1980 чемпионат  13 апреля 1980 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0   дома

3 (1126). «Динамо» Киев. 1:0 (1:0).

Москва. ФЛК ЦСКА. 13 апреля. 4500 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, А.Нагибеков (все – Баку).

Пильгуй (К), Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Латыш (Резник, 66), Минаев, Якубик, Максименков, Газзаев.

Роменский, Коньков, Балтача, Журавлев, Демьяненко (Хапсалис, 46), Лозинский, Буряк, Евтушенко, Бессонов (К), Веремеев, Блохин.

Гол: Якубик (40).

2016-02-01 16:56:00

Билет пришлось покупать с рук и стоять на балкончике, зато аккурат перед воротами, в которые Якубик забил последний гол за "Динамо". Недалеко от лицевой линии на правом фланге латыш пробивал штрафной. Перед разбегом он два раза хлопнул в ладоши, я успел сказать соседу "комбинация номер три". мяч полетел на ближнюю штангу, где Газзаев переьросил его на дальнюю, а там с хода Якубик пробил в угол.
Киевляне лишь дважды создали опасные моменты - сначала выручил Пильгуй, потом Блохин пробил выше пустых ворот. Было видно, что на искусственном поле они явно мграть не умеют. Выигшрали в общем заслуженно, и не поверил бы, если бы мне кто сказал об итоге сезона.

Александр Севидов, заслуженный тренер СССР
– Киевские динамовцы на протяжении всего матча с московскими одно-клубниками пользовались только длинными передачами, то есть играли так, как они играют всегда. И создали всего лишь два острых момента у ворот Пильгуя, да и то из-за ошибок защитников москвичей, которые поскользнулись на искусст-венном покрытии. А Пильгуй умело выходил из ворот и перехватывал одну за другой навесные передачи.
(«Футбол–Хоккей» №16 от 20 апреля 1980 г.).

2017-08-29 09:23:41

Итоги третьего тура футбольного чемпионата страны обсуждают коммен-татор Центрального телевидения Владимир Перетурин и футбольный обозрева-тель «Спортивной Москвы» Александр Львов.
В.П.: – Пожалуй, то же самое (речь идет о высокой организации игры – С.П.) можно сказать и о московском «Динамо», взявшем в воскресенье реванш за поражение в четвертьфинале Кубка у киевлян. К примеру, когда москвичи почув-ствовали, что для опеки форвардов соперника, Блохина и Евтушенко достаточно трех защитников, то Маховиков стал чаще подключаться в атаку, привлекая к се-бе внимание соперников. Это помогало в некоторой степени Латышу и В. Газзае-ву время от времени обострять ситуацию.
А.Л.: – Валерий Газзаев вообще, на мой взгляд, сыграл очень интересно, остро. Не случайно его передача головой помогла Якубику забить единственный и, как выяснилось, победный гол в ворота Роменского.
В.П.: – Я бы отметил еще четкие, уверенные действия вратаря москвичей Пильгуя, Минаева и наконец-то возвратившихся в строй Парова и Латыша. За-служивает похвалы и Якубик. Не только по тому, что он стал автором гола. Его инициативность и, я бы даже сказал, бесстрашие в моменты единоборства с атле-тически сложенными киевлянами достойны одобрения.
А.Л.: – И, наверное, справедливо, что сегодня из столичных команд имен-но динамовцы входят, после трех туров, в пятерку сильнейших. Впрочем, радует здесь не столько результат, сколько обнадеживающая игра клуба.
В.П.: – Но давайте все-таки повременим с категоричными заявлениями и не будем забывать, что с начала чемпионата прошло только две недели. Впереди еще очень и очень много времени и масса возможностей у команд: что-то попра-вить в игре, улучшить свои дела, порадовать своих поклонников.
(«Спортивная Москва» №16 от 17 апреля 1980 г.).

2017-08-29 09:24:06

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«По традиции футбольный чемпионат начался на южных стадионах. Сего-дняшние хозяева – динамовцы – первый матч провели в Ташкенте довольно удач-но. Проигрывая уже после четвертой минуты, они атаковали почти все оставшее-ся время, сравняли счет во втором тайме (В. Газзаев), а за четыре минуты до кон-ца сумели вырвать победу (А. Якубик), завоевав первый балл в борьбе за приз «За волю к победе». Почти по такому же сценарию складывалась и вторая игра дина-мовцев в Одессе. Снова хозяева поля открыли счет, его сравнял В. Газзаев (прав-да, на этот раз понадобилась всего одна минута), и за четыре минуты до конца матча динамовцы могли выиграть, но Н. Латыш упустил верную возможность отличиться. Справедливости ради надо отметить, что и одесский «Черноморец» много атаковал и тоже не раз был близок к успеху. В прошлое воскресенье моск-вичи принимали на искусственном поле своих киевских одноклубников, только что преградивших им дорогу в полуфинал Кубка СССР и победили со счетом 1:0. Итог динамовского начала – 5 очков в трех матчах следует признать удачным. Однако главные испытания впереди».
(программа «Динамо» (Москва) – «Нефтчи» (Баку) от 18 апреля 1980 г., ФЛК ЦСКА).