1979 чемпионат  7 августа 1979 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:2   в гостях

19 (1108). «Спартак» Москва. 1:2 (1:2).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 7 августа. 18.00. Временами дождь, 12°С. 35 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Э.Шкловский, В.Баскаков, В.Демихов (все – Москва).

Гонтарь, Ловчев, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Резник, Минаев, Якубик (Колесов, 82), Павленко (Максименков, 46), Газзаев.

Дасаев, Самохин, Сорокин, Хидиятуллин, Букиевский, Шавло (Сидоров, 71), Ярцев (К), Мирзоян, Гаврилов, Черенков, Гесс (Никонов, 78).

Голы: 1:0 Газзаев (31), 1:1 Маховиков (38, в свои ворота), 1:2 Ярцев (44).

2016-02-01 16:56:00

Обидное поражение - игра-то была равной, а поначалу и вовсе динамовцы имели перевес. Отличный гол забил Газзаев, накрутил защиту и точно пробил в дальнюю девятку. К сожалению, не удержались - после рикошета от Маховикова расстроились и до перерыва пропустили и второй гол. Во втором тайме шла обоюдоострая игра, но счет не изменился.

Расстройство Рината Дасаева и Вагиза Хидиятуллина.Только что динамовцы открыли счёт.

Добавил: Чулпанхаматов
2013-12-13 18:47:54

2017-05-13 21:48:25

Это фото не 1979 года, где-то 87-88гг.

Добавил: андрей

Три дня назад многие футболисты «Спартака» и «Динамо» успешно со-трудничали на поле здесь же, в Лужниках, удачно выступив в финальном матче Спартакиады народов СССР. Кстати, два сильнейших столичных клуба делегиро-вали в спартакиадную сборную города 17 игроков из 20. Теперь эти семнадцать были облачены в традиционные бело-голубые и красно-белые цвета клубов, а любителям футбола была предоставлена возможность решить, какой же из двух коллективов сильнее в данный момент в рамках чемпионата страны. «Спартак» и «Динамо» шли почти вровень в табели о рангах, вплотную за лидерами розыгры-ша, и очная ставка должна была многое решить. Воспользовавшись перерывом в ходе первенства, обе команды пополнили составы, и это обстоятельство сообщи-ло встрече дополнительную занимательность. Любопытно было наблюдать за иг-рой Гесса, пришедшего в «Спартак» из «Памира», и Павленко, вернувшегося в «Динамо» из «Терека».
Тон задали в игре динамовцы. Они первыми бросились вперед. Удар Ма-ховикова, удар Павленко, подача двух угловых кряду – словом, Дасаеву пришлось изрядно потрудиться. Гости больше двигались, выглядели, на первый взгляд, свежее и казалось, вот-вот добьются желаемого. Однако на деле все-то началось иначе. Извлечь реальных выгод из временного игрового преимущества динамовцы не смогли, и в середине тайма игра переместилась к противоположным воротам. То и дело на острие атаки «Спартака» появляется Ярцев, вот он обыгрывает трех соперников, и лишь четвертый – Бубнов с трудом спасает положение.
Вот ведь как бывает: активное наступление «Динамо» к голу не привело, а контратака, организованная на 31-й минуте, завершилась взятием ворот «Спарта-ка». Резник прекрасной передачей нашел в штрафной площади хозяев Газзаева, а тот, продемонстрировав каскад финтов, эффектным резаным ударом направил мяч в левый от Дасаева верхний угол ворот. 0:1. Заметим, однако, что экспромт этот родился благодаря индивидуальным действиям двух динамовских игроков.
Футболисты «Спартака» не растерялись. Атаковали красно-белые фланга-ми или по центру, крупными силами или небольшими, осмысленные, быстрые передачи, как правило, удобные для партнеров, всегда оставались их коньком. Подлинным запевалой атак спартаковцев был капитан команды Ярцев, которого защитники «Динамо» так и не сумели «закрыть». Ответный гол, записанный в протокол как забитый Маховиковым в собственные ворота, родился после того, как Ярцеву удались проход по правому флангу и сильная прострельная передача. 1:1. Шестью минутами позже Ярцев с хорошего паса Шавло забил еще один гол, оказавшийся в итоге победным. 2:1.
В зрелищном отношении вторая половина матча, пожалуй, превзошла пер-вую. Иной раз приходилось просто удивляться, откуда у игроков берутся силы для затяжных рейдов к воротам соперника, а в случае потери мяча на немедлен-ный возврат к собственным воротам.
Максименков, вышедший на поле после перерыва, сделал игру динамовцев более стройной. Маховиков рвался реабилитировать себя, метко бил по воротам, но Дасаев был начеку. Спартаковцы показали снова, что они могут стремительно и опасно переходить от обороны к наступлению. Только Ярцев мог еще трижды послать мяч в ворота Гонтаря. Но и динамовский вратарь играл самоотверженно и четко.
2:1. С таким счетом заканчивается матч. «Спартак», двенадцать туров не знающий поражений, сделал еще шаг вперед в турнирной таблице. Динамовцы начали второй круг неудачно, потерпев второе поражение подряд.
Советский спорт.

2017-08-31 19:50:04

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«17 августа начались матчи очередного тура чемпионата страны. Но они, как и сегодняшние – в Москве и Ворошиловграде, не могут решающим образом повлиять на положение в лидирующей группе чемпионата, которую возглавляет донецкий «Шахтер» (30 очков) и тбилисское «Динамо» (29). Вплотную за ними идут динамовцы Киева и спартаковцы Москвы, замыкает первую пятерку столичное «Динамо».
В августе заметно улучшили игру но сравнению с июльскими выступле-ниями некоторые из динамовцев, особенно те, которые в составе сборной Москвы завоевали титул чемпионов VII летней Спартакиады народов СССР. В финальном матче с командой Грузии, по общему мнению, А. Максименков, А. Маховиков и А. Бубнов были лучшими на поле. Максименков забил оба гола в ворота соперников. Особенно эффектным был второй после резкого выхода динамовского полузащитника на подачу с угловой отметки и красивого удара головой.
На такой же ноте ведущие игроки «Динамо» начали и матчи чемпионата. Однако скоро выяснилось, что этого недостаточно команде для успешных высту-плений. Открыв счет в матче со «Спартаком», победа над которыми давала бело-голубым возможность закрепиться в квартете сильнейших и приблизиться к лиде-рам, они затем упустили инициативу и в итоге проиграли – 1:2.
Спустя четыре дня динамовцы вышли на финальный матч розыгрыша Кубка СССР против своих тбилисских одноклубников. Здесь большую часть вре-мени территориальное и игровое преимущество было на стороне столичных фут-болистов, но реальных выгод они из него не извлекли. Победителя в этом поединке не помогло выявить и дополнительное время. В серии послематчевых пенальти точнее оказались грузинские футболисты, которые и завоевали Кубок.
Москвичам предстоит поиск решительных мер к усилению своей игры, так как не за горами матчи в розыгрыше Кубка обладателей кубков (они участвуют в этом соревновании как финалисты национального Кубка, поскольку тбилисское «Динамо» выступит в турнире чемпионов)».
(программа «Динамо» (Москва) – «Арарат» (Ереван) от 18 августа 1979 г.).