1979 чемпионат  27 мая 1979 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 2:0   дома

10 (1099). «Пахтакор» Ташкент. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 27 мая. 19.00. Ясно, 29°С. 12 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), Ю.Сергиенко (Харьков), А.Теметев (Ужгород).

Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Латыш (Колесов, 75), Минаев, Якубик, Резник, Газзаев.

Покатилов, Убайдуллаев, Аширов, Могильный, Загуменных, Корченов, Агишев (Чуркин, 34), Ан (К), Исаков, Федоров, Макаров (Баканов, 64).

Голы: 1:0 Макаров (21, в свои ворота), 2:0 Латыш (43, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

"Пахтакор" разочаровал. Кто знал, что видим его в последний раз?
Мы поначалу тоже не впечатляли. Ташкентцы бросили играть после несчастной откидки Макарова вратарю. Динамовцы вроде старались, но неубедительно. Пенальти - за снос Газзаева, вроде бы законный.
Во втором тайме только хватался за голову - столько моментов забить, а ... Подумалось - ладно, забьем в следующих матчах.

В дебюте не было разведки, но и не было остроты, футболисты много дви-гались, а коэффициент полезного действия оставлял желать лучшего. Вскоре, од-нако, стало понятно, что ничего удивительного в этом нет: игроки так спешили, что технический брак перевалил допустимые пределы. Естественно, что почти каждая из задуманных комбинаций обрывалась на средней стадии развития. Трудно определить, как долго продолжалась бы такая «игра», если бы не Мака-ров, который, отбрасывая мяч своему вратарю, сыграл так неловко, что хозяева получили преимущество в один гол. 1:0. Вот после этого они и взялись по-настоящему, со знанием дела расшатывать оборону соперников. Причем в их комбинационной командной игре начала проявляться классность – чередование медленного розыгрыша мяча с внезапными взрывными действиями.
С этого момента преимущество динамовцев в комбинационной игре стало нарастать. Впервые в Москве мы увидели вышедших вместе на поле бывших иг-роков «Шахтера» Латыша и Резника. Рядом с этими комбинационными, хитро плетущими нити футбольной интриги бомбардирами подчас как-то терялся Газза-ев, который при всем своем умении сыграть нестандартно в острой ситуации у чужих ворот на удивление стандартен в нежелании отдавать мяч партнерам. На 27-й минуте Газзаев упустил верную возможность увеличить счет, затем Петру-шин последовал примеру нападающего. И снова хозяевам «помогли» гости. Когда Газзаев пошел в очередной рейд в штрафную площадь «Пахтакора», его сбили. С 11-метровой отметки Латыш не промахнулся. 2:0. Но когда через несколько минут после отлично исполненной комбинации Резник – Латыш последний оказался на хорошей позиции, его завершающий удар не отличался точностью...
После перерыва футболисты «Пахтакора» решили, видимо, ошеломить хо-зяев своей дерзостью. Они предложили довольно высокий темп, смело подключа-ли в атаки защитников. Однако нарушить уверенность хозяев они так и не сумели. На 60-й минуте, например, красивую комбинацию разыграли Латыш с Минаевым. Первый, заметив партнера, точным, хорошо рассчитанным по времени пасом с фланга направил мяч в центр, где Минаев был готов к удару. К сожалению, после его удара головой мяч попал в штангу… Не исключено, что во втором тайме, наращивая темп, гости могли добиться перелома. Для этого необходимо, чтобы команда представляла единый быстро действующий механизм. Увы, у гостей не все отнеслись с должной ответственностью к своим обязанностям.
Итак, «Динамо» победило. Но все же чувство неудовлетворенности оста-лось: хозяева неважно действовали в завершающей стадии своих атак. Один ува-жаемый болельщик даже не поленился посчитать, с каким результатом одержали бы победу москвичи, будь они точнее. Вас интересует этот возможный счет? По-жалуйста – 8:0. Причем подчитывались ситуации, в которых мячу, кроме ворот, что называется, некуда было деваться. Латыш, Минаев, трижды Газзаев, Петру-шин имели такие возможности заставить ташкентцев начать с центра поля, что уже удивлялись их неточностям не только болельщики, но и они сами…