1979 чемпионат  31 мая 1979 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:1   дома

11 (1100). ЦСКА, Москва. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 31 мая. 19.00. Солнечно, 28°С. 19 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Бутенко, В.Баскаков, Ю.Савченко (все – Москва).

Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Долматов, Минаев, Латыш, Резник (Максименков, 61), Газзаев (Колесов, 76).

Астаповский, Саух, Швецов, Высоких, Аджем, Бычков (Дубинин, 80), Чесноков (К), Дулык, Тарханов, Коробочка, Петросян.

Голы: 1:0 Латыш (4), 1:1 Петросян (48), 2:1 Максименков (82).

2016-02-01 16:56:00

По случаю окончания первого курса большоц компанией динамовских и армейских болельщиков изрядно залив душу пивом пришли на "Торпедо". Настроение внутри компании колебалось согласно хода матча. В дебюте Газзаев подал угловой, а Латыш удачно подставил ногу. Второй гол прозевал, но Бубнов через 25 лет рассказал, что отбил мяч из-под ног выходящего 1 на 1 Чеснокова, но прямо на Петросяна. В конце Тарханов попал в штангу и тут же Минаев со штрафного откинул мяч Максименкову, который блестяще пробил в верхний угол.
Почему-то мне очень не нравилось судейство, и меня едва не вывели со стадиона за крик судье, чтобы тот отдал мне "дудку".

Матч проходил в «ташкентскую» погоду. В дебюте футболисты много двигались, но коэффициент полезного действия оставлял желать лучшего. Однако на 21-й минуте Макаров, отбрасывая мяч своему вратарю, сыграл так неловко, что хозяева получили преимущество в один гол. 1-0. После этого они стали методично расшатывать оборону соперников. На 27-й минуте Газзаев упустил верную воз¬можность увеличить счёт, за¬тем Петрушин последовал примеру партнёра. На 43-й минуте Газзаев пошёл в очередной рейд в штрафную площадь «Пахтакора», но был сбит. С 11-метровой отметки Латыш не промахнулся. 2-0.
После перерыва футболисты «Пахтакора» предложили довольно высокий темп, смело подключали в атаки защитников, однако хозяева уверенно контролировали ход поединка и раз за разом угрожали воротам гостей. На 60-й минуте Латыш хорошо рассчитанным па¬сом с фланга направил мяч в центр, где Минаев нанёс удар головой, но по¬пал в штангу. Во втором тайме Покатилов дважды отстоял ворота после выходов один на один Газзаева и Якубика, парировал опасные удары Петрушина, Латыша, Резника и предотвратил разгром.

Олег, сотри этот отчёт, он ошибочно скопирован. Следующий привожу.

Динамовцы быстро повели в счёте. Газзаев подал угловой на ближний угол площади ворот, Латыш подправил мяч в сторону ворот, где он рикошетом от кого-то из защитников, боровшихся с Резником, закатился в сетку. 1-0. В дальнейшем до перерыва армейцы выглядели более собранными, организованными, но пробиться к воротам соперника не могли.
На 48-й минуте Бубнов неосторожно головой отбросил мяч назад в свою штрафную площадь, выведя тем самым Чеснокова один на один с Пильгуем. Бубнов успел вступить с форвардом в борьбу, но отбил мяч прямо на ногу Петросяну. 1-1. После выхода Максименкова динамовцы перехватили инициативу, создали немало голевых моментов, и сумели вырвать победу. Впрочем, на 77-й минуте Тарханов остался с глазу на глаз с вратарём, но пробил мимо штанги. Через пять минут Минаев передал мяч Максименкову на место левого инсайда, он чуть продвинулся вперёд и неожиданно мощно пробил метров с 20 в ближний верхний угол, застав Астаповского врасплох. 2-1.