1979 чемпионат  2 апреля 1979 (понедельник)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:0   в гостях

2 (1091). «Нефтчи» Баку. 1:0 (0:0).

Баку. Республиканский стадион. 2 апреля. 19.00. Пасмурно, 13°С. 14 000 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), С.Строев (Минск), С.Неверкевич (Харьков).

Гонтарь, Ловчев, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Резник, Долматов, Латыш (Петрушин, 75), Якубик, Максименков, Газзаев (Колесов, 88).

Расулов, Кулиев, Худиев, Гарибов, Намазов, Т.Аббасов, Ф.Джавадов, Рахманов, И.Джавадов, Нурмамедов (К), Смольников.

Гол: Максименков (87, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Перед матчем прошла торжественная церемония проводов из большого футбола Анатолия Банишевского.
Динамовцы быстро завладели игровой инициативой. На 18-й минуте им удалось создать острую ситуацию у ворот бакинцев, но Резник не сумел её использовать. Бакинцы были близки к успеху на 34-й минуте, когда Рахманов не смог перебросить мяч через вышедшего ему навстре¬чу Гонтаря. В целом же, в первом тайме защитные линии обеих команд уверенно справлялись со своими обязанностями.
После перерыва соперники прибавили в скорости, игра заметно обострилась. Уже на первых минутах после коварного удара Долматова чудом спас ворота Расулов. Чаще пришлось вступать в игру и Гонтарю. Развязка же наступила в самом конце встречи, когда в своей штрафной площади в борьбе за уходящий мяч Т.Аббасов сбил Якубика, и Максименков реализовал пенальти.