1979 чемпионат  2 апреля 1979 (понедельник)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:0   в гостях

2 (1091). «Нефтчи» Баку. 1:0 (0:0).

Баку. Республиканский стадион. 2 апреля. 19.00. Пасмурно, 13°С. 14 000 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), С.Строев (Минск), С.Неверкевич (Харьков).

Гонтарь, Ловчев, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Резник, Долматов, Латыш (Петрушин, 75), Якубик, Максименков, Газзаев (Колесов, 88).

Расулов, Кулиев, Худиев, Гарибов, Намазов, Т.Аббасов, Ф.Джавадов, Рахманов, И.Джавадов, Нурмамедов (К), Смольников.

Гол: Максименков (87, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Перед матчем прошла торжественная церемония проводов из большого футбола Анатолия Банишевского.
Динамовцы быстро завладели игровой инициативой. На 18-й минуте им удалось создать острую ситуацию у ворот бакинцев, но Резник не сумел её использовать. Бакинцы были близки к успеху на 34-й минуте, когда Рахманов не смог перебросить мяч через вышедшего ему навстре¬чу Гонтаря. В целом же, в первом тайме защитные линии обеих команд уверенно справлялись со своими обязанностями.
После перерыва соперники прибавили в скорости, игра заметно обострилась. Уже на первых минутах после коварного удара Долматова чудом спас ворота Расулов. Чаще пришлось вступать в игру и Гонтарю. Развязка же наступила в самом конце встречи, когда в своей штрафной площади в борьбе за уходящий мяч Т.Аббасов сбил Якубика, и Максименков реализовал пенальти.

Перед началом встречи состоялось торжественное чествование ветерана команды «Нефтчи» Анатолия Банишевского, покинувшего большой футбол. В минувшем сезоне не так уж часто появлялся он на футбольном поле, но даже эпи-зодические выходы лидера атак бакинцев нередко оказывались результативными. Уже в ходе первого матча чемпионата-79 почитателям этого форварда довелось не раз посетовать, что нет еще в команде игрока, способного, в частности, вот так же, как он, выбрать у ворот соперников выгодную позицию, а затем с навесной фланговой подачи ударом головой точно пробить по цели. Забегая вперед, ска-жем, что и в отчетном матче нападающие южан били головой не лучшим образом, почти не использовали навесных передач.
На матч с московским «Динамо» футболисты «Нефтчи» вышли, произведя в своем составе четыре замены. Судя по действиям бакинской команды, появле-ние Кулиева, Ф. Джавадова, Рахманова и Расулова (вместо приболевшего Крама-ренко) весьма благотворно сказалось на игре хозяев поля. По крайней мере, в этой встрече динамовцам противостоял соперник, хотя и уступающий им в классе (это довольно четко просматривалось в ходе матча), но последовательно проводящий в жизнь свою линию, основанную на быстрых маневренных действиях полузащиты, постоянной нацеленности на ворота И. и Ф. Джавадовых. Гости слегка перестроили свои ряды, введя в атакующие порядки Резника, который вместе с Газзаевым (хотя у тренеров было опасение, что он не сможет выйти на поле, получив травму в Алма-Ате) и составил главную ударную силу.
А теперь о самой игре. В самом начале бакинцы, как обычно, попытались захватить ключевые позиции в центре поля, однако ту же цель преследовали и гости. Они и овладели игровой инициативой. По-настоящему боевую ситуацию им удалось, правда, создать лишь на 18-й минуте, но Резник не сумел ее исполь-зовать. Хозяева поля при первой же возможности предпринимали массированные контратаки, однако в завершающей стадии им недоставало взаимопонимания, а подчас и индивидуального мастерства. К тому же в возникавших довольно стан-дартных ситуациях надежно действовали защитники и вратарь москвичей. Пожа-луй, ближе всего к цели бакинцы были на 34-й минуте, когда Рахманов не смог перебросить мяч через устремившегося ему навстречу Гонтаря. Собственно гово-ря, и москвичи не особенно угрожали воротам хозяев поля, хотя Латыш и особен-но неутомимый Газзаев (он явно смотрелся в этом матче: меньше, чем обычно, спорил с арбитром, больше играл) постоянно искали пути к воротам бакинцев. Но защита нефтяников в большинстве случаев со своими обязанностями справлялась весьма уверенно, нейтрализуя все попытки форвардов «Динамо» выйти на ударную позицию.
После перерыва обе команды прибавили в скорости, игра заметно обост-рилась. Уже на первых минутах после коварного удара Долматова чудом спасает ворота Расулов. Чаще приходится вступать в игру и Гонтарю. Развязка наступила в самом конце встречи: в пределах штрафной площадки бакинцев Т. Аббасов сбил Якубика, и Максименков четко реализовал пенальти. 0:1.