1979 чемпионат  6 июня 1979 (среда)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:2   в гостях

12 (1101). «Зенит» Ленинград. 0:2 (0:1).

Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина. 6 июня. 19.00. Солнечно, 18°С. 28 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Э.Азим-заде, А.Балаян, И.Зулькарнеев (все – Баку).

Пильгуй (Гонтарь, 63), Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Долматов (Резник, 46), Минаев, Латыш, Максименков, Газзаев.

Ткаченко, Давыдов, Якимцов, Лагойда, Бондаренко (К), Распутин, Ларионов, Казаченок (Яковлев, 63), Редкоус, Зинченко (Лохов, 58), Клементьев.

Голы: 0:1 Клементьев (13), 0:2 Редкоус (81).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" : Награда за активность.

ЛЕНИНГРАД. 7 июня. (По телефону).
Верные активной игре, принесшей им успех в последних матчах, хозяева и на этот раз начали встречу энергичными атаками. Ведя борьбу за мяч по всему полю, ленинградцы много и остроумно маневрировали, находили острые ходы.
Нет, гости не ушли в защиту, но контратаки их, как правило, затухали на подступах к штрафной площади ленинградцев.
Инициативно игравший Распутин сковал действия Максименкова, незаметен на поле был и Газзаев, взятый под опеку Якимцовым. Гол в ворота "Динамо" выглядел закономерным, хотя гости и вправе были посетовать на неудачную в этом эпизоде игру вратаря. Сильнейший удар нанес Редкоус. Пильгуй не удержал мяч, и набежавший Клементьев открыл счет.
Динамовцам удалось активизироваться лишь во втором тайме. Но попытки их отыграться, сопровождавшиеся подчас излишне резкой игрой, оказались безрезультатными. Мало того, во время одной из ответных контратак ленинградцы разыграли быструю комбинацию, и Редкоус с передачи Клементьева неотразимо провел второй мяч.
Правда, несколько раньше произошел эпизод, который вызвал переживания как на поле, так и на трибунах. Латыш в борьбе с защитниками отправил мяч в ворота "Зенита", но боковой судья Балаян зафиксировал в этот момент положение "вне игры" у Газзаева. Минутная дискуссия на поле, и совещание Азим-заде с Балаяном закончилось тем, что гол не был засчитан.
Н. ШАГИН.

2016-02-01 16:56:02

Хозяева начали встречу энергичными атаками. На 13-й минуте Редкоус нанес сильнейший удар, Пильгуй не удержал мяч, и набежавший Клементьев открыл счёт. 1-0. В одной из последующих атак мяч после удара Редкоуса мимо выбежавшего вратаря угодил в перекладину. Незадолго до перерыва Минаев перехватил мяч, посланный Бондаренко к своим воротам, но Ткаченко броском в ноги динамовцу спас положение.
Динамовцам удалось активизироваться во втором тайме, но их попытки отыграться оказались безрезультатными. За десять минут до конца матча Латыш в борьбе с защитниками отправил мяч в ворота, но боко¬вой судья зафиксировал положение «вне игры» у Газаева, и после дискуссии на поле и совещания арбитров гол не был засчи¬тан. Почти тут же ленинградцы разыграли быструю комбинацию, и Редкоус с передачи Клементьева метров с 18 ударом в нижний правый от вратаря угол провёл второй мяч.
В первом тайме получил травму Долматов, в перерыве он был заменён, и вскоре был вынужден завершить карьеру футболиста. Во втором тайме сотрясение мозга получил Пильгуй, а затем рваную рану ноги – Латыш. Последнему пришлось после оказания помощи вернуться на поле, поскольку лимит замен был уже выбран.