1979 чемпионат  3 ноября 1979 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 2:0   дома

31 (1120). «Кайрат» Алма-Ата. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 ноября. 19.00. Электроосвещение. Заснеженное поле. Ясно, 5° мороза. 1 000 зрителей.

Программа: 1 500 экз.

Судьи: Г.Гванцеладзе, В.Эджибия (оба – Тбилиси), Г.Мильх (Ленинград).

Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков (К), Бубнов, Петрушин, Толстых, Колесов, Резник, Максименков, Ю.Газзаев.

Убыкин, Шадиев, Талгаев (К), Бачурко (Шох, 46), Гостенин, Никитенко, Нехтий (Бланк, 46), Гладилин, Штромбергер, Стукашов, Давыдов.

Голы: 1:0, 2:0 Максименков (10, 88).

2016-02-01 16:56:00

Первый матч Ю.Газзаева - тогда его считали братом Валеры, а потом он оказался лохматым племянником.
Ветер все время поднимал снег в воздух, и видно было очень плохо. Из кучи моментов Макс реализовал два - первый несильным ударом в самый уголочек от линии штрафной, а второй красиво - принял мяч на грудь, развернулся и пробил.

На протяжении всего первого тайма матча над полем висела снежная пеле-на, лишний раз напоминая о том, что погодные условия, в которых проходил матч, были далеки от идеальных. Но к игре в таких сложных условиях первым делом нужно приноровиться. Желания добиться успеха у футболистов было много. В атаку и москвичи, и алмаатинцы (особенно во второй половине матча) шли большими силами, но многочисленные ошибки при передачах – и главным образом в заключительной стадии атак – сводили на нет все эти усилия. Не раз футболисты, и особенно это касается динамовцев, получали возможность оказаться с глазу на глаз с вратарями, но неизменно проигрывали эти поединки, либо посылая мяч во вратаря, либо мимо ворот, как, в частности, уже на 5-й минуте матча сделал Гладилин, создавший практически первую и, пожалуй, наиболее опасную ситуацию у ворот динамовцев. Дважды, словно при телеповторе, с интервалом в 10 минут, зрители наблюдали в первом тайме ситуацию, когда Максименков отличной передачей выводил на завершающий удар Петрушина, и дважды тот бил мимо. Хорошую возможность упустил в первом тайме и молодой 19-летний Газзаев, дебютировавший в составе москвичей под тем же 11-м номером, под которым обычно в «Динамо» выступает его старший брат Валерий.
Однако не станем заниматься перечислением всех опасных ситуаций, соз-данных в этом матче. Москвичи все же дважды сумели добиться успеха, и оба го-ла явились несомненной заслугой индивидуального мастерства Максименкова. В первом случае полузащитник москвичей, через которого динамовцы строили практически все свои атаки, находясь метрах в 17 от ворот, несильным ударом послал мяч точно в угол. Он чиркнул о боковую стойку, и, несмотря на отчаянный бросок Убыкина, все же оказался в сетке. 1:0. Красив был его второй гол. Принимая передачу Ю. Газзаева в штрафной площади, Максименков технично остановил мяч на грудь, стоя спиной воротам, и, развернувшись, четким ударом увеличил счет. 2:0.