей согласятся их сегодняшние соперники».
(программа «Динамо» (Москва) – «Кайрат» (Алма-Ата) от 28 октября 1978 г.).