1978 чемпионат  11 ноября 1978 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:1   в гостях

30 (1089). «Нефтчи» Баку. 1:1 (1:1).

Баку. Республиканский стадион. 11 ноября. 17.00. Пасмурно, 8°С. 10 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Г.Гванцеладзе, У.Пурцеладзе (оба – Тбилиси), А.Апридонидзе (Кутаиси).

Гонтарь, Бокий, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Колесов (Долматов, 60), Новиков (Церетели, 77), Казаченок, Максименков, Минаев.

Крамаренко, Оруджев, Худиев, Гарибов, Намазов (К), Т.Аббасов, Шихларов (Али-заде, 46), Нурмамедов, Алиев, Курбанов, И.Джавадов.

Голы: 1:0 Петрушин (21), 1:1 Нурмамедов (36).

2016-02-01 16:56:00

В исходе встречи в большей степени были заинтересованы москвичи, для которых отблеск бронзовых медалей еще не совсем померк. Динамовцам, правда, требовалась только победа, чтобы вмешаться в дележ наград. Ведь ничьих у бело-голубых было уже более, чем достаточно. Но и хозяева поля, несмотря на отсут-ствие нескольких основных игроков, не помышляли о компромиссе.
Гости не имели ни в одной из стадий этого матча в Баку преимущества. Играли они осмотрительно, на риск не шли, в обороне находились основные си-лы, включая Максименкова, Долматова, Минаева. Световое табло отсчитывало минуту за минутой, а нанести прицельный удар по воротам форвардам никак не удавалось. Первый же такой удар, на 21-й минуте, завершился голом: Петрушин завладел мячом в штрафной площади соперников, обыграл трех защитников и несильно послал метров с шести в дальний от Крамаренко угол. 0:1.
Пропустив мяч, хозяева прибавили в движении азартности, импровизации. На 33-й минуте Шихларову представилась отличная возможность провести ответный мяч, но распорядился он ею неумело и попал не в пустые ворота, а в набегавшего Гонтаря. Вскоре Бубнов лишь в последнее мгновение заблокировал удар Алиева. А на 36-й минуте южане сравняли счет после розыгрыша углового. Нурмамедов подоспел к навесной передаче, произведенной с правого фланга Алиевым, и в падении головой послал мяч в сетку. 1:1.
Второй тайм прошел в активном наступлении бакинцев. На 55-й минуте по стадиону объявили. что киевское «Динамо» сыграло с «Пахтакором» 1:1. Это сообщение придало новые силы футболистам «Динамо». Ведь у них появился шанс, хоть и призрачный, но шанс, выиграв, вклиниться в тройку призеров. Но только однажды, на 87-й минуте, москвичи могли вырвать победу: Церетели со штрафного хлестко пробил в образовавшуюся в «стенке» хозяев щель, но мяч просвистел мимо ворот. У хозяев была тоже одна возможность выйти вперед, но Али-заде не сумел распорядиться мячом, находясь в убойной позиции.
Ничья в Баку обернулась для динамовцев поражением. Таким образом, осечка случилась в последний день еще у одного претендента на медаль. В об-щем-то эти результаты оказались к пользе киевлян. Второе место и серебряные медали достались им. «Шахтер», даже проиграв в последней встрече (1:2 – ЦСКА), занял третье место, на четвертом остались динамовцы Москвы.
Советский спорт.

2017-09-01 13:18:34

Аркадий Галинский
– Московские динамовцы в 1977 году завоевали Кубок СССР. И еще стали обладателями первого Кубка сезона, учрежденного в 1977 году для победителя матча между чемпионом страны и командой, выигравшей Кубок СССР. В борьбе за этот приз московские динамовцы одолели на нейтральном поле в Тбилиси сво-их киевских одноклубников.
Эта победа обрадовала шефа москвичей министра внутренних дел СССР Щелокова настолько (киевское «Динамо», как поговаривали, он уж очень не лю-бил), что едва ли не на следующий день после прилета московских динамовцев из Тбилиси он закатил в честь Севидова обед в «Метрополе». В перерыве между тостами министр поинтересовался планами команды на 1978 год. Севидов замял-ся, и Щелоков решил выручить его. «Догадаться об этом я видимо, мог бы и сам, – сказал он, улыбаясь. – Отдать Кубок вы не захотите, конечно, никому, а присовокупить к нему пожелаете золотые медали чемпионов, не так ли?»
Как мы помним, в то время было принято брать на себя везде и во всем по-вышенные, встречные и прочие высокие соцобязательства, а если они потом не выполнялись, то это никого не волновало. Так что Севидов вполне мог и промол-чать. Но он при всей своей деликатности и мягкости был человек прямой. И по-этому сказал, что выигрыш Кубка – дело непредсказуемое, хотя бороться за него команда, разумеется, будет изо всех сил, а вот одержать победу в чемпионате страны в будущем году команда вряд ли сможет. За столом воцарилась тишина. В конце концов Щелоков несколько растерянно попросил Александра Александро-вича объяснить причину такого пессимизма.
Севидов сказал, что, если смотреть правде в глаза, то до сих пор победы (в том числе и над киевлянами в Тбилиси) давались команде за счет максимального использования минимальных возможностей, отчего игру ее хотелось бы в новом сезоне существенно перестроить. Цель – создание ансамбля высокого класса и его стабилизация. Но на это должен уйти год. Сказал – и умолк, ожидая то ли рас-спросов, то ли разноса. Но Щелоков благодушно произнес: «Ну, что ж, давайте, перестраивайтесь!» Так что весь 1978 год Севидов чувствовал себя и защищен-ным, и окрыленным.
Не быстро, но верно команда наращивала класс, осваивая синхронность коллективных действий, и к осени стали проступать контуры мощной ансамбле-вой игры – атакующей, расцвеченной импровизациями, аритмичной. К смене ритмов в действиях «Динамо» соперникам было, пожалуй, приноровиться труд-нее всего. В чемпионате страны 1978 года московские динамовцы заняли четвер-тое место, но очков набрали всего лишь на одно меньше, чем бронзовые призеры, и на два меньше, чем призеры серебряные. Удачными были выступления и на ме-ждународной арене. Команда вышла в полуфинал Кубка обладателей кубков, а поражение потерпела только вследствие менее удачного выполнения послематче-вых пенальти. Перед отпуском динамовцы провели турне по Великобритании и получили там хорошую прессу.

2017-09-01 13:28:04

Александр Маховиков, капитан московского «Динамо»
– Считаю, что программу наш клуб недовыполнил. До последнего момента была возможность завоевать медали. Выиграй мы на финише у «Арарата» или «Нефтчи», и ушли бы в отпуск совсем в другом настроении. Можно, конечно, посетовать на невезение в отдельных матчах, но прежде всего надо винить самих себя. Говорю об этом потому, что непременно нужно помнить о недавних ошибках. Именно это поможет избежать их в будущем сезоне.

2017-09-01 13:28:44

Александр Севидов, старший тренер московского «Динамо»
– Мы пришли к выводу, что причины игрового спада носили психологический характер. Футболисты выложились, так сказать, эмоционально, потеряли свежесть, прежде всего не физическую, а душевную. Проводя матчи в Болгарии и Бельгии в ходе подготовки к Кубку кубков, все действовали с полной самоотдачей, и во всех играх мы победили. Более всего истощились, если можно так выразиться, форварды, заменить их затем в ходе сезона у нас было некем, вот и пострадала главным образом атака. При подготовке к новому сезону мы обязательно учтем как положительные, так и отрицательные моменты прошлогоднего опыта раннего начала.