1980 чемпионат  3 апреля 1980 (четверг)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 2:1   в гостях

1 (1124). «Пахтакор» Ташкент. 2:1 (0:1).

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 3 апреля. 19.00. Ясно, 17°С. 30 000 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба – Ужгород), А.Филиппенко (Душанбе).

Гонтарь, Ловчев, Никулин (Латыш, 35), Маховиков, Бубнов, Петрушин (Якубик, 46), Колесов, Минаев, А.Новиков, Максименков (К), Газзаев.

Яновский, Денисов, Эннс, Никифоренко, Нечаев (К), Соловьев, Нартаджиев, Файзиев, Шаймарданов (Кухлевский, 70), Церетели, Амриев (К.Новиков, 81).

Голы: 0:1 Нартаджиев (4), 1:1 Газзаев (65), 2:1 Якубик (84).

2016-02-01 16:56:00

На 4-й минуте Денисов с середины поля сильно пробил вперёд, куда рванулся Церетели. Тот головой скинул мяч на ход Нартаджиеву, который с линии штрафной площади пробил по воротам, и мяч, срикошетировав от дальней штанги, влетел в сетку. 1-0. Успех окрылил южан, которые сохраняли перевес до конца первой половины матча.
Во втором тайме динамовцы наладили игру и получив превосходство в середине поля. На 65-й минуте по правому краю, получив мяч от Максименкова, рванулся вперёд Маховиков и сделал навес в центр штрафной площади, где в одиночестве находился Газзаев и технично переправил мяч головой в дальний верхний угол. 1-1. За 6 минут до конца Максименков вовремя заметил открывшегося по центру Якубика, тот принял передачу на грудь, развернулся и, не дав мячу опуститься, сильно пробил под перекладину. 1-2. Времени отыграться хозяевам уже не хватило.

Недолго зрители ждали первого гола нового чемпионата. Уже на 4-й минуте встречи отличился дебютант «Пахтакора» Нартаджиев, игравший до этого в команде районного центра Андижанской области Шахрихана. Кстати, после игры за этот гол он получил специально установленный приз Центрального стадиона «Пахтакор». Но, судя по всему, ни он, ни команда не ожидали такого успеха, да еще на первых минутах встречи. Впрочем, и москвичи не были готовы к такому повороту событий. Денисов с середины поля сильно пробил вперед на правое крыло атаки, куда, обгоняя друг друга, параллельным курсом рванулись Шаймарданов и Нартаджиев. У самой штрафной первый перебросил мяч открывшемуся Нартаджиеву, и тот, не мудрствуя лукаво, пробил по воротам. Удар получился не особенно сильным, но точным, и мяч, срикошетировав от дальней штанги, влетел в сетку ворот. 1:0.
Успех окрылил ташкентцев, они заиграли самоотверженно и старательно. Заметен был в эти минуты Нечаев, который все время пытался брать игру в сере-дине поля на себя с целью организации острых атак. Однажды это у него получи-лось отменно. В результате после сутолоки в штрафной площади москвичей мяч отлетел к Шаймарданову, который с разворота сильно пробил. Но... мимо ворот. В другом случае Нечаев вывел на острие атаки Амриева, но тот не сумел обыграть Никулина.
Постепенно динамовцы налаживают игру. Хорошо проявил себя в органи-зации атак капитан команды Максименков. Его спокойные и грамотные действия привели к тому, что острые моменты один за другим стали возникать у ворот «Пахтакора». Сначала издали опасно пробил Максименков – мимо, затем мощный удар Газзаева отразил голкипер ташкентцев Яновский. Через несколько минут после опасного прострела Бубнов в одно касание чуть было не переправил мяч в сетку ворот хозяев поля. Середина первого тайма проходит под знаком значительного превосходства динамовцев. В эти минуты ташкентцы провели одну острую контратаку. Это Церетели наносит издали сильный удар с лета. Мяч пролетел над перекладиной.
Во втором тайме «Динамо» решительно забирает инициативу в свои руки, получив превосходство в середине поля за счет умных тактических действий сво-его капитана. Все заметнее на поле Газзаев, который смело вступает в единобор-ства. Динамовцы нападали флангами, и одна из таких атак привела к ответному голу. По правому краю рванулся вперед Латыш. Получив мяч от вовремя заме-тившего его рывок Максименкова, Николай навесил мяч на вратарскую площад-ку. Выпрыгнувший выше всех Газзаев технично переправил его в дальний верх-ний угол ворот. 1:1.
Красив был и второй гол динамовцев. Опять-таки Максименков вовремя заметил открывшегося Якубика и отдал ему мягкий и точный пас. Андрей принял мяч на грудь, развернулся и, не дав мячу опуститься, сильно и точно пробил под перекладину. 1:2. Попытки ташкентцев в конце игры спасти положение с помощью штурма и индивидуальной игры успеха не принесли.