1979 чемпионат  1 сентября 1979 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:0   дома

23 (1112). «Динамо» Киев. 0:0.

Москва. Стадион «Торпедо». 1 сентября. 18.00. Ясно, 18°С. 18 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), В.Браун (Рига), С.Строев (Минск).

Гонтарь, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Ловчев (Петрушин, 75), Толстых, Минаев, Резник (Матюнин, 78), Максименков, Газзаев.

Роменский, Каплун, Коньков, Журавлев, Демьяненко, Балтача, Лозинский, Веремеев (Буряк, 71), Колотов (К), Бережной, Хапсалис (Слободян, 87).

2016-02-01 16:56:00

К кассам с приятелями приехали поздно - стадион-то не родной (Динамо реконструировали к Олимпиаде).
Билеты достались только за ворота, да ряд 3-й или 4-й.
А я на футболе всегда стремился к верхним рядам - "тактическая прелесть" футбола лучше просматривается. А тут абсолютно плоская картинка - данная проекция не давала возможности оценить происходящее на поле.
Киев в игре был посильнее - московское Динамо так и не смогло пережить нелепую отставку Севидова.

Добавил: PetrL

Матч одноклубников из Киева и Москвы не отнесешь к разряду зрелищ-ных, хотя, с другой стороны, и нельзя упрекнуть футболистов обеих динамовских команд в нежелании вести активные действия на поле. В этом поединке были и удары по воротам, и хорошие комбинации, и острые моменты в штрафной пло-щадке. Но было их все же мало.
Куда чаще приходилось видеть неточные пасы. Думается, именно ошибки в передачах, желание не пропустить гол, чем забить его, да неумение соперников использовать редкие голевые моменты, возникавшие по ходу игры, причина ну-лей на табло. Встреча, которая должна была бы стать центральной в туре, тако-вой, к сожалению, не стала.
В отсутствие заболевшего Блохина атакующий потенциал киевского «Ди-намо» был, естественно, не так высок. Тем более что гости большую часть време-ни уделяли обороне. В их составе было по меньшей мере шесть защитников. Ос-новной расчет киевляне, видимо, делали на контратаки, которые в этой игре им удавались довольно часто, и выглядели они достаточно опасными для ворот мо-сквичей. Как правило, гости оставляли впереди лишь одного Хапсалиса. Ему, правда, вменялось в обязанность следить за подключением в атаку защитника мо-сквичей Маховикова. На это он тратил немало сил. Может быть, поэтому когда в конце первого тайма Хапсалис получил мяч на углу штрафной соперника и был практически один перед вратарем, он никак не смог обострить ситуацию, а нанес чисто ученический удар, легко парированный Гонтарем. Кстати, и в начале второго тайма у него же был отличный момент, чтобы забить гол. В простой ситуации Никулин, полуприсев, неудачно пытался отбить мяч головой, его подхватил Хапсалис и одиночестве помчался к воротам Гонтаря. Бежал он метров пятьдесят, вошел в штрафную, пробил, но Гонтарь вновь вышел победителем.
Московское «Динамо» вновь перестроило свои ряды. Пятерка атакующих игроков команды – Максименков, Минаев, Ловчев, Резник и Газзаев – выглядела довольно перспективной до тех пор, пока не стала сказываться усталость. Это же произошло примерно на 60-й минуте игры. В первом же тайме, активно поддер-живаемые Маховиковым, эти игроки постоянно плели сеть атакующих комбина-ций у ворот киевлян. Вот только дело до ударов по воротам не доходило. За весь первый тайм лишь Толстых издали ударил, но мяч прошел мимо. После перерыва москвичи ринулись в отчаянную атаку. Мяч метался по штрафной киевлян, но никто из хозяев поля так и не смог нести решающий удар.
В середине второго тайма киевляне перешли к более активным действиям. Они уже почти всей командой гостили на чужой половине поля. Дважды они имели отличные возможности забить гол после хороших передач с флангов. Од-нако Бережной и Балтача, пытаясь нанести удары головой, промахнулись с близ-кого расстояния. У москвичей такую же возможность забить гол имел Резник, но хорошо сыграл Роменский. Таким образом, киевляне прервали свою серию из шести побед, а москвичи в последних шести встречах сумели набрать лишь вто-рое очко, причем в этих играх они забили всего один гол.
Олег Блохин, не участвовавший в этом матче из за травмы, так отозвался об игре москвичей: «Много работы вхолостую, совершенно не чувствуется наи-гранных связей. В первом круге у нас в Киеве команда сыграла намного сильней».
Советский спорт.

2017-08-31 19:55:15

У руля московского «Динамо» вновь Иван Мозер
В славной истории московского «Динамо» трудно припомнить подобное. Футболисты проиграли пять матчей подряд, включая финальный матч на Кубок СССР.
Когда в конце апреля команду возглавил Виктор Григорьевич Царев, это решение Центрального совета «Динамо» не выглядело разумным. Отличный в прошлом игрок оборонительной линии, В.Г. Царев не имел сколь-нибудь замет-ных достижений на тренерской стезе. И вот, поработав лишь около четырех меся-цев, он был снят тем же руководством с должности старшего тренера «Динамо». В.Г. Царев возглавлял динамовский клуб в 21 официальном матче (19 в чемпио-нате СССР и 2 – в Кубке страны), общие итоги его деятельности таковы: 8 побед, 6 ничьих, 7 поражений, разность забитых и пропущенных мячей 19–16 (+3) в пользу бело-голубых. После 23-го тура «Динамо» занимало 5-е место, отставая от занимавших 4-ю позицию одноклубников из Тбилиси на восемь очков. К тому же, москвичи по послематчевым пенальти проиграли финал Кубка СССР. Так что судьба нового старшего тренера была решена еще до окончания сезона. С 15 сен-тября (игра чемпионата СССР со СКА, Ростов-на-Дону) столичным «Динамо» руководил (исполнял обязанности старшего тренера) вновь, как в начале сезона, Иван Иванович Мозер.