1979 чемпионат  10 октября 1979 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 3:2   в гостях

28 (1117). «Динамо» Минск. 3:2 (3:1).

Минск. Стадион «Трактор». 10 октября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 15°С. 25 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Э.Азим-заде, А.Нагибеков (оба – Баку), А.Поликанов (Ленинград).

Гонтарь, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Колесов, Минаев, Резник, Максименков, Газзаев.

Курбыко, Янушевский (Гоцманов, 42), Курненин, Алексейчиков, Шавейко, Прокопенко (К), Сокол, Головня (Румбутис, 56), Павлов, Курнев, Гуринович.

Голы: 0:1 Бубнов (2, в свои ворота), 1:1, 2:1, 3:1 Газзаев (4, 22, 36), 3:2 Прокопенко (57).

Предупрежден: Колесов, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Принципиальное значение имел этот матч: соседи по турнирной таблице вели борьбу за почетное (в основном для минчан), пятое место. Хозяева поля вы-ступали без своих ведущих игроков – травмированного Байдачного и дисквали-фицированных Боровского и Пудышева. Их места заняли молодые футболисты. Отчетная встреча оказалась щедрой на голы, состояла из двух совершенно непо-хожих друг на друга таймов и в целом несомненно доставила удовольствие 25 тысячам зрителей, заполнившим стадион «Трактор», и сотням тысяч, наблюдавшим за игрой по телевизору.
Завязка сюжета этого довольно драматичного матча произошла неожидан-но быстро. Уже на 2-й минуте игры минчане получили право на штрафной, кото-рый мастерски исполнил Курненин. Пытаясь разрядить опасную ситуацию в сво-ей штрафной площади, Бубнов сильнейшим ударом с 7 метров направил мяч... в сетку собственных ворот. 1:0. Однако минчане не сумели сохранить предостав-ленную им фору. Уже через две минуты счет стал равным. Это Газзаев после ро-зыгрыша углового получил мяч от Минаева, без помех вошел в штрафную пло-щадь минчан и произвел удар по воротам. Курбыко правильно выбрал позицию, принял мяч, но... упустил его из рук. 1:1. Такой поворот событий дал ощутимое психологическое преимущество москвичам. Это же надо – так быстро вернуть к себе расположение фортуны. И началась игра, в которой гости, говоря шахмат-ным языком, выглядели предпочтительнее. Столичные динамовцы играли широ-ко. свободно, бросая в атаку по 5–6 игроков. Что же касается белорусов, то они тоже атаковали остро, однако у них не хватило решительности, четкости в завер-шающей стадии этих атак.
Старался, очень старался Прокопенко, на чью долю выпала двойная на-грузка – кроме обычных обязанностей, ему пришлось в отсутствие Пудышева взять на себя и основные диспетчерские функции. Неплохо поддерживал его Курнев, активен был Гуринович. Но с каждой минутой все явственнее ощущалось, что не пошла игра у Янушевского, что никак не может найти себя Головня, а Соколу по молодости лет и уровню мастерства трудно тягаться с опытнейшими защитниками москвичей. Вообще гости в первой половине оставили впечатление команды основательной, твердо знающей свою задачу и умеющей ее реализовать.
В середине тайма наступило «время Газзаева». Форвард москвичей манев-рировал без устали, постоянно открывался для приема мяча, и, надо отдать долж-ное его партнерам, без мяча не оставался. Целеустремленность Газзаева была воз-награждена еще двумя голами. И это не было счастливым капризом удачи, а зако-номерным результатом его постоянной нацеленности на ворота. На 22-й минуте Газзаев вновь удачно открылся, получив пас от Резника, и с близкого расстояния пробил мощно и точно. Тут уж Курбыко был бессилен – 1:2. А через 14 минут Газзаев отличился еще раз: после передачи Максименкова из глубины он финтами обыграл Прокопенко и Янушевского, вошел в штрафную и низом послал мяч в дальний угол ворот. 1:3. После этого последовала, пожалуй, несколько запоздалая замена – вместо Янушевского вышел Гоцманов. Минчане в свою очередь создали несколько острых ситуаций у ворот Гонтаря, но тайм ими был проигран начисто.
Трудно было ожидать, что ход игры после перерыва изменится, но про-изошло именно так. Средняя линия минчан во втором тайме резко прибавила в активности и в скорости и полностью переиграла соперников. Полузащитники москвичей вынуждены были переключиться только на выполнение оборонитель-ных функций, а их форварды оказались отрезанными от своих тылов. По сущест-ву, за весь, тайм гости создали лишь один опасный момент: Максименков издали пробил точно в нижний угол, но именно в этом углу оказался Курненин.
Натиск же на ворота москвичей был непрекращающимся и яростным. На 57-й минуте хозяевам удалось реализовать свое преимущество – это Прокопенко после подачи углового выбрал удачную позицию и поразил ворота. 2:3. Игра еще больше обострилась. Минчане сумели организовать настоящий штурм ворот Гон-таря, которому пришлось не раз демонстрировать все свое мастерство. Запомни-лось, как забрал он мяч в ногах у Сокола, а особенно как отразил отличный удар Курнева.
Чтобы погасить этот порыв, москвичи часто нарушали правила. После очередного такого нарушения «желтую карточку» получил Колесов. Но время шло, а счет не менялся. Не изменился он и до финального свистка. Гости удержали победный результат, с огромным напряжением, но удержали.