1979 чемпионат  17 октября 1979 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:1   в гостях

29 (1118). «Динамо» Тбилиси. 1:1 (0:0).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 17 октября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 19°С. 70 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Г.Галиков, А.Буров, А.Поликанов (все – Ленинград).

Гонтарь, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Толстых, Минаев, Резник, Максименков, Газзаев.

Габелия, Муджири, Коридзе, Хинчагашвили, Чилая, Дараселия, М.Мачаидзе (К), Какилашвили (Кантеладзе, 82), Гуцаев, Кипиани, Копалейшвили (Шенгелия, 60).

Голы: 1:0 Толстых (60, с пенальти), 1:1 М.Мачаидзе (68).

Предупрежден: Никулин, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Смотрел эту игру по телевизору. Только победа оставляла нам шансы на бронзу - испытал разочарование ... Теперь же вообще равнодушен к этим медным медалям - считаю, достаточно золотых и серебреных.

Добавил: Meskalito
2016-10-17 21:17:56

).
Говорить о значении этой встречи не приходилось. То, что обе стороны надеялись победой улучшить свое положение в верхней части турнирной табли-цы, сомнению не подлежит. Но еще более очевидным выглядело нежелание и мо-сквичей, и тбилисцев хоть в чем-то уступить друг другу. Похвальное в общем-то стремление, когда оно подкреплено высоким в целом техническим и тактическим мастерством игроков. Но в данном случае оно не сработало: соперники столько сил потратили на разрушение, что на созидательную работу их в большинстве случаев уже не хватило. Одноклубники встречались в нынешнем сезоне в третий раз. Две предыдущие встречи – матч первого круга в июне и финал Кубка СССР в августе, состоявшиеся в Москве, прошли в упорнейшей борьбе. Хозяева поля, у которых вышли из строя Чивадзе, Сулаквелидзе и Шенгелия, испытывали труд-ности с комплектованием команды и вынуждены были перекраивать все линии игры. На передний край оказались выдвинуты лишь Кипиани с Гуцаевым, но и они, поддержанные с тыла парой Дараселия – Мачаидзе, доставляли много хлопот обороне москвичей.
С самого же начала хозяева поля повели атаки страстно, с большим подъе-мом. На первых минутах лидер нападения тбилисского «Динамо» Кипиани про-вел несколько опаснейших передач, и опекавшим его Бубнову и Никулину при-шлось воззвать к помощи партнеров по обороне и полузащите, чтобы сообща по-пытаться хоть как-то нейтрализовать действия грозного форварда. Однако где-то к середине первого тайма на смену быстрому и многообещающему началу при-шли долгие, минуты позиционной борьбы, цепкой, с множеством силовых единоборств. Москвичи уже к двадцатой минуте прибавили в движении, много маневрировали. Тон в игре задавал капитан команды Маховиков. Их резкие, а главное неожиданные контратаки выглядели впечатляюще. Гости атаковали двумя форвардами (Резник, Газзаев). И у них два игрока средней линии – Максименков и Минаев – чаще и полезнее других помогали развитию атак. Благодаря усилиям этого квартета столичные футболисты на 35-й минуте имели реальную возможность для взятия ворот, но в решающий момент Максименков и Резник помешали друг другу.
Второй тайм москвичи начали еще агрессивней. Их отличали тщательность в каждом эпизоде игры, максимальная концентрация внимания, иногда им удавалось даже то, чего давно за ними не наблюдалось, – сравнительно высокая скорость при контратаках. Активность Маховикова, лучше пожалуй, действующего в атаке, нежели в обороне (парадокс?), привела к пенальти, решительно и смело назначенному ленинградцем Г. Галиковым и реализованному Толстых. 0:1. Как только судья показал на одиннадцатиметровую отметку, к нему моментально бросились Габелия, М. Мачаидзе, Кипиани, причем реакция их на решение арбитра совсем не носила характера мирных переговоров.
Только после пропущенного гола тбилисцы заиграли в полную силу. Это продолжалось недолго. Короткая вспышка активности привела к ответному голу, забитому после розыгрыша штрафного. На 68-й минуте Кипиани удачно разыграл стандартное положение «накоротке» с М. Мачаидзе, и последний сильным низовым ударом уровнял «чашу весов». 1:1. В оставшееся время ничего не изменилось. Внешне все выглядело благопристойно, грузинские футболисты были вроде бы энергичнее и мобильнее, но их атаки продолжения, а главное, точного завершения не имели. Гости же атаковали значительно реже, но, пожалуй, острее. Финальный свисток фиксирует ничью – 1:1. Москвичи вписали в свой актив одно очко и были в отличие от соперников удовлетворены.