1979 чемпионат  2 мая 1979 (среда)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:2   в гостях

7 (1096). «Шахтер» Донецк. 0:2 (0:1).

Донецк. Стадион «Локомотив». 2 мая. 17.00. Ясно, 24°С. 42 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Э.Азим-заде, А.Балаян, И.Зулькарнеев (все – Баку).

Гонтарь, Ловчев (Новиков, 13), Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Долматов, Латыш, Якубик, Максименков (Гершкович, 78), Резник.

Дегтерев, Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, В.Малый (Бердников, 69), Роговский, Соколовский, Старухин, Федоренко (Л.Малый, 87), Сафонов (К).

Голы: 0:1, 0:2 Старухин (5, 90).

2016-02-01 16:56:00

На первых минутах неожиданно в атаку пошли динамовцы, но вскоре пропустили гол. На 5-й минуте на левом фланге Сафонов обыграл Ловчева и сделал передачу верхом в штрафную площадь «Динамо», где Никулин не сумел помешать Старухину коронным ударом головой отправить мяч в нижний угол ворот. 1-0. Затем обе стороны повели позиционную борьбу, в которой гости имели некоторый перевес в середине поля, однако контратаки горняков были опаснее.
После перерыва москвичи долгое время были активнее. Одна из их атак, когда защитники хозяев несогласованно создавали искусственный офсайд, едва не закончилась для «Шахтёра» плачевно, но Резник не смог переиграть вратаря. На 69-й минуте Дегтерев выскочил из ворот в попытке завладеть мячом, Петрушин успел нанести прицельный удар в дальний угол, но Пьяных отбил мяч. Постепенно напор гостей иссяк. Теперь уже Гонтарю пришлось спасать ворота после опасных прицельных ударов Старухина и Роговского. На последней минуте москвичи нарушили правила против Роговского возле своей штрафной площади. Все ожидали передачи Старухина под удар Соколовскому, но форвард «Шахтёра» пробил сам, и мяч сквозь брешь во вроде бы тщательно выстроенной стенке влетел в ворота.