1979 чемпионат  24 марта 1979 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 2:0   в гостях

1 (1090). «Кайрат» Алма–Ата. 2:0 (1:0).

Алма–Ата. Центральный стадион. 24 марта. 17.00. Ясно, 20°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Пейкришвили (Донецк), И.Дутко (Львов), Н.Бреев (Черновцы).

Гонтарь, Ловчев, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин (Гершкович, 46), Долматов, Латыш, Якубик, Максименков, Газзаев (Новиков, 57).

Ордабаев, Кочубинский (Шадиев, 26), Талгаев (К), Никитенко, Гостенин, Хисамутдинов (Гороховодацкий, 46), Нехтий, Сичкарук, Гурман, Лексин, Евдокимов.

Голы: 1:0 Латыш (5), 2:0 Максименков (83).

2016-02-01 16:56:00

Гости сразу повели наступление на ворота Ордабаева. Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового Газзаев сыграл на опережение, но мяч после его удара попал в штангу. Через 2 минуты снова с углового Петрушин выполнил через всю штрафную навесную передачу, её принял Максименков и скинул головой мяч Газзаеву. Тот неудачно пытался пробить по воротам через себя, но мяч отскочил к Латышу, который метров с 7 послал его под перекладину. 0-1. Хозяева поля повели массированные атаки, но Гонтарь лишь раз вступил в игру, отбив из правого нижнего угла удар Нехтия с 20 метров.
После перерыва алмаатинцы прибавили скорость и усили¬ли мощь атак, но им не хва¬тало точности. Так, на 76-й минуте Сичкарук не сумел распорядиться мячом в хорошей позиции в штрафной площади, а чуть позже в схожей ситуации промахнулся Гурман. Динамовцы отвечали острыми контратаками. На 83-й минуте Маховиков прошёл по флангу до лицевой линии, обыграв по пути двух защитников, прострелил вдоль ворот, и Максименков в падении из трудного положения протолкнул мяч в сетку.